Уг.д. № 1-88/2012 по обвинению Фомина Б.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



1-88/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2012 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Белорецкого межрайонного прокурора Амирова В.Ф.,

подсудимого Фомина Бориса Андреевича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фомина Бориса Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фомин Б.А. 20 декабря 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ним и его знакомым ФИО умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар ножом <данные изъяты> ФИО, причинив последнему телесное повреждение - <данные изъяты> которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Фомина Б.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайствами подсудимого Фомина Б.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия Фомина Б.А. были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, при этом ему было вменено причинение телесных повреждений путем нанесения как одного удара ножом <данные изъяты> ФИО, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так и так и нанесение одного удара ножом <данные изъяты>, не повлекшее причинение вреда здоровью.

Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Фомина Б.А. то, что он потерпевшему «нанес один удар ножом <данные изъяты>, не повлекшее причинение вреда здоровью».

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Предложенное государственным обвинителем изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, не вменяя ему нанесение потерпевшему одного удара ножом в область подмышки справа, не повлекшее причинение вреда здоровью, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, не влияет на квалификацию действий подсудимого, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. При этом суд также учитывает, что подсудимый Фомин Б.А. и его защитник не возражают против такого изменения обвинения.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Фомин Б.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Фомину Б.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Фомина Б.А., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Фомин Б.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Фомина Б.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Фомину Б.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

Однако при этом, учитывая данные о личности Фомина Б.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Бориса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фомину Б.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением Фомина Б.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Фомину Б.А. в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 19.06.2012 года.