Уг.д. по обвинению Чигвинцева А.Ф. по ч.3 ст.30-ч.2 ст.167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптев С.Ю.,

подсудимого Чигвинцева Артура Фидусовича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чигвинцева Артура Фидусовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чигвинцев А.Ф. 26 января 2012 года около 22 часов 00 минут умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, из-за личных неприязненных отношений, возникших из-за обиды к <данные изъяты> а так же вставив в паяльную лампу два провода, подключил к электрической сети, приготовив зажигалку для поджигания и в последующем осознавая возможность распространения огня, обрызгав бензином, поджог шторы, пытаясь уничтожить <адрес>, расположенную в <адрес>, принадлежащую ФИО, стоимостью 350 000 рублей и находящееся в ней имущество: диван-кровать стоимостью 7000 рублей; оконные шторы (тюли с ламбрекеном) стоимостью 1500 рублей; корпус модема стоимостью 350 рублей; угловой диван стоимостью 16000 рублей; электрическую плиту 2-х конфорочную стоимостью 4000 рублей; стенку мебельную 5-ти секционную стоимостью 2000 рублей; музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 700 рублей; холодильник 2-х камерный <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей; домашний кинотеатр <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей; компьютерный стол стоимостью 2000 рублей; компьютер - моноблок стоимостью 15000 рублей; цветной телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 700 рублей; микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 600 рублей; ковер шерстяной 2x3 м. стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО. В результате поджога ФИО мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 417 тысяч 150 рублей. Однако преступный умысел Чигвинцевым А.Ф. не был доведен до конца, так как пожар был обнаружен и потушен сотрудниками <данные изъяты>

Действия подсудимого Чигвинцева А.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимого Чигвинцева А.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чигвинцев А.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чигвинцеву А.Ф. по ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Чигвинцева А.Ф., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> соседями по месту жительства – положительно, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Чигвинцев А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб в полном объеме, потерпевшая просит не лишать его свободы.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Чигвинцева А.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чигвинцеву А.Ф. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, которые суд применят с учетом ч.5 ст.62 УК РФ. При этом, учитывая обстоятельства дела, личность Чигвинцева А.Ф. и его отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, так как в отношении Чигвинцева А.Ф. установлено наличие отягчающего обстоятельства – <данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чигвинцева Артура Фидусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Чигвинцева А.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

<данные изъяты>

Меру пресечения Чигвинцеву А.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящуюся при деле, - уничтожить, <данные изъяты> ФИО, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 04.06.2012 года.