ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2012 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Муфтахитдинова Владислава Николаевича, защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Муфтахитдинова Владислава Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Муфтахитдинов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, и незаконное приобретение и хранение боеприпасов к боевому оружию при следующих обстоятельствах. Так, Муфтахитдинов В.Н. являясь потребителем наркотического средства - каннабис (марихуана), осенью 2011 года умышленно, без соответствующего на то разрешения, в особо крупном размере, сорвав на бесхозном поле, расположенном по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 76,90 гр. после высушивания, которое включен в (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Так, он, нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, 11 января 2012 года около 15 часов 00 минут находясь между первым и вторым этажами подъезда <адрес> расположенного по <адрес> умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, в крупном размере, путем передачи из рук в руки, пытался незаконно сбыть ФИО наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,30 граммов после высушивания, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В последующем, ФИО, участвовавший на основании Федерального закона РФ № оперативно-розыскной деятельности» в качестве <данные изъяты> при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут добровольно выдал полученное у Муфтахитдинова В.Н. наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты>. Затем, Муфтахитдинов В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, длительное время действуя единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут находясь в подъезде <адрес>/а, расположенного по <адрес> РБ умышленно, без соответствующего на то разрешения, в крупном размере, передав из рук в руки, пытался незаконно сбыть ФИО наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,10 граммов после высушивания, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В последующем, ФИО8, участвовавший на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного «покупателя» при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут добровольно выдал полученное у Муфтахитдинова В.Н. наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты>. Он же подсудимый Муфтахитдинов В.Н., являясь потребителем наркотического средства – каннабис (марихуана), осенью 2011 года умышленно, без соответствующего на то разрешения, в крупном размере, сорвав на бесхозном поле, расположенном по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой не менее 58,50 гр. после высушивания, которое включено в (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и употреблял лично, то есть по своей воле участвовал в незаконном обороте наркотических средств, совершив преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Так он, в период с 13 часов 15 минут 17 января 2012 г. по 13 часов 25 минут 17 января 2012 года, умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в крупном размере, в <адрес> расположенного по <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 58,50 гр., которое включено в (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ является крупным размером, после указанное наркотическое средство было изъято у Муфтахитдинова В.Н. в 13 часов 25 минут 17 января 2012 г. в ходе обыска в вышеуказанной квартире. Он же, подсудимый Муфтахитдинов В.Н. в июне 2007 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, принял безвозмездно от ФИО1, тем самым, незаконно приобрел, 52 патрона калибра 5,6 мм и один пистолетный патрон калибра 9 мм ПМ. После чего, он в период времени с июня 2007 года по 17 января 2012 года, в шкафу вышеуказанной квартиры, расположенной по адресу. <адрес>, умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушении Закона РФ «Об оружии» от 1996 года, незаконно хранил 52 патрона которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ являются длинными малокалиберными патронами калибра 5,6 мм заводского изготовления, а также один патрон калибра 9 мм. ПМ, которые согласно справки об исследования № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами и пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра. В ходе проведения следственного действия - санкционированного обыска в жилище 17 января 2012 года в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции в ходе осмотра были обнаружены и в присутствии понятых изъяты 52 патрона калибра 5,6 мм. и один патрон калибра 9 мм. Подсудимый Муфтахитдинов В.Н. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и суду показал, что в 2011 году в деревне в огороде дома он нарвал траву-коноплю. Нарвал ровно столько, сколько ему было нужно. Эту траву, а именно семена и листву он нарвал для рыбалки, для прикормки рыбы. Нарвав травы он её высушил. После того как ему позвонили, он решил реализовать часть этой травы. Сколько раз звонили и спрашивали эту травку, столько он и реализовывал, потому, что в указанный период очень нуждался в деньгах – так как у него сильно болел брат. Нарскотические средства он сам не употребляет, но травку ему раньше курить доводилось. Патроны ему привез его брат и оставил на хранение, сколько их было в коробочке 50 или 52 не знает, но допускает, что возможно 52, а также несколько других россыпью. Со временем про эти патроны он даже забыл, так как не думал, что за это бывает такая ответственность. Сам он в настоящее время страдает гепатитом, о чем в материалах дела имеется справка. В содеянном раскаялся и просил строго не наказывать. Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Муфтахитдинова В.Н. в совершении вышеописанных преступлений совокупностью следующих доказательств. Вина Муфтахитдинова В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 18,40 граммов, имевшего место 11 и 17 января 2012 года, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО2 суду показал, что работает <данные изъяты>. К ним поступила оперативная информация о том, что Муфтахитдинов В.Н. занимается сбытом каннабиса в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки данной информации была проведена проверочная закупка с целью установления факта сбыта каннабиса. С этой целью ими был приглашен гражданин ФИО, на которого в присутствии понятых повесили видеорегистратор и на заранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей им была приобретена у Муфтахитдинова В.Н. марихуана по адресу: <адрес>. После совершения проверочной закупки условным покупателем – ФИО в присутствии понятых было добровольно выдано растительное вещество зеленого цвета, а также переданный ему видеорегистратор. Приобретенное ФИО наркотическое вещество было упаковано в присутствии понятых, запись на видеорегистраторе также в присутствии понятых была просмотрена. Аналогичная проверочная закупка была проведена и ДД.ММ.ГГГГ. В ней в качестве условного покупателя также выступал ФИО, которому также как и в первом случае в присутствии понятых были вручены помеченные деньги <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей и видеорегистратор, и он также на эти деньги приобрел у Муфтахитдинова В.Н. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами каннабис. После совершения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Муфтахитдинов В.