Дело № 1-178/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июня 2012 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Дронова Олега Леонидовича, защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кочетковой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дронова Олега Леонидовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дронов О.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. 21 февраля 2012 года в период времени с 11.00 часов до 14.00 часов в коридоре квартиры принадлежащей Дронову О.Л., между Дроновым О.Л. и ФИО произошла ссора. На почве сложившихся в ходе ссоры личных неприязненных отношений у Дронова О.Л. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО С целью реализации задуманного, 21 февраля 2012 года в период времени с 11.00 часов до 14.00 часов, находясь совместно с ФИО в коридоре квартиры, по адресу: <адрес>, Дронов О.Л. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, со значительной силой нанес множественные удары руками и ногами в область туловища, головы – ФИО, в результате одного из ударов ФИО упала, ударившись при падении головой о тумбочку. В результате преступных действий Дронова О.Л. потерпевшей ФИО причинены телесные повреждения <данные изъяты> такие телесные повреждения влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. При этом Дронов О.Л. предвидя и желая причинить вред здоровью ФИО не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Смерть ФИО наступила 21 февраля 2012 года на месте происшествия, через короткий промежуток времени, исчисляемый десятком минут, часами от закрытой черепно-мозговой травмы, <данные изъяты> Дроновым О.Л. Подсудимый Дронов О.Л. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 21 февраля 2012 года он один или два раза ударил ФИО рукой по лицу, после чего пошел спать. Проснувшись он увидел, что тело ФИО лежит в коридоре и он пошел к ФИО1 в <адрес>. ФИО1 осмотрев тело ФИО сказал: «Что ты натворил», на что он ему ответил, что не помнит она сама упала или он её ударил, после чего они вызвали скорую помощь. Дождавшись приезда скорой помощи и полиции он дал свои объяснения о происшедшем. Явку с повинной он написал сам, добровольно. До этого случая они несколько лет жили с ФИО Она постоянно злоупотребляла спиртным, он тоже с ней иногда выпивал. ФИО дома не убиралась, не стирала, грубила его матери, постоянно выпивала с подругой, что и являлось причиной происходивших между ними ссор. Допускает, что смерть ФИО могла наступить от причинённых им телесных повреждений. Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления совокупностью следующих доказательств. Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства представитель потерпевшего ФИО6 в суд не явился, с ходатайством об отложении рассмотрения уголовного дела не обращался, согласно телефонограмме, просил рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие. Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшего ФИО6 в ходе предварительного следствия видно, что ранее у него была <данные изъяты> от первого брака – ФИО Его <данные изъяты> в последнее время проживала с Дроновым О.Л. по адресу: <адрес>. С Дроновым О.Л. она проживала около <данные изъяты> лет. ФИО и Дронов О.Л. постоянно злоупотребляли спиртными напитками. С ФИО последние несколько лет он общался редко. Он неоднократно пытался уговорить <данные изъяты>, чтобы та изменила образ жизни, бросила употреблять спиртное, ушла от Дронова О.Л., но они продолжали жить вместе. При этом, ФИО постоянно приходила с телесными повреждениями, объясняя что её избил Дронов О.Л. По характеру ФИО спокойная, никогда не провоцировала конфликты. Причины по которой её избивал Дронов О.Л. она не рассказывала, говорила только, что он бил её во время совместных пьянок. С Дроновым О.Л. он не общался и к себе в дом не пускал, видел его с ФИО когда она приходила к нему в гости. Его дочь ФИО была неоднократно судима за совершение различных преступлений, но за что именно он не знает, а также длительное время нигде не работала и где получала средства на существование ему не известно. Из-за чего возник конфликт между Дроновым О.Л. и ФИО, в ходе которого Дронов О.Л. причинил её телесные повреждения, от которых она скончалась ему неизвестно. Полагает, что на почве пьянки. Свидетель ФИО2 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. В конце февраля – начале марта 2012 года она сильно болела и в один из дней, с утра проходила медицинские процедуры. Вернувшись домой, она легла спать, но часов в 12-13 проснулась. Какого-либо шума в тот день в соседней <адрес> она не слышала, но услышала какой-то глухой звук, будто что-то упало. Потом опять легла спать. Сколько спала не помнит, но проснулась от телефонного звонка <данные изъяты>, и по её просьбе пошла забирать детей из детского сада. Около 16 часов 30 минут она, возвращаясь домой, услышала мужской голос: «Ты вызвал скорую?», на что другой мужской голос ответил: «Да вызвал». Второй голос принадлежал соседу из <адрес>. Она поняла, что скорую помощь нужно было вызвать для ФИО – сожительницы Дронова О.