1-166/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Калугина Дениса Алексеевича, защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер серии №, потерпевшей ФИО, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Калугина Дениса Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Калугин Д.А. 20 января 2012 года около 18 часов 00 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незакрытую дверь незаконно проник в складское помещение вышеуказанного магазина, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв из кошелька, тайно похитил денежные средства в сумме 24000 рублей, принадлежащие ФИО После чего Калугин Д.А. с похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей, так как ее материальный доход не является высоким. Действия подсудимого Калугина Д.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайствами подсудимого Калугина Д.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Калугин Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей ФИО, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Калугину Д.А. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Гражданским истцом – потерпевшей ФИО в ходе судебного рассмотрения уголовного дела был заявлен гражданский иск к Калугину Д.А.. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и расходов на адвоката в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании гражданский истец ФИО уточнила исковые требования, указав, что ей был частично возмещен материальный ущерб в ходе следствия в сумме <данные изъяты> рублей, от требований возмещения морального вреда она отказывается добровольно, в остальной части просит исковые требования удовлетворить. Гражданский ответчик – подсудимый Калугин Д.А. в судебном заседании уточненные исковые требования ФИО признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что признание иска подсудимым Калугиным Д.А. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым уточненные исковые требования гражданского истца ФИО удовлетворить в полном объеме. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Калугина Д.А., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, соседями по месту жительства - положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Калугин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб, <данные изъяты> В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Калугина Д.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд считает достаточной для назначения наказания без учета требований <данные изъяты>, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, но в пределах санкций ч.2 ст.158 УК РФ, то есть назначает наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, которые суд применяет с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Изменение категории преступления, за которое Калугин Д.А. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении Калугина Д.А. судом установлено наличие отягчающего обстоятельства <данные изъяты> На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Калугина Дениса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Калугину Д.А. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 мая 2012 года. Уточненные исковые требования гражданского истца ФИО удовлетворить. Взыскать с Калугина Дениса Алексеевича в пользу ФИО в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> и расходы по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: – продукты питания и лекарственные средства, возвращенные в ходе следствия подсудимому Калугину Д.А., оставить по принадлежности; - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные в ходе следствия потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 18.06.2012 года.