Н. был задержан и в его комнате в <адрес> следователем, на основании судебного постановления и с участием понятых, был произведен обыск. В ходе обыска также была обнаружена марихуана и патроны. Про найденную на обыске марихуану Муфтахитдинов В.Н. пояснил, что использует её для рыбалки, а про патроны сказал, что они достались ему от брата. Патроны изъятые в квартире, где проживал Муфтахитдинов В.Н. были спортивно – охотничьи и были упакованы в коробочку с надписью 50 шт., также был обнаружен один патрон от пистолета Макарова и два охотничьих патрона 12 калибра. Также в ходе обыска у Мутахитдинова В.Н. были изъяты помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ. Также в квартире нашли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей. Номера двух сторублевых купюр совпали с номерами купюр использованных при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ. При проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как при пометке денежных средств, передаче их ФИО3, выдаче им приобретенного наркотического средства и видеорегистратора участвовали понятые. Также в присутствии понятых видеозапись была просмотрена и перенесена на лазерный диск. Наркотик упаковывался в присутствии понятых и направлялся на экспертное исследование. Также обыск был произведен в доме, расположенном в <адрес>. В этом доме, за печью было обнаружено растение конопли, которое было упаковано в полимерный пакет. При обыске присутствовали ФИО76, Муфтахитдинов В.Н. и жена и ребенок его брата, который находился в тот период на лечении в больнице. Там Муфтахитдинов В.Н. пояснил, что растение конопли он сорвал осенью 2011 года. Свидетель ФИО3 суду показал, что работает <данные изъяты>. В декабре 2011 года к ним начала поступать информация о том, что некий Владислав сбывает наркотическое средство каннабис. ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки указанной информации была проведена проверочная закупка. При этом в качестве условного покупателя было предложено выступить ФИО, на что он согласился и написал собственноручное заявление. Перед началом проверочной закупки ФИО в присутствии понятых был досмотрен и у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, также в присутствии понятых были помечены денежные средства – <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей путем их ксерокопирования, все номера купюр также были занесены в протокол и эти деньги были переданы ФИО, также ему передали видеорегистратор. ФИО в его присутствии созвонился с Муфтахитдиновым В.Н. и они оговорили место встречи. Возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники полиции распределились по точкам, с которых будет вестись наблюдение. Он включил видеорегистратор, переданный условному покупателю - ФИО и последний ушел в подъезд дома. Вернулся он через <данные изъяты> минут и в кабинете выдал бумажный сверток, который был упакован в полиэтиленовый пакет. Также был изъят видеорегистратор, запись на нем была просмотрена в присутствии понятых и перенесена на диск. Было принято решение о необходимости проведения еще одной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. ФИО был вновь приглашен, написал заявление о своем согласии принять участие в данной проверочной закупке, в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия запрещенных веществ, ему были переданы <данные изъяты> сторублевых купюр, которые были переписаны в протокол, а также был вручен видеорегистратор. ФИО как и в первом случае позвонил Муфтахитдинову В.Н. и оговорил место встречи. После чего, вместе со <данные изъяты> ФИО8, у которой имелось разрешение на обыск в квартире Муфтахитдинова В.Н. проехали к дому по <адрес>. Видеорегистратор включили и ФИО зашел в подъезд дома, также в подъезд зашли и двое <данные изъяты>, для задержания Муфтахитдинова В.Н. После того, как условный покупатель вернулся его увезли в кабинет <данные изъяты> отдела <данные изъяты>. В это время оперативники в подъезде задержали Муфтахитдинова В.Н. и дождавшись следователя приступили к проведению обыска в его квартире. Зайдя в квартиру Муфтахитдинову В.Н. следователь зачитала постановление на обыск, после чего Мутахитдинов В.Н. сам достал из шкафа в коридоре коробку с веществом растительного происхождения, которую упаковали в присутствии понятых. В комнате Муфтахитдинов В.Н. также достал из шкафа коробочку мелкокалиберными патронами, несколько патронов к ружьям и патрон от пистолета Макарова. После этого поехали в отдел полиции, там ФИО8 выдал вещество, приобретенное у Муфтахитдинова В.Н., которое было также упаковано в присутствии понятых и направлено для производства экспертного исследования. При задержании у Муфтахитдинова В.Н. также были изъяты и <данные изъяты> рублей, помеченных при проверочной закупке, а при обыске в квартире также были обнаружены и изъяты <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, которые использовались при первой проверочной закупке, проведенной еще ДД.ММ.ГГГГ. После этого, со следователем ФИО8 выезжали на производство обыска в <адрес> и в одном из домов по <адрес> за печью был обнаружен и изъят пакет, в котором находилась конопля. Присутствовавший при этом Муфтахитдинов В.Н. сообщил, что эту коноплю он нарвал летом 2011 года. Свидетель ФИО суду показал, что в январе 2012 года его пригласили сотрудники <данные изъяты> и предложили поучаствовать в качестве условного покупателя при покупке наркотиков. Он согласился и написал об этом заявление. <данные изъяты> пригласили двоих понятых. Дали <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> сторублевыми купюрами, которые предварительно отксерокопировали и переписали в акт. Дали сумочку с видеокамерой. После этого они проехали на <адрес>, где он созвонился с продавцом о встрече. Его встретил Муфтахитдинов В.Н. и между первым и вторым этажами достал из шапки и передал сверток с наркотическим веществом. В <данные изъяты>, в присутствии понятых он выдал купленный пакетик и видеорегистратор. Через некоторое время вновь позвонили сотрудники <данные изъяты> и попросили вновь поучаствовать в проверочной закупке. В их кабинете сидели <данные изъяты> понятых, <данные изъяты> сняли копии с <данные изъяты> сторублевых купюр и дали сумочку с камерой. Потом включили регистратор и как и в первом случае Муфтахитдинов В.Н. передал за 700 рублей пакетик с наркотическим веществом. После покупки он вышел из подъезда, а потом, по приезду в отдел выдал пакетик и сумочку с камерой <данные изъяты>. Купленные у Муфтахитдтнова В.Н. в первый и второй раз пакетики с растительным веществом при выдаче <данные изъяты> не взвешивались, а просто упаковывались в присутствии понятых, потом просматривали отснятые записи, переносили их на диски. Замечаний от понятых не поступало, они участвовали от начала и до конца. Переговоры с Муфтахитдиновым В.Н. о покупке наркотиков велись по телефону в присутствии сотрудников <данные изъяты>. Цену за наркотики назначал сам Муфтахитдинов В.Н., в первый раз он назвал цену большую чем <данные изъяты> рублей, но так как ему <данные изъяты> передали лишь <данные изъяты> рублей, то пришлось даже поторговаться. Вес приобретаемого наркотика не оговаривался, просто с Муфтахитдиновым В.Н. оговаривали стоимость «пакета» – меры наркотиков, используемой среди потребителей наркотиков. Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ шел по <данные изъяты> и проходя около <данные изъяты> на <адрес> к нему подошли незнакомые люди, которые представились сотрудниками <данные изъяты> и показали удостоверения, предложили поучаствовать <данные изъяты>. Он согласился и они все вместе прошли в одно из зданий на <адрес>, там <данные изъяты> сказали, что хотят провести проверочную закупку наркотиков. В кабинете находился человек, который должен бы участвовать в <данные изъяты>. Для этого сотрудники <данные изъяты> отксерокопировали <данные изъяты> сторублевых купюр и переписали номера купюр в протокол, на котором он расписался. Все поехали в общежитие, расположенной на <адрес>. На покупателя повесили регистратор, после чего покупатель ушел и на помеченные деньги что-то купил и вернулся. Опять все вернулись в отдел, изъяли у покупателя сверток-пакетик с какой-то травкой, посмотрели видеозапись, которую перенесли на диск и все упаковали. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел молодой парень, представившись сотрудником <данные изъяты>, предъявив служебное удостоверение, попросил пройти с ним как незаинтересованное лицо в качестве <данные изъяты>. В кабинете сотрудники <данные изъяты> объяснили, что у них имеется оперативная информация о том, что парень, проживающий в <адрес> по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотического средства – марихуана и они хотят провести в отношении данного лица оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> В кабинете также находился мужчина, который со слов сотрудников <данные изъяты> будет выступать в роли <данные изъяты>. Он представился ФИО, <данные изъяты>. Сотрудник <данные изъяты> разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. Сотрудник <данные изъяты> произвел личный досмотр ФИО Затем сотрудники <данные изъяты> показали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Серии и номера переписали в акт исследования денежных средств, сделали ксерокопии данных денежных средств, на которых он, второй понятой, ФИО и сотрудник <данные изъяты> подписались и передали их ФИО Затем сотрудник <данные изъяты> показал им видеорегистратор черного цвета, в котором установлена карта памяти на <данные изъяты> Гб, футболку черного цвета, в которой установлена скрытая видеокамера. Затем видеорегистратор закрепили у ФИО на поясном ремне, а футболку ФИО одел на себя. Сотрудник <данные изъяты> пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие будет проводится по адресу: <адрес>. Затем один из сотрудников провел общий инструктаж сотрудников, задействованных в данном мероприятии и они выехали в вышеуказанное место. Со слов сотрудников, двое будут находиться в машине во дворе <адрес> для наблюдения за ходом мероприятия. Он и второй понятой вместе с сотрудником <данные изъяты> и условным покупателем Бадрисламовым А.Ю. находились в машине, которая находилась во дворе <адрес>, сотрудник полиции включил видеорегистратор после чего ФИО. направился по адресу <адрес>, где проживает Муфтахитдинов В.Н. Где-то через <данные изъяты> минут ФИО вернулся и они все вместе поехали в кабинет <данные изъяты> по <адрес>, где ФИО достав из кармана куртки полиэтиленовый пакетик, в котором находился бумажный сверток, добровольно выдал его сотрудникам <данные изъяты>, которые развернув бумажный сверток, показали его содержимое, там находилось измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Сотрудник <данные изъяты> горловину данного мешочка с бумажным свертком, где находилось измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, перевязали нитью белого цвета х/б, концы которой оклеили оттиском печати <данные изъяты> и пояснительной надписью ниже, в которой расписались он, второй <данные изъяты> и ФИО При этом, ФИО пояснил, что данный полиэтиленовый пакетик, в котором находился бумажный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета, он приобрел у Муфтахитдинова В.Н. в подъезде <адрес> на заранее помеченные <данные изъяты> рублей. Затем ФИО выдал видеорегистратор, из которого изъяли карту памяти, установили её в картридер и просмотрели видеозапись, затем просмотрели видеозапись с цифровой видеокамеры, которую произвел один из сотрудников, находившихся во дворе <адрес>, где видно, как входил и выходил из подъезда, где проживает Муфтахитдинов В.Н. После этого сотрудники <данные изъяты> записали данные видеозаписи на диск, который упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили оттиском печати <данные изъяты>. Также на пакете написали пояснительную надпись, ниже которой расписались он, второй понятой и ФИО (т.2 л.д. 19-21). Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался по улице домой, к нему подошли сотрудники <данные изъяты> и предложили поучаствовать в качестве <данные изъяты>. Он согласился и они все вместе прошли в отдел <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. В данном здании в одном из кабинетов находился еще один человек приглашенный в качестве <данные изъяты> и человек, который должен был участвовать в качестве <данные изъяты>. Им всем разъяснили их роли и обязанности, показали <данные изъяты> рублей, которые в их присутствии отксерокопировали на бумагу. Это были <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей, все номера купюр переписали в протокол и передали человеку - покупателю. Также показали барсетку со встроенной видеокамерой, которую также передали <данные изъяты>. После этого, все вместе проехали к общежитию <данные изъяты> и покупатель ушел, через некоторое время его и второго понятого вызвали в подъезд дома, там сотрудники <данные изъяты> задержали ранее ему незнакомого подсудимого Муфтахитдинова В.Н. После этого начался обыск в квартире Муфтахитдинова В.Н., он говорил что рыбак и выдал коробочку с зеленым веществом, а в комнате показал спортивные патроны, патрон от ПМ и охотничьи. Спортивные патроны лежали в коробочке с надписью 50 штук, а патроны от ружья и пистолета были отдельно. Муфтахитдинов В.Н. говорил, что все патроны его. Сотрудники <данные изъяты> все упаковали, на упаковке расписались он и понятые. Также в ходе обыска в квартире обнаружили <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, номера некоторых купюр совпали с номерами купюр откопированными на лист бумаги, сотрудники <данные изъяты> сказали, что эти деньги использовались ими в операции проведенной в отношении Муфтахитдинова В.Н. ранее. После этого проехали в отдел <данные изъяты> на <адрес>, там человек, выступавший в качестве покупателя выдал наркотические средства, которые приобрел у Муфтахитдинова В.Н., они были упакованы и на упаковке расписался он и другой понятой. Также был выдан видеорегистратор, а запись с него была просмотрена и перенесена на диск. В тот же день они ездили на обыск в <адрес>, потому, что у полиции была ориентировка. Там подъехали к небольшому дому, в котором находилась женщина с ребенком. В этом доме за печкой обнаружили целый пакет с марихуаной. Муфтахитдинов В.Н. сказал, что это его «трава», которую он вырастил сам. В ходе задержания и обысков на Муфтахитдинова В.Н. давления <данные изъяты> не оказывалось, он сам все рассказывал и показывал добровольно. Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники <данные изъяты> и сказали, что у них есть информация о том, что человек по имени Владислав занимается сбытом наркотиков. Они прошли в служебный кабинет <данные изъяты>, там был условный покупатель и еще один понятой. Им разъяснили права и обязанности. Условному покупателю в черную сумку установили видеорегистратор и дали <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. После чего он, еще один понятой, покупатель и сотрудники <данные изъяты> поехали к <адрес> по <адрес>. Сначала они все сидели в машине, а потом пошли в подъезд. В подъезде стояли сотрудники <данные изъяты> и подсудимый. Потом все зашли в квартиру подсудимого, где тот достал ящик в котором лежало вещество – конопля, её забрали и опечатали. В комнате, в шкафу, сотрудники полиции нашли 1 патрон ПМ, 2 патрона от охотничьего ружья и коробочку патронов от «мелкашки». В этом же шкафу сотрудники нашли <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых со слов сотрудников <данные изъяты> использовались в проверочной закупке ранее. Присутствовавший при этом подсудимый вел себя очень спокойно ничего не отрицал, только про найденные в шкафу деньги сказал, что они принадлежат его жене. Потом уехали в <данные изъяты> на <адрес>, где посмотрели видеозапись с регистратора, которую перенесли на диск и упаковали. Условный покупатель выдал наркотическое вещество в виде травы, которое также упаковали. Потом выезжали в <адрес>, где в одном из домов <данные изъяты> нашли и изъяли целый пакет с какой-то травой, которую упаковали. Свидетель ФИО8 суду показала, что работает <данные изъяты>. В январе 2012 года ей был передан материал по факту покушения на сбыт наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ею было возбуждено уголовное дело № по факту покушения на сбыт наркотиков имевший место ДД.ММ.ГГГГ. В ходе расследования данного уголовного дела она обратилась в суд с ходатайством о разрешении проведения обыска в жилище Муфтахитдинова В.Н., в доме по <адрес>. До начала обыска ДД.ММ.ГГГГ оперативниками было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> После проведения данного мероприятия, она с понятыми поднялась в квартиру Муфтахитдинова В.Н. на <данные изъяты> этаже. Она огласила постановление об обыске и предложила выдать все запрещенное в обороте, Муфтахитдинов В.Н. достал какие-то охотничьи вещи, среди которых было обнаружено растительное вещество. В комнате, в купе Муфтахитдинов В.Н. также сам указал на патроны, при этом мелкокалиберные патроны находилась в коробочке с надписью 50 штук, а патрон марки ПМ и охотничьи патроны лежали отдельно. У Муфтахитдинова В.Н. были изъяты <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, которые использовались оперативниками при проверочной закупке, номера этих купюр совпали с номерами перекопированными на отдельный лист бумаги. Также в шкафу были обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей, номера сторублевых купюр совпали с номерами купюр, использовавшихся при первой проверочной закупке у Муфтахитдинова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку имелась информация о том, что у родственников Муфтахитдинова В.Н. могут находится предметы и вещества запрещенные в обороте, на основании постановления <данные изъяты> также был проведен обыск в <адрес> и было обнаружено вещество растительного происхождения. В ходе исследования материалов уголовного дела, проведенном в присутствии свидетеля ФИО8, последняя также пояснила, что в постановлении о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в описательной части указано о том, что парнем по имени Владислав было сбыто наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, ею указано ошибочно, вследствие технической опечатки, так как все события происходили в 2012 году, а именно, первая проверочная закупка, проведенная у Муфтахитдинова В.Н. была проведена ДД.ММ.ГГГГ. Аналогичная техническая опечатка ею была также допущена и в постановлениях о возбуждении перед судом ходатайств о проведении обысков от ДД.ММ.ГГГГ. Также, в постановлении о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного по результатам рассмотрения материала по второй проверочной закупки, ею было ошибочно указано о том, что она имела место ДД.ММ.ГГГГ, не смотря на то, что события происходили в 2012 году. В последующем ею также был неверно указан год совершения преступления в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ряде других процессуальных документов. Однако окончательное обвинение, которое было предъявлено Муфтахитдинову В.Н. было ею сформулировано верно, и год совершения преступлений в которых обвиняется Муфтахитдинов В.Н. – 2012 ею указан правильно. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия видно, что по адресу: <адрес> она проживала с гражданским мужем – ФИО1 и <данные изъяты> малолетними детьми, но ДД.ММ.ГГГГ муж ФИО1 умер в больнице, где лежал с диагнозом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с детьми, а муж в больнице, когда к ней пришли сотрудники <данные изъяты> с двумя <данные изъяты>. Сотрудники <данные изъяты> пояснили, что у них имеется оперативная информация о том, что в их доме хранятся наркотические средства – каннабис (марихуана) и что у них есть постановление на обыск и что они хотели бы провести обыск. В ходе обыска сотрудники <данные изъяты> в их <адрес>, за печкой обнаружили черный пакет с растительным веществом зеленого цвета. Вместе с сотрудниками <данные изъяты> в их дом зашел Муфтахитдинов В.Н., который является <данные изъяты> её мужа. При ней, <данные изъяты>, Муфтахитдинов Владислав пояснил, что данное растительное вещество зеленого цвета является растением конопля, которое он нарвал осенью 2011 года и повесил у них дома за печкой высушить. Сотрудники <данные изъяты> горловину черного пакета с веществом растительного происхождения обвязали нитью белого цвета, концы которой оклеили оттиском печати № <данные изъяты> и пояснительной запиской, на которой расписались понятые, она и Муфтахитдинов В.Н. Она сама не видела кто и когда повесил данный пакет у них дома за печкой, так как в это время её видимо не было дома. Но может точно сказать, что её муж – ФИО1 сам курил марихуану (коноплю), был судим за хранение конопли и даже сам посадил семена конопли в июне 2010 года в огороде <адрес>, который сгорел. Она это сама лично видела, но тогда не знала, что это за трава. Муфтахитдинов Владислав приезжал к ним редко, при ней они с ФИО1 о конопле не разговаривали. Она также не видела давал ли ФИО1 брату Владиславу траву-марихуану. Она только видела, что её муж ФИО1 складывал что-то сухое зеленое типа махорки в спичечный коробок, затем при ней ему кто-то звонил, затем приезжали на машине прямо к дому, муж выходил к ним и возвращался всегда с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Она поняла что ФИО1 стал продавать траву-коноплю, после чего она сообщила об этом в милицию и мужа за это судили. Она не знает кто именно ФИО1 или Владислав оставили сушиться у них дома растения конопли. Но думает, что эта трава принадлежала ФИО1. Позже, когда узнала, что Владислава подозревают в сбыте и хранении наркотических средств, то поняла, что этому Владислава научил ФИО1, либо предложил так сделать. У них в больнице в это время лежал старший брат ФИО10, за которым требовался уход, может поэтому Владислав решил таким способом тоже, как ФИО1 заработать деньги. Тем более, в то время Владислав и его жена ФИО11 нигде не работали. Конопля росла на огороде сгоревшего <адрес>, принадлежащего семье ФИО1, поэтому Владислав мог её нарвать сам. Трава теперь каждое лето сама вырастает после того, как её посадил ФИО1. Почему при обыске Владислав сказал, что это его конопля, она не знает. (т.2 л.