Уг.д. по обвинению Латышева В.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1 – 176/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Латышева Владислава Александровича,

защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Латышева Владислава Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Латышев В.А. 13 декабря 2011 года около 16 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, палас стоимостью 2000 рублей, мантоварку стоимостью 300 рублей, хрустальную вазу стоимостью 500 рублей, фарфоровую супницу стоимостью 500 рублей, кастрюлю стоимостью 350 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО

После этого, Латышев В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму 13 050 рублей.

Действия подсудимого Латышева В.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимого Латышева В.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Латышев В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшую, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Латышеву В.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Лаптышева В.А., учитывает, что соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Латышев В.А. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся,.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Латышева В.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Латышеву В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. При этом, учитывая положительные характеристики личности Латышева В.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латышева Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Латышева В.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Латышеву В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О.Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 05.06.2012 года.