Л. Она являлась понятой при осмотре места происшествия следователем, но тело ФИО видела только мельком и рассмотреть ничего не успела, так как очень боится этого. Протокол, который ей представил следователь она прочла и подписала. Дронов О.Л. проживал с матерью и ФИО в соседней квартире, оттуда иногда доносились шумы и были слышны скандалы. У ФИО до этого случая на лице часто видела синяки, жители подъезда говорили что их ей ставит Дронов О.Л., но кто был зачинщиком конфликтов она не знает. Ей известно, что ФИО нигде не работала и постоянно пила, Дронов О.Л. летом где-то работал, с соседями не скандалил. Свидетель ФИО3 суду показала, что работает <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве. Вместе с напарницей – ФИО4 они выезжали по вызову на <адрес> Зайдя в подъезд дома их встретил парень, а также на лестничной площадке сидел и курил какой-то мужчина. Когда она спросила кому требуется помощь, мужчина ответил: «Там она лежит» и показал на дверь одной из квартир. Дверь квартиры была незаперта, но распахнуть её до конца мешало тело женщины, лежавшей на полу. Они протиснувшись в дверной проем, прошли в квартиру, осмотрели тело и констатировали смерть. Тело женщины лежало на спине, головой в сторону комнаты. Травмы были видны только на голове. На лестничной площадке одна из соседок им сказала, что слышала ругань в квартире. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия видно, что она работает <данные изъяты> 21 февраля 2012 года она находилась на рабочем месте, в 16 часов 10 минут на пульт дежурного поступил вызов, по адресу: <адрес>, поводом послужило сообщение об избиении женщины. На место бригада скорой помощи прибыла в 16 часов 18 минут. Дверь им открыл молодой человек около <данные изъяты> лет, данный молодой человек проводил до пролета <данные изъяты> и 3 этажа, на лестничном марше <данные изъяты> и <данные изъяты> этажа вышеуказанного дома сидел и курил мужчина и сказал, что избил жену. Мужчина находился в состоянии депрессии, сказал, что он лег спать, проснулся, а супруга была мертва, как все произошло он сказал, что не помнит. Они сразу же проследовали в <адрес>. Дверь в квартиру была полуоткрыта, на полу в коридоре ногами в сторону выхода, головой в сторону комнаты в неестественной позе лежала женщина. В 16 часов 23 минуты произошла констатация смерти. Труп женщины был холодным. Они начали выходить из квартиры, мужчина, который сидел на лестничном марше молчал. Со слов соседей, которые им сказали, что из данной квартиры постоянно доносились крики и звуки борьбы. После чего они вызвали сотрудников <данные изъяты> (л.д. 43-45). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия видно, что у неё по соседству, в <адрес> проживала семья – Дронов О.Л. и его сожительница ФИО, которые часто скандалили. Дронов О.Л. время от времени поднимал на ФИО руку отчего последняя ходила в синяках (л.д. 49). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия видно, что в <адрес> по соседству проживает ФИО6, ранее с ней проживал ее сын Дронов О.Л. и его сожительница ФИО, которая постоянно ходила с синяками в области лица, с её слов ему известно, что ее избивал Дронов О.Л. 21 февраля 2012 года около 16.00 часов он вышел в подъезд, в подъезде на лестничном марше он встретил ФИО1, который снимает <адрес>. ФИО1 сказал ему, что вызвал скорую помощь для ФИО, так же он сказал, что Дронов О.Л. избил ФИО Он сразу поднялся на <данные изъяты> этаж возле квартиры стояли сотрудники скорой помощи полиции (л.д. 54-57). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия видно, что с Дроновым О.Л. он знаком, как с соседом. Знает, что ранее Дронов О.Л. он сожительствовал с ФИО, отношения между ними соседские, круг друзей Дронова О.Л. ему не известен. В середине января точно дату не помнит, он видел, что ФИОсидела в подъезде с телесными повреждениями в области головы, на лице, жаловалась, что ее избивал Дронов О.Л., так же он не однократно слышал, крики доносящиеся из <адрес>, где проживал Дронов О.Л. и ФИО 21 февраля 2012 года около 16.00 час. он пошел к Дронову О.Л., для того, чтобы с ним постоять в подъезде и покурить, пообщаться. Он подошел к квартире, где проживал Дронов О.Л., по пути к Дронову О.Л.