д. 76-78). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Муфтахитдинова В.Н. в части обнаруженного и изъятого в ходе обыска в <адрес> наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 73,9 граммов прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (т.2 л.д. 108-109). Свидетель ФИО11 суду показала, что Муфтахитдинов В.Н. является её <данные изъяты>. О том, что муж хранит в доме запрещенные предметы она не знала. О том, что <данные изъяты> употреблял или хранил наркотики ей ничего неизвестно. Свидетель ФИО14 суду показала, что неоднократно была в квартире, в которой проживал <данные изъяты> Муфтахитдинов В.Н., но никогда не видела, чтобы он употреблял наркотики. Он всегда занимался с детьми, ухаживал за ними. Знает лишь, что наркотики курил её брат ФИО1, который в настоящее время умер. Свидетель ФИО12 суду показала, что знает своего брата – Муфтахитдинова В.Н. только с хорошей стороны. Она никогда не видела, чтобы он употреблял или торговал травкой. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, начальником <данные изъяты> представлены в распоряжение <данные изъяты> оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (т. 1 л.д. 2-28). Оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проведено на основании рапорта (т.1 л.д.3), постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4), личного заявления ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о согласии на участие в данном мероприятии (т.1 л.д.6). Согласно акту досмотра от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> у ФИО предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д.7-8). Согласно акту исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО переданы для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей – № (т. 1 л.д.9-12). Согласно акту исследования предметов и документов (технических средств) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО переданы для использования в ходе <данные изъяты> видеорегистратор черного цвета с картой памяти на <данные изъяты> Гб, футболка без рукавов черного цвета с камерой наблюдения (т. 1 л.д. 13-14). Согласно акту досмотра от ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> ФИО добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, который он приобрел у парня по имени Владислав за <данные изъяты> рублей и видеорегистратор черного цвета с картой памяти <данные изъяты> Гб и футболку черного цвета со скрытой видеокамерой (т. 1 л.д. 15-16). В акте наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ описан ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> и указано, что видеозапись с видеорегистратора и цифровой видеокамеры записаны на дисковый носитель (т.1 л.д.23). В справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 9.30 грамм после высушивания, завернутое в бумажный лист, в упаковке (один прозрачный полимерный пакет) добровольно выданное ФИО является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Данные выводы о виде наркотического средства и его количестве также подтверждены заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 61-65). Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится бумажный лист с завернутым в него наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9.3 грамм осмотрен (т. 1 л.д. 55-56), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела(т. 1 л.д. 57). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при воспроизведении видеозаписи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГм мужчина с условным голосом <данные изъяты> произносит: «<данные изъяты> На видео человек подходит к дому, подъезду с металлической дверью и кодовым замком, затем открывается металлическая дверь и выходит мужчина. Мужчина с условным голосом <данные изъяты> с кем-то разговаривает по мобильному телефону, говорит своему собеседнику: <данные изъяты> и продвигается по 1 этажу подъезда и доходит до окна напротив лифта. После этого следует диалог: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Диск марки <данные изъяты> имеющий название «<данные изъяты> осмотрен (т.2 л.д. 39-40), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела(т.2 л.д.47-48). Данная видеозапись была просмотрена в судебном заседании. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу <данные изъяты> <данные изъяты> представлены в распоряжение <данные изъяты> оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (т. 1 л.д. 73-98). Оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проведено на основании рапорта (т.1 л.д.72), постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.73), личного заявления ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о согласии на участие в данном мероприятии (т.1 л.д.75). Согласно акту досмотра от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> у ФИО предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не имеется (т.1 л.д.76-77). Согласно акту исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО переданы для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей – №(т. 1 л.д.78-81). Согласно акту исследования предметов и документов (технических средств) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО переданы для использования в ходе <данные изъяты> видеорегистратор черного цвета с картой памяти на <данные изъяты> Гб, сумочка черная на ремне с видеокамерой (т. 1 л.д. 82-83). Согласно акту досмотра от ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> ФИО добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с бумажным свертком в котором находится наркотическое вещество растительного происхождения зеленого цвета который он приобрел у парня по имени Владислав за помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и видеорегистратор черного цвета с картой памяти на <данные изъяты> Гб и сумочку черного цвета с видеокамерой (т.1 л.д. 84-85). В акте наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ описан ход проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> указано, что видеозапись с видеорегистратора и цифровой видеокамеры записаны на дисковый носитель (т.1 л.д.92, 95). В справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 9.10 грамм после высушивания, завернутое в бумажный лист, в упаковке (один прозрачный полимерный пакет) добровольно выданное ФИО является наркотическим средством – каннабис (марихуана) (т.1 л.д.94). Данные выводы о виде наркотического средства и его количестве также подтверждены заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 141-143). Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится бумажный лист с завернутым в него наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9.1 грамм осмотрен (т. 1 л.д. 134-135), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 1 л.д. 136). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при воспроизведении видеозаписи ОРМ ДД.ММ.