Уг.д. по обвинению Шайхитдиновой Г.К. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ



№ 1-155/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимой Шайхитдиновой Гульсиры Каримовны,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шайхитдиновой Гульсиры Каримовны, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шайхитдинова Г.К. 06 февраля 2012 года около 14 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, из-за личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности к сожителю ФИО1, пыталась совершить поджог дома, по адресу: дом. <адрес> по <адрес> принадлежащий ФИО, пыталась совершить поджог вышеуказанною дома стоимостью 800 000 рублей и находящееся в нем имущество: баня стоимостью 3 500 рублей; сарай стоимостью 2 000 рублей; телевизор <данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей: холодильник 2-х камерный марки <данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей: шифоньер стоимостью 500 рублей; сервант стоимостью 500 рублей; 2 дивана стоимостью 1 дивана 1 000 рублей, на сумму 2 000 рублей; кровать - панцирь 1, 5 спальная стоимостью 300 рублей: 3 стола деревянных стоимостью 1 000 рублей; газовая плита 4-х конфорочная <данные изъяты> стоимостью 500 рублей принадлежащие Таиповой Г.А.. В результате поджога ФИО мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 813 тысяч 800 рублей. Однако преступный умысел Шайхитдиновой Г.А. не был доведен до конца, т.к. пожар был обнаружен и потушен потерпевшей ФИО.

Действия подсудимой Шайхитдиновой Г.К. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимой Шайхитдиновой Г.К. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Шайхитдинова Г.К. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шайхтдиновой Г.К. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Шайхитдиновой Г.К., учитывает, что участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шайхитдинова Г.К. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> потерпевшая на строгом наказании не настаивает, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шайхитдиновой Г.К., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Шайхитдиновой Г.К. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, которые суд применяет с учетом ч.5 ст.62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхтидинову Гульсиру Каримовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шайхитдиновой Г.К. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Шайхитдиновой Г.К. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, куда обязать ее регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шайхитдиновой Г.К. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 13.06.2012 года.