Уг.д. № 1-173/2012 по обвинению Галимова З.Я. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1-173/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Галимова Замира Ягафаровича,

представителя потерпевшего ФИО,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Галимова Замира Ягафаровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галимов З.Я. 27 февраля 2012 года около 17.00 часов, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес>, где для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья ФИО1 оттолкнул последнюю в сторону кровати, затем взяв с тумбы, в присутствии потерпевшей, открыто похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1

После чего Галимов З.Я. с похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В связи с ходатайствами подсудимого Галимова З.Я.. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшей, государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Галимов З.Я. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Галимов З.Я. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Галимову З.Я. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Галимова З.Я., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Галимов З.Я. явился с повинной, свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, в судебном заседании принес извинения представителю потерпевшего, который на назначении строгого наказания не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Галимова З.Я., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Галимова З.Я. суд, оснований для применения ст.73 УК РФ не находит, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Также с учетом данных о личности Галимова З.Я. суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимова Замира Ягафаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Галимову З.Я. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство: телевизор <данные изъяты> возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 05.06.2012 года.