1-110/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Силаева Алексея Петровича, защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер серии №., представителя потерпевшей ФИО- адвоката Курманаевой Г.Ю., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Силаева Алексея Петровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Силаев А.П. 18 декабря 2011 года около 11 часов 00 минут, находясь в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и <данные изъяты> ФИО на почве определения места жительства их совместного сына, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, приподняв и бросив на пол ФИО, причинил ФИО телесные повреждения: <данные изъяты> причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной (свыше 30%) стойкой утраты общей трудоспособности, б) вывих 5 пальца правой кисти, повлекшее длительной расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Действия подсудимого Силаева А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В связи с ходатайствами подсудимого Силаева А.П. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей, её представителя и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Силаев А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, её интересы в суде представляет адвокат Курманаева Г.Ю.. Выслушав доводы подсудимого, защитника, представителя потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Силаева А.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Гражданским истцом - потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск к Силаеву А.П. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании представитель гражданского истца адвокат Курманаева Г.Ю. исковые требования поддержала в полном объеме. Гражданский ответчик – подсудимый Силаев А.П. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что признание иска подсудимым Силаевым А.П. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования гражданского истца – ФИО удовлетворить в полном объеме. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Силаева А.П., учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд не может принять характеристику участкового уполномоченного о том, что Силаев <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Силаев А.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Силаева А.П., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Силаеву А.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. При этом, учитывая отношение Силаева А.П. к содеянному, положительные характеристики, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Силаева Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Силаеву А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Контроль за поведением Силаева А.П. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Силаеву А.П. в виде заключения под стражу отменить немедленно, освободить из-под стражи в зале суда. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Силаева Алексея Петровича в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 13.06.2012 года.