1-171/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Сучкова Василия Сергеевича, защитника Мигранова А.Н., представившего удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сучкова Василия Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Сучков В.С. в неустановленное время в начале октября 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, около 13.00 часов, находясь в ноле вблизи <адрес>, путем сбора дикорастущих на поле растений конопли и обращения их в свою пользу, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) с массой сухого остатка 7,47 грамм, после высушивания до постоянного веса, которое незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес> при себе до 22 часов 58 минут 24 марта 2012 года, в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> 24 марта 2012 года около 20 часов 00 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан тр.Сучков B.C.. 24 марта 2012 года в период времени с 22 часов 58 минут до 23 часов 08 минут в служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>. в ходе личного досмотра у гр. Сучкова B.C. было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, в количестве 7,47 грамм, которое последний незаконно хранил при себе в кармане куртки. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование сухое измельченное растительное вещество, находящееся в бумажном свертке является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Общий вес наркотического средства в пересчете на сухой остаток составил 7,47 грамм на момент исследования, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является крупным размером. Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Он же, подсудимый Сучков В.С., 24 марта 2012 года около 19 часов 00 минут, имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством РФ, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,61 грамм, которое незаконно хранил в указанной квартире без соответствующего на то разрешения, в крупном размере, без цели сбыта. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов по 21.50 часов в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и в присутствии понятых изъяты 11 ватных тампонов, пропитанные веществом черного цвета. 2 стеклянных пузырька с налетом коричневого цвета, принадлежащие Сучкову B.C.. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленных на исследование одиннадцати ватных тампонах и в двух стеклянных флаконах находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,61 грамм. Согласно Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,61 грамм является крупным размером. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, включены в Список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих кот ролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Действия подсудимого Сучкова В.С. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от октября 2011 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года; - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 24 марта 2012 года) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Сучкова В.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Сучков В.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Сучкову В.С. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Сучкова В.С., учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сучков В.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Сучкову В.С. наказание за каждый эпизод преступлений в виде штрафа. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждый эпизод преступлений. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступлений по ч.1 ст.228 УК РФ на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года). Суд не усматривает оснований для применения ст.82.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года), поскольку Сучков В.С. на учете у нарколога не состоит, больным наркоманией не признан. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сучкова Василия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от октября 2011 года) в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года в виде штрафа в сумме восемь тысяч рублей; - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 24 марта 2012 года) в виде штрафа в сумме восемь тысяч рублей На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме двенадцать тысяч рублей. Мера пресечения Сучкову В.С. не избиралась. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) с массой сухого остатка 5, 47 грамма после проведения физико-химической судебной экспертизы, наркотическое средство дезоморфин с массой сухого остатка 0, 41 грамма после проведения физико-химической судебной экспертизы, принадлежащие Сучкову В.С., упакованные в пакеты из полимерного материала, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 13.06.2012 года.