ГГГГ мужчина с условным голосом <данные изъяты> произносит: «<данные изъяты> Затем на экране изображение мужчины и слышны шаги одновременно с двигающейся камерой вдоль <адрес>. Видно изображение металлической двери с кодовым замком, а рядом двери магазина <данные изъяты> Затем изображение двора и детской площадки. Затем открывается металлическая дверь с кодовым замком и камера двигается внутрь, видно на экране рукопожатие двух рук, затем силуэт мужской двигающийся мимо лифта, по лестнице на площадку между 1 и 2 этажами. Далее на экране виден мужчина в темной куртке и темной вязаной шапке, который оглядывается по сторонам и что-то достает из внутреннего кармана рукой. Затем на экране виден полимерный пакет, из которого руки достают бумажный пакет, разворачивают и на экране видно его содержимое – измельченное вещество темно-зеленого цвета. Мужчина с условным голосом <данные изъяты> произносит: <данные изъяты> мужчина с уловным голосом <данные изъяты> переспрашивает <данные изъяты> Затем на экране видно изображение надписи на газете <данные изъяты> Затем следует невнятная речь двух лиц. После этого на экране видны руки держащие денежные средства и отсчитывающие <данные изъяты> купюр. Далее на экране видно, что мужчина в темной куртке, в темных перчатках, свитере с рисунком <данные изъяты> принимает эти деньги. Далее мужской голос <данные изъяты> произносит: <данные изъяты> мужской голос <данные изъяты> отвечает: <данные изъяты> Затем мужчина в темной куртке, темной шапке кладет купюры в карман своей куртки и одновременно поднимается по лестнице вверх. Камера движется по <данные изъяты> этажу и направляется к выходу, затем к автомашине. Диск марки <данные изъяты> имеющий название <данные изъяты> осмотрен (т.2 л.д. 39-40), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела(т.2 л.д.47-48). Данная видеозапись была просмотрена в судебном заседании. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, занимаемой Муфтахитдиновым В.Н. видно, что наряду с другими предметами, обнаружены и изъяты из левого кармана куртки, принадлежащей Муфтахитдинову В.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей; из мебельного деревянного купе – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> рублей – № и <данные изъяты> купюрами, достоинством по <данные изъяты> рублей; (т. 1 л.д. 34-36). Из фототаблицы к протоколу обыска видно, что изъятые <данные изъяты> купюр, достоинством <данные изъяты> рублей имеют следующие номера: № (т.1 л.д. 37-41). Изъятые купюры осмотрены (т.2 л.д.39-40) признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.47-48). Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Муфтахитдинова В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 18,40 граммов и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 – п. «б»ч.2 ст.228.1 УК РФ. В судебном заседании установлено, что сбыт наркотического средства Муфтахитдиновым В.Н. был осуществлен в рамках оперативных мероприятий «проверочная закупка», имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых сбытое Муфтахитдиновым В.Н. наркотическое средство – каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота. Факт сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ в количестве 9,30 граммов и ДД.ММ.ГГГГ в количестве 9,1 грамма подтверждается показаниями <данные изъяты> ФИО2, ФИО3, привлеченного к участию в данных мероприятиях в качестве <данные изъяты> ФИО и <данные изъяты> ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО6 Об умысле Муфтахитдинова В.Н. на сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от воли сотрудников <данные изъяты> свидетельствует, то, что согласно показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3 к ним, до начала проведения проверочных закупок поступала информация о том, что Муфтахитдинов В.Н. занимается сбытом наркотических средств. Данные показания в полном объеме согласуются и с показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО, выступавшего в роли условного покупателя и указавшего на то, что после звонка Муфтахитдинову В.Н. о возможности сбыта ему наркотического средства, последний согласился и обозначил его стоимость, которая превышала имеющееся в его распоряжении денежные средства – <данные изъяты> рублей и им даже пришлось «торговаться». Указанные обстоятельства в судебном заседании также подтвердил и сам подсудимый Муфтахитдинов В.Н., пояснивший, что к совершению указанных преступлений его побудило сложное материальное положение. О законности проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» свидетельствует то, что условный покупатель ФИО не являясь сотрудником <данные изъяты> был задействован в ней с его добровольного согласия, оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании постановлений утвержденных начальником <данные изъяты>. В ходе осмотра денежных средств и их ксерокопировании, а также осмотра видеорегистратора и передаче их условному покупателю присутствовали понятые. Осмотр, изъятие и упаковка выдаваемого ФИО8 наркотического средства, а также просмотр полученных видеозаписей проводился также с участием понятых. Кроме того, денежные средства, переданные ФИО Муфтахитдинову В.Н., использованные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ были в присутствии понятых изъяты у Муфтахитдинова В.Н., номера использованных при этом купюр совпали с номерами указанными в акте осмотра данных денежных средств при передаче их ФИО и совпали с их светокопиями. Номера двух купюр, достоинством сто рублей использованных при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ совпали с номерами купюр, изъятыми в ходе обыска в квартире Муфтахитдинова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании из показаний следователя ФИО8, было установлено, что в постановлениях о возбуждении уголовных дел, а также в первичном постановлении о возбуждении уголовного дела было ошибочно указано о совершении сбыта наркотического средства в 2011 году, не смотря на то, что события имели место в 2012 году. Однако в последующем постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 128-131) Муфтахитдинову В.Н. было предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере имевшем место в 2012 году. С целью недопущения подобных нарушений в адрес начальника ФИО52 одновременно с постановлением настоящего приговора внесено частное постановление. Суд находит необоснованным доводы обвинения о том, что Муфтахитдиновым В.Н. наркотическое средство – каннабис марихуана общей массой 76, 90 граммов было приобретено с целью сбыта, поскольку в судебном заседании установлено, что в ходе проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ Муфтахитдиновым В.Н. было реализовано ФИО8 9,30 граммов наркотического средства, а в ходе проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ им было реализовано ФИО8 9,10 грамма наркотического средства. При этом, общая масса реализованного наркотического средства каннабис (марихуана) в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ составила 18, 40 граммов. Как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания, каких-либо доказательств того, что умысел Муфтахитдинова В.Н. был направлен и на сбыт обнаруженного в его квартире наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 58,50 граммов суду представлено не было. О том, что средство, проданное ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Муфтахитдиновым В.Н. ФИО8, является наркотическим, свидетельствуют справки об исследовании и заключения химической экспертизы, в которых указан вид вещества и его масса. Вина Муфтахитдинова В.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 58,5 граммов, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО2 суду показал, что работает <данные изъяты> После совершения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Муфтахитдинов В.