Уг.д. по обвинению Гарифуллиной А.М. по ч.1 ст.264 УК РФ



1-167/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Гарифуллиной Альфии Минигалиевны,

защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение и ордер серии .,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллиной Альфии Минигалиевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гарифуллина А.М. 27 декабря 2011 около 14 часов 15 минут, управляя а/м <данные изъяты>, с пассажиром ФИО1, двигаясь по <адрес>, со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, при выезде на нерегулируемом перекрестке, со второстепенной дороги, нарушая требования п.1.3 ПДЦ РФ, согласно которого «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки», проявляя преступную небрежность, грубо нарушая требования дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу», и требования п.8.3 ПДД РФ согласно которого водитель «при выезде с прилегающей территории должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней», п.10.1 ПДД РФ согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей, установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», совершила столкновение с автомашиной марки <данные изъяты>, под управлением ФИО, с пассажирами ФИО, ФИО2, ФИО3, двигавшимся по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, по главной дороге, по своей полосе движения.

В результате ДТП водитель автомашины марки <данные изъяты>, ФИО получил телесные повреждения в виде - <данные изъяты> которые вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

Данное ДТП произошло из-за грубого игнорирования Гарифуллиной A.M. дорожного знака 2.4 - «Уступи дорогу», п.п.1.3, 8.3, 10.1 ПДД РФ.

Действия подсудимой Гарифуллиной А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с ходатайствами подсудимой Гарифуллиной А.М. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Гарифуллина А.М. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гарифуллиной А.М. по ч.1 ст.264 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Гарифуллиной А.М., учитывает, что она по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гарифуллина А.М. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

При этом совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, а потому считает возможным назначить Гарифуллиной А.М. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.264 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гарифуллиной А.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Гарифуллиной А.М. наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.

Однако при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллину Альфию Минигалиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.

Меру пресечения Гарифуллиной А.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства:

- автомашину марки <данные изъяты>, возвращенную в ходе следствия потерпевшему ФИО, оставить по принадлежности;

- автомашину марки <данные изъяты>, возвращенную в ходе следствия подсудимой Гарифуллиной А.М., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 13.06.2012 года.