в подъезде ни кого не было, в подъезде установлен домофон, то есть посторонние в подъезд зайти не могут. Подойдя к двери в <адрес>, где проживает Дронов О.Л. он постучался, дверь открылась и коридоре квартиры он увидел, что ногами в сторону входной двери в квартиру, головой в сторону комнаты, на спине лежала ФИО Лицо у ФИО было в крови, он видел телесные повреждения на лице у ФИО В этот момент из комнаты выходил Дронов О.Л. на руках у Дронова О.Л. он увидел кровь, так же у него кофта была в крови. Дронов О.Л. при этом ничего не говорил, просто сел рядом с лежащей на полу ФИО Он сразу же начал вызывать со своего мобильного скорую помощь, но вызвать у него не получилось, он спустился в <адрес> по стационарному телефону вызвал скорую помощь. После чего он поднялся снова к Дронову О.Л., тот в это время сидел на лестничном марше, между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажам. Он дал сигарету Дронову О.Л., который был в состоянии алкогольного опьянения. Дронов О.Л.сидел и говорил, «что он натворил и какой же он дурак», он понял эти слова так, что он избил ФИО В квартиру к Дронову О.Л. он не заходил, он видел, что ФИО лежала неподвижно, признаков жизни не подавала. Он дождался приезда скорой помощи, спустился и открыл дверь сотрудникам скорой помощи, после чего он сразу же пошел к себе в квартиру. После чего он оделся и собрался идти к своей бывшей сожительнице, когда он выходил из квартиры сотрудники скорой помощи стояли возле квартиры Дронова О.Л. и вызывали полицию. Он понял, что ФИО скончалась. После чего он ушел. Хочет добавить, что ФИОпостоянно ходила с телесными повреждениями в области лица, в виде синяков (л.д. 58-60). Согласно рапорту следователя, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти (л.д. 3) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр жилища – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> трупа ФИО В ходе осмотра установлено, что при входе в квартиру, в коридоре за входной дверью, на полу, на спине, головой на юго-запад, ногами на северо-восток лежит труп ФИО Голова трупа повернута влево, обильно опачкана веществом бурого цвета, в области левого глаза и лобной части имеются обширные гематомы. Пол стены и тумбочка на месте обнаружения трупа опачканы веществом бурого цвета (л.д. 4-9). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Дронов О.Л. сообщил, что 21 февраля 2012 года находясь у себя дома ударил несколько раз свою сожительницу ФИО кулаком по лицу. От ударов она упала в прихожей и не вставала. Через некоторое время он встал и увидел кровь на лице ФИО (л.д. 21). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Дронов О.Л. сообщил, что они с ФИО начали сожительствовать в ДД.ММ.ГГГГ, за это время она постоянно злоупотребляла спиртными напитками, периодически уходила из дома, когда он был на работе и приходя после работы дома её никогда небыло, она пила у подруги и была там всегда пьяная. Он ругался, приводил домой, на следующий день это повторялось и он снова ругался. Несколько раз доходило до рукоприкладства, она все равно не понимала, ругалась и оскорбляла его. Дома не хотела ничего делать, ни мыть полы, ни стирать. На просьбы его матери помыть полы огрызалась на неё нецензурной бранью. Это было и при нем, когда он говорил, что хватит ругаться, возьми и помой, но она в ответ начинала орать, что успеет, и говорила, что полы должна мыть внучка, а она не обязана. У них происходила ругань вплоть до драки. Он несколько раз говорил ей, что если она не хочет жить нормально пусть идет к своему отцу, но она не уходила и все это повторялось множество раз. Его все это раздражало, но он терпел, но не выдержал и 21 февраля дома, в прихожей ударил ФИО два раза кулаком в лицо. После второго удара она упала и ударилась головой о тумбочку, которая стояла в прихожей, после чего лег спать, так как был выпимши. Когда проснулся ФИО небыло, он подумал, что она ушла, но когда пошел в туалет, то увидел ФИО в прихожей. Голова была в крови, он попросил соседей вызвать «скорую». Когда приехала «скорая» сказали, что она мертва, потом приехала <данные изъяты> и его доставили в отдел (л.д. 22-24). Согласно справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ причина смерти ФИО – <данные изъяты> (л.д. 30). Согласно карте вызова скорой помощи от 21 февраля 2012 года в графе время вызова указано: 16 часов 10 минут; в графе время прибытия на место вызова указано 16 часов 18 минут; в графе адрес вызова указано <адрес>; в графе повод вызова указано: избили; в графе сведения о больном указано: ФИО, <данные изъяты>; в графе анамнез указано: женщина лежит в неестественной позе в коридоре на спине, <данные изъяты> (л.д.39). Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ Дронов О.Л. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и него изъяты <данные изъяты> (67-72). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты> были изъяты <данные изъяты> ФИО (л.д. 119-122). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ футболка <данные изъяты> и штаны <данные изъяты> принадлежащие ФИО, а также футболка <данные изъяты> с надписью <данные изъяты> принадлежащие Дронову О.Л. осмотрены (л.д. 123-126) и признаны вещественными доказательствами (л.д.127-128). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО обнаружены телесные повреждения <данные изъяты> Эти повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ. После их причинения потерпевшая могла жить промежуток времени исчисляемый десятком минут, часами, в течении которого не исключается возможность совершения каких-либо самостоятельных действий. Принимая во внимание количество, анатомическое расположение повреждений, характер и морфологические особенности исключается возможность их причинения при падении с высоты собственного роста. По признаку опасности для жизни повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. <данные изъяты> (л.д. 135-143). Согласно заключению эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшей ФИО относится <данные изъяты> кровь подозреваемого Дронова О.Л. относится к <данные изъяты>; на футболке брюках ФИО, на брюках и дубленке Дронова О.Л. обнаружена кровь <данные изъяты>, происхождение которой возможно от потерпевшей ФИО От Дронова О.Л. кровь не происходит в силу иной групповой принадлежности <данные изъяты>. На футболке Дронова О.Л. кровь не найдена (л.д. 154-159). Согласно справке-характеристике участкового-уполномоченного ФИО была замечена в употреблении спиртных напитков, вела антиобщественный образ жизни (л.д. 177). Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Дронова О.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ. О наличии в действиях подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО, свидетельствуют характер, количество, локализация, механизм причинения и тяжесть обнаруженных на трупе телесных повреждений. Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшей произошла ссора, возникли неприязненные отношения. В ходе ссоры подсудимый Дронов О.Л. нанес множественные удары руками и ногами в том числе и область жизненного важных органов - <данные изъяты> ФИО, в результате одного из которых она упала, ударившись при падении головой о тумбочку. Причинённые телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. Также о наличии в действиях Дронова О.Л. умысла на причинение ФИО телесных повреждений свидетельствует наличие устоявшихся конфликтных взаимоотношений между ними, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО5 и ФИО1 Также данные свидетели подтвердили, что не оспаривалось и самим Дроновым О.Л., что ранее им также наносились ФИО телесные повреждения на почве бытовых ссор. К доводам подсудимого Дронова О.Л. о том, что в инкриминируемый период им было нанесено лишь два удара в голову ФИО от которых она упала, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы из которого видно, что у ФИО помимо травм головы также обнаружены такие телесные повреждения <данные изъяты> О том, что Дронов О.Л. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО равнодушно относился к наступлению общественно опасных последствий в том числе и в виде смерти, свидетельствует то, что он после причинения ей телесных повреждений и видя как она упала в коридоре на пол, пошел спать. Тем самым приведенные доказательства, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, в их совокупности бесспорно подтверждают совершение Дроновым О.Л. преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в отношении ФИО при изложенных выше обстоятельствах. При назначении наказания подсудимому Дронову О.Л. суд учитывает в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Дронов О.Л. вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Аморальное поведение потерпевшей ФИО <данные изъяты> суд также признает смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить Дронову О.Л. наказание в виде лишения свободы. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом положительных данных о личности подсудимого Дронова О.Л. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дронова Олега Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дронову О.Л. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: футболку зеленого цвета, штаны черного цвета, футболку синего цвета, дубленку и штаны серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан – уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор вступил в законную силу 14.06.2012 года.