Н. был задержан и в его комнате в <адрес> <данные изъяты>, на основании судебного постановления и с участием понятых, был произведен обыск. В ходе обыска также была обнаружена марихуана и патроны. Про найденную на обыске марихуану Муфтахитдинов В.Н. пояснил, что использует её для рыбалки, а про патроны сказал, что они достались ему от брата. Также обыск был произведен в доме, расположенном в <адрес>. В этом доме, за печью было обнаружено растение конопли, которое было упаковано в полимерный пакет. При обыске присутствовали <данные изъяты>, Муфтахитдинов В.Н. и жена и ребенок его брата, который находился в тот период на лечении в больнице. Там Муфтахитдинов В.Н. пояснил, что растение конопли он сорвал осенью 2011 года. Свидетель ФИО3 суду показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ оперативники в подъезде задержали Муфтахитдинова В.Н. и дождавшись следователя приступили к проведению обыска в его квартире. Зайдя в квартиру Муфтахитдинову В.Н. следователь зачитала постановление на обыск, после чего Мутахитдинов В.Н. сам достал из шкафа в коридоре коробку с веществом растительного происхождения, которую упаковали в присутствии понятых. После этого, со следователем ФИО8 выезжали на производство обыска в <адрес> и в одном из домов по <адрес> за печью был обнаружен и изъят пакет, в котором находилась конопля. Присутствовавший при этом Муфтахитдинов В.Н. сообщил, что эту коноплю он нарвал летом 2011 года. Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался по улице домой, к нему подошли сотрудники <данные изъяты> и предложили поучаствовать в качестве <данные изъяты>. Он согласился и они все вместе прошли в отдел <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. После проведения проверочной закупки наркотического средства у Муфтахитдинова В.Н. начался обыск в его квартире. Муфтахитдинов В.Н. говорил что рыбак и выдал коробочку с зеленым веществом. Сотрудники <данные изъяты> все упаковали, на упаковке расписались он и понятые. В тот же день они ездили на обыск в <адрес>, потому что у полиции была ориентировка. Там подъехали к небольшому дому, в котором находилась женщина с ребенком. В этом доме за печкой обнаружили целый пакет с марихуаной. Муфтахитдинов В.Н. сказал, что это его «трава», которую он вырастил сам. В ходе задержания и обысков на Муфтахитдинова В.Н. давления <данные изъяты> не оказывалось, он сам все рассказывал и показывал добровольно. Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники <данные изъяты> и сказали, что у них есть информация о том, что человек по имени ФИО4 занимается сбытом наркотиков. Они прошли в служебный кабинет <данные изъяты>, там был условный покупатель и еще один понятой. Им разъяснили права и обязанности. После проведения сотрудниками <данные изъяты> проверочной закупки они зашли в подъезд <адрес>/а по <адрес>. В подъезде стояли сотрудники <данные изъяты> и подсудимый. Потом все зашли в квартиру подсудимого, где тот достал ящик в котором лежало вещество – конопля, её забрали и опечатали. Присутствовавший при этом подсудимый вел себя очень спокойно ничего не отрицал, только про найденные в шкафу деньги сказал, что они принадлежат его жене. Потом выезжали в <адрес>, где в одном из домов <данные изъяты> нашли и изъяли целый пакет с какой-то травой, которую упаковали. Свидетель ФИО8 суду показала, что работает <данные изъяты>. В январе 2012 года ей был передан материал по факту покушения на сбыт наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ею было возбуждено уголовное дело № по факту покушения на сбыт наркотиков имевший место ДД.ММ.ГГГГ. В ходе расследования данного уголовного дела она обратилась в суд с ходатайством о разрешении проведения обыска в жилище Муфтахитдинова В.Н., в доме по <адрес>/а. До начала обыска ДД.ММ.ГГГГ оперативниками было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> После проведения данного мероприятия, она с <данные изъяты> поднялась в квартиру Муфтахитдинова В.Н. на <данные изъяты> этаже. Она огласила постановление об обыске и предложила выдать все запрещенное в обороте, Муфтахитдинов В.Н. достал какие-то охотничьи вещи, среди которых было обнаружено растительное вещество. Поскольку имелась информация о том, что у родственников Муфтахитдинова В.Н. могут находится предметы и вещества запрещенные в обороте, на основании постановления <данные изъяты> также был проведен обыск в <адрес> и было обнаружено вещество растительного происхождения. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия видно, что по адресу: <адрес> она проживала с <данные изъяты> – ФИО1 и <данные изъяты>, но ДД.ММ.ГГГГ муж ФИО1 умер в больнице, где лежал с диагнозом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с детьми, а <данные изъяты> в больнице, когда к ней пришли сотрудники <данные изъяты> с двумя <данные изъяты>. Сотрудники <данные изъяты> пояснили, что у них имеется оперативная информация о том, что в их доме хранятся наркотические средства – каннабис (марихуана) и что у них есть постановление на обыск и что они хотели бы провести обыск. В ходе обыска сотрудники <данные изъяты> в их <адрес>, за печкой обнаружили черный пакет с растительным веществом зеленого цвета. Вместе с сотрудниками <данные изъяты> в их дом зашел Муфтахитдинов В.Н., который является старшим братом её мужа. При ней, понятых, Муфтахитдинов Владислав пояснил, что данное растительное вещество зеленого цвета является растением конопля, которое он нарвал осенью 2011 года и повесил у них дома за печкой высушить. Сотрудники полиции горловину черного пакета с веществом растительного происхождения обвязали нитью белого цвета, концы которой оклеили оттиском печати № «Для пакетов» и пояснительной запиской, на которой расписались понятые, она и Муфтахитдинов В.Н. Она сама не видела кто и когда повесил данный пакет у них дома за печкой, так как в это время её видимо не было дома. Но может точно сказать, что её муж – ФИО1 сам курил марихуану (коноплю), был судим за хранение конопли и даже сам посадил семена конопли в июне 2010 года в огороде <адрес>, который сгорел. Она это сама лично видела, но тогда не знала, что это за трава. Муфтахитдинов Владислав приезжал к ним редко, при ней они с ФИО1 о конопле не разговаривали. Она также не видела давал ли ФИО1 брату Владиславу траву-марихуану. Она только видела, что её муж ФИО1 складывал что-то сухое зеленое типа махорки в спичечный коробок, затем при ней ему кто-то звонил, затем приезжали на машине прямо к дому, муж выходил к ним и возвращался всегда с деньгами в сумме 500 (пятьсот) рублей. Она поняла что ФИО1 стал продавать траву-коноплю, после чего она сообщила об этом в милицию и мужа за это судили. Она не знает кто именно ФИО1 или Владислав оставили сушиться у них дома растения конопли. Но думает, что эта трава принадлежала ФИО1. Позже, когда узнала, что Владислава подозревают в сбыте и хранении наркотических средств, то поняла, что этому Владислава научил ФИО1, либо предложил так сделать. У них в больнице в это время лежал старший брат ФИО10, за которым требовался уход, может поэтому Владислав решил таким способом тоже, как ФИО1 заработать деньги. Тем более, в то время Владислав и его жена ФИО11 нигде не работали. Конопля росла на огороде сгоревшего <адрес>, принадлежащего семье ФИО1, поэтому Владислав мог её нарвать сам. Трава теперь каждое лето сама вырастает после того, как её посадил ФИО1 Почему при обыске Владислав сказал, что это его конопля, она не знает. (т.2 л.д. 76-78). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Муфтахитдинова В.Н. в части обнаруженного и изъятого в ходе обыска в <адрес> РБ наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 73,9 граммов прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (т.2 л.д. 108-109). Свидетель ФИО11 суду показала, что Муфтахитдинов В.Н. является её <данные изъяты>. О том, что муж хранит в доме запрещенные предметы она не знала. О том, что её муж употреблял или хранил наркотики ей ничего неизвестно. Свидетель ФИО14 суду показала, что неоднократно была в квартире, в которой проживал её брат Муфтахитдинов В.Н., но никогда не видела, чтобы он употреблял наркотики. Он всегда занимался с детьми, ухаживал за ними. Знает лишь, что наркотики курил её брат ФИО1, который в настоящее время умер. Свидетель ФИО12 суду показала, что знает своего <данные изъяты> – Муфтахитдинова В.Н. только с хорошей стороны. Она никогда не видела, чтобы он употреблял или торговал травкой. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в кв. <адрес>, занимаемой Муфтахитдиновым В.Н. в деревянном шкафу, расположенном напротив входной двери, внутри рыболовного самодельного чемодана обнаружен и изъят целлофановый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 34-36). В справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета массой 58,5 грамм после высушивания, в упаковке (два прозрачных полимерных пакета) изъятое у Муфтахитдинова В.Н. в своем составе содержит наркотическое средство смесь, в состав которой входит – каннабис (марихуана) (т.1 л.д.176). Данные выводы о виде наркотического средства и его количестве также подтверждены заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216-218). Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся два прозрачных пакета с завернутым в них веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, массой 58,5 грамм и которое в своем составе содержит наркотическое средство, смесь, в состав которой входит – каннабис (марихуана) осмотрен (т.1 л.д.209-210), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.211). Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования видно, что у Муфтахитдинова В.Н. установлено состояние наркотического опьянения (т. 1 л.д. 109). Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Муфтахитдинова В.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 58,50 граммов и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ. В судебном заседании установлено, что наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 58, 50 граммов было обнаружено в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Нарушений в ходе проведения данного обыска в настоящем судебном заседании не установлено. Обыск проведен на основании судебного постановления, с участием понятых. Все изъятое в ходе указанного обыска, в присутствии понятых было упаковано, на упаковках расписались <данные изъяты> и сами <данные изъяты>. Не смотря на то, что Муфтахитдинов В.Н. отрицал факт того, что он употребляет наркотические средства, его доводы в данной части опровергаются протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Муфтахитдинова В.Н. установлено состояние наркотического опьянения (т. 1 л.д. 109). В судебном заседании Муфтахитдинов В.Н. подтвердил, что указанное наркотическое средство им было приобретено возле одного из домов в <адрес>, без цели сбыта. О том, что средство, которое было приобретено и хранилось Муфтахитдиновым В. Н. является наркотическим, свидетельствуют справка о его исследовании и заключение химической экспертизы, в которых указан вид вещества и его масса. Вина Муфтахитдинова В.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов к боевому оружию – 52 патронов калибра 5,6 мм и одного патрона калибра 9 мм ПМ, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО2 суду показал, что работает <данные изъяты>. После совершения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Муфтахитдинов В.Н. был задержан и в его комнате в <адрес> следователем, на основании судебного постановления и с участием понятых, был произведен обыск. В ходе обыска также была обнаружена марихуана и патроны. Про найденную на обыске марихуану Муфтахитдинов В.Н. пояснил, что использует её для рыбалки, а про патроны сказал, что они достались ему от брата. Патроны изъятые в квартире, где проживал Муфтахитдинов В.Н. были спортивно – охотничьи и были упакованы в коробочку с надписью 50 шт., также был обнаружен один патрон от пистолета Макарова и два охотничьих патрона 12 калибра. Свидетель ФИО3 суду показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки наркотических средств оперативники в подъезде задержали Муфтахитдинова В.Н. и дождавшись следователя приступили к проведению обыска в его квартире. Зайдя в квартиру Муфтахитдинову В.Н. следователь зачитала постановление на обыск, после чего Мутахитдинов В.Н. сам достал из шкафа в коридоре коробку с веществом растительного происхождения, которую упаковали в присутствии понятых. В комнате Муфтахитдинов В.Н. также достал из шкафа коробочку мелкокалиберными патронами, несколько патронов к ружьям и патрон от пистолета Макарова. Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался по улице домой, к нему подошли сотрудники <данные изъяты> и предложили поучаствовать в качестве <данные изъяты>. После проведения проврочной закупки наркотических средств у Муфтахитдинова В.Н. в его квартире, расположенной в общежитии <данные изъяты> начался обыск, в комнате Муфтахитдинов В.Н. сам показал спортивные патроны, патрон от ПМ и охотничьи. Спортивные патроны лежали в коробочке с надписью 50 штук, а патроны от ружья и пистолета были отдельно. Муфтахитдинов В.Н. говорил, что все патроны его. Сотрудники <данные изъяты> все упаковали, на упаковке расписались он и <данные изъяты>. В ходе задержания и обыска на Муфтахитдинова В.Н. давления полицейскими не оказывалось, он сам все рассказывал и показывал добровольно. Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники <данные изъяты> и сказали, что у них есть информация о том, что человек по имени Владислав занимается сбытом наркотиков. После проведения проверочной закупки он, еще один понятой, покупатель и сотрудники <данные изъяты> зашли в подъезд <адрес>. В подъезде стояли сотрудники <данные изъяты> и подсудимый. Потом все зашли в квартиру подсудимого, где в комнате, в шкафу, сотрудники <данные изъяты> нашли 1 патрон ПМ, 2 патрона от охотничьего ружья и коробочку патронов от «мелкашки». Присутствовавший при этом подсудимый вел себя очень спокойно ничего не отрицал, только про найденные в шкафу деньги сказал, что они принадлежат его жене. Свидетель ФИО8 суду показала, что работает <данные изъяты>. В январе 2012 года ей был передан материал по факту покушения на сбыт наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ею было возбуждено уголовное дело № по факту покушения на сбыт наркотиков имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. В ходе расследования данного уголовного дела она обратилась в суд с ходатайством о разрешении проведения обыска в жилище Муфтахитдинова В.Н., в доме по <адрес>/а. До начала обыска ДД.ММ.ГГГГ оперативниками было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> После проