№ 1-02\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 мая 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Галиева Фанира Камалиевича, защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Копьевой С.В., представителя потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галиева Фанира Камалиевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галиев Ф.К. совершил убийство, т.е. причинение смерти потерпевшей ФИО Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с 9 часов до 19 часов 31 июля 2011 года Галиев Ф.К., находясь в доме <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО, с целью причинения смерти, а также для подавления сопротивления со стороны последней, нанес множество ударов руками по лицу ФИО Через короткий промежуток времени после нанесения ударов ФИО, Галиев Ф.К., находясь по указанному адресу, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО, умышленно, с целью причинения смерти ФИО, осознавая, что от его действий наступит смерть последней, желая этого, перерезал ей горло имеющимся в доме ножом <данные изъяты> шеи ФИО Своими умышленными действиями Галиев Ф.К. причинил ФИО телесные повреждения <данные изъяты> которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят прямой причинной связи со смертью, а также <данные изъяты>, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Смерть ФИО наступила от резаной раны <данные изъяты> Подсудимый Галиев Ф.К. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, суду показал, что проживал по адресу: <адрес>, совместно с ФИО совместно они прожили более <данные изъяты> лет. В последнее время они часто конфликтовали с ФИО по поводу дома, так как ФИО право собственности на дом хотела оформить на своего сына. 31 июля 2011 года они с ФИО в течение всего дня распивали спиртное. От выпитого, они опьянели. Между ними произошла ссора, в ходе которой он взял нож, что происходило дальше он не помнит, был сильно пьян. Полагает, что все телесные повреждения ФИО были нанесены им, так как в этот день к ним никто не приходил, в доме с ФИО они находились вдвоем. Вину признает, просит строго его не наказывать. Вина Галиева в вышеописанном преступлении в полном объеме доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ФИО являлась <данные изъяты> проживала с сожителем Галиевым Фаниром Камалиевичем. Проживали они совместно более <данные изъяты> лет, совместных детей не имеют. Галиева Ф.К. может охарактеризовать как вспыльчивого, конфликтного человека, часто употребляющего спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Галиев Ф.К. становился агрессивным. Мать часто жаловалась на то, что Галиев ее обижает. Они предлагали им разойтись, поделить имущество, но они продолжали вместе жить. 31 июля 2011 г. ей позвонили на сотовый телефон, сообщили о смерти ФИО Она подумала, что она возможно скончалась от инсульта. Приехав в дом, где проживала <данные изъяты> и ее сожитель она увидела, что у матери перерезано горло. Просила суд назначить Галиеву строгое наказание. Свидетель ФИО2 показал, что ФИО являлась <данные изъяты>. Отношения с ней были хорошие, конфликтов никогда не было. Ее может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру спокойная, не конфликтная. ФИО проживала совместно со своим сожителем Галиевым Фаниром Камалиевичем по адресу: <адрес>. Проживали они совместно более <данные изъяты> лет. Галиева Ф.К. может охарактеризовать как вспыльчивого, конфликтного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. 31 июля 2011 года <данные изъяты> позвонили на сотовый телефон и сообщили о смерти ФИО Приехав и зайдя в дом, они увидели, что ФИО перерезано горло. Они сразу поняли, что ее убили, так как сама себе она не могла причинить такие телесные повреждения. Свидетель ФИО3 суду показала, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. Галиева Фанира Камалиевича знает давно, может охарактеризовать его как пьющего человека. Об обстоятельствах произошедших 31 июля 2011 года в доме Галиева и ФИО ей ничего не известно. Об убийстве ФИО узнала от местных жителей. Свидетель ФИО4 показал, что Галиев Фанир Камалиевич приходится <данные изъяты>. Отношения с ним нормальные, конфликтов не было. С Галиевым Ф.К. он мало общался. Может охарактеризовать как спокойного человека, но употребляющего спиртные напитки. 31 июля 2011 года вечером к нему пришел Галиев и сказал, что кто-то убил ФИО Он на своей автомашине направился к дому Галиева Ф.К. вместе с ним. Зайдя в дом, он обнаружил ФИО, лежащую на кровати с перерезанным горлом. Он вышел из дома, пытался сообщить в полицию, но не дозвонился. Он пошел к соседу Галиева Ф.К. – ФИО5, от которого сообщил о случившемся в полицию. С Галиевым Ф.К. о случившемся после этого не разговаривал. Подробности произошедшего он не знает. Свидетель ФИО6 показала, что проживает по соседству с Галиевым. 31 июля 2011 года вечером, точного времени не помнит, она находилась дома и услышала на улице крики. Она вышла на улицу, там находился зять Галиева Ф.К. – ФИО4. Он попросил позвонить в милицию из ее дома. Она разрешила. О чем он говорил по телефону, она не слышала. Через некоторое время она узнала, что в доме Галиева Ф.К. совершено убийство ФИО. Свидетель ФИО7 суду показал, что проживает по соседству с Галиевым и его сожительницей ФИО. Отношения с Галиевым Ф.К. и его сожительницей никаких, не общались, только здоровались при встречах. Знает, что Галиев Ф.К. злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Галиев Ф.К. громко кричал, избивал свою сожительницу ФИО 31 июля 2011 года, возвращаясь домой, у дома <адрес> увидел небольшое скопление людей, автомашину полиции. Когда уже подходил к своему дому, к нему подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. В качестве второго понятого участвовала ранее незнакомая молодая девушка. Им разъяснили права и обязанности понятых, и следователь приступил к осмотру места происшествия. При осмотре присутствовал хозяин дома Галиев Ф.К., сотрудники полиции. В ходе осмотра Галиев Ф.К. сказал, что нож, которым он зарезал свою сожительницу ФИО, он утопил в туалете. Галиев Ф.К. сам подошел к туалету, засунул свою руку в выгребную яму и вытащил нож. Данный нож был в каловых массах. Также осмотр производился в доме, где находился труп ФИО На трупе было перерезано горло. В ходе осмотра Галиев Ф.К. говорил, что он убил ФИО После осмотра он ушел домой. Каких-либо замечаний и заявлений после осмотра места происшествия не имел. Свидетель ФИО8 показал, что состоит в должности <данные изъяты> 31 июля 2011 года в дежурную часть <данные изъяты> поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО с признаками насильственной смерти. В составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия. Выездом установлено, что труп ФИО обнаружен у себя дома с резаной раной шеи. Им стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, причастного к убийству ФИО В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что сожитель ФИО – Галиев Ф.К. совершил ее убийство. После убийства нож Галиев Ф.К. утопил в туалете. Им ДД.ММ.ГГГГ опрашивался Галиев Ф.К. Какие он давал объяснения в настоящий момент не помнит, но суть заключалась в том, что лично ему Галиев Ф.К. признался, что совершил убийство своей сожительницы. Какого-либо давления на Галиева Ф.К. он не оказывал, давал пояснения он добровольно, самостоятельно. Свидетель ФИО5 суду показал, что 31 июля 2011 года около 23 часов ему позвони ФИО8 и сообщил о смерти ФИО. Об обстоятельствах убийства ФИО ему ничего не известно. Свидетель ФИО9 суду показал, что проживает по соседству с Галиевым. 31 июля 2011 года вечером узнал об убийстве ФИО –сожительницы Галиева. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра места происшествия дома № 20 по ул. Тепличная г. Белорецк Республики Башкортостан, обнаружен труп ФИО, с телесными повреждениями <данные изъяты>. С места происшествия изъято: куртка, палас, наволочка, пододеяльник, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, нож (том № л.д. 9-40). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены предметы, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - куртка, палас, наволочка, пододеяльник, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, нож (том № л.д. 93-96). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотренные предметы, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - куртка, палас, наволочка, пододеяльник, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, нож, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 97). В судебном заседании, представленный стороной обвинения на обозрение приобщенный к материалам дела нож подсудимый опознал и показал, что такой нож находился у него в доме и возможно им он причинил телесные повреждения ФИО. Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в <данные изъяты> изъяты объекты от трупа ФИО: образцы крови, срезы ногтевых пластин и вырез кожи с повреждениями (том № л.д. 90-92) Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Галиева Ф.К. получены образцы его крови для сравнительного исследования (том № л.д. 98) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: резанная рана <данные изъяты> Эти повреждения причинены прижизненно, на что указывают <данные изъяты>, возможно 31 июля 2011 г. Телесные повреждения причинены не менее 7-ю воздействиями острым режущим предметом, каким мог быть нож, на что указывают морфологические особенности самих телесных повреждений – <данные изъяты> Указанные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья. С момента причинения телесных повреждений до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый до нескольких минут, за период который возможность потерпевшим совершат какие – либо самостоятельные действия исключается, причинены они за короткий промежуток времени между собой. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, морфологические особенности телесных повреждений наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть – нападающий сзади потерпевший. Смерть наступила от резаной раны <данные изъяты> Таким образом между причиненными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. В крови трупа при судебно – медицинской экспертизе этиловый спирт не найден. Так же были обнаружены телесные повреждения – <данные изъяты> Эти повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, за короткий промежуток между собой в течение которого потерпевший мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать) твердым тупым предметом (предметами), обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Учитывая ранние трупные явления не исключается возможность наступления смерти при сроках указанных в постановлении (31 июля 2011г.) (том № л.д. 108-117). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у гр. Галиева Ф.К., <данные изъяты> каких-либо телесных повреждений не установлено (том № л.д. 124). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в подногтевом содержимом обеих кистей рук трупа ФИО обнаружена кровь человека, групповые факторы не выявлены ввиду слабой насыщенности следов крови. Кроме того, найдены клетки поверхностных и глубоких слоев эпидермиса женского генетического пола, что не исключает их происхождение от самой потерпевшей ФИО От подозреваемого Галиева Ф.К. клетки не происходят ввиду иной половой принадлежности (том № л.д. 132-135). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что кровь потерпевшей ФИО относится <данные изъяты> Кровь подозреваемого Галиева Ф.К. относится к <данные изъяты> группе. На наволочке, пододеяльнике, куртке, в смыве, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты>, происхождение которой возможно от потерпевшей ФИО От подозреваемого Галиева Ф.К., относящегося к другой группе по системе <данные изъяты> кровь не происходит. На паласе найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из – за резкого не снимающегося влияния предмета – носителя. (том № л.д. 143-151). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что рана <данные изъяты> могла образоваться от воздействия орудия или предмета имеющего кромку лезвия средней остроты. Вышеизложенное позволяет предположить, что резаная рана <данные изъяты> трупа ФИО могла быть причинена клинком представленного на исследовании ножа (том № л.д. 158-164). Приведенные доказательства, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, в их совокупности бесспорно подтверждают совершение Галиевым убийства ФИО при изложенных выше обстоятельствах. О наличии в действиях подсудимого Галиева умысла на лишение жизни потерпевшей ФИО свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений. В частности, для совершения преступления подсудимой в качестве орудия использован нож, удары нанесены в область жизненно важного органа-<данные изъяты> причиненные потерпевшей телесные повреждения, является опасным для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. Доводы подсудимого о том, что он конкретных обстоятельств нанесения телесных повреждений потерпевшей не помнит, не хотел убивать ФИО являются несостоятельными. В судебном заседании подсудимый Галиев показал, что до убийства ФИО он длительное время употреблял спиртные напитки. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Галиев Ф.К. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. <данные изъяты> В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Галиев в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывают, как отсутствие квалификационных признаков состояния выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития С такой оценкой экспертов, основанной на анализе материалов дела и изучении личности обвиняемого суд согласен, поскольку вывод экспертного заключения оформлен надлежащим образом, в соответствии с законом, мотивированы, объективно подтверждаются обстоятельствами дела. Агрессивность же поведения Галиева в момент преступления обяснялась простым состоянием алкогольного опьянения, в котором он находился, что подтвердили и близкие Галиева, отметившие его вспыльчивость, раздражительность в таком состоянии. Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Галиева в убийстве ФИО и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания подсудимому Галиеву суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Галиев свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Галиевым, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. Применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд с учетом данных о личности Галиева, обстоятельств дела считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Галиева Фанира Камалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Галиева Ф.К. не изменять, содержать под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 09 июня 2012 года.
эмоциональных реакций и их внешними проявлениями, так и факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями. С учетом особенностей эмоционального состояния, которое не достигло степени выраженности (аффекта или иного выраженного эмоционального состояния) Галиев Ф.К. мог в полной мере понимать фактический характер и значение совершаемых им действий и мог в полной мере руководить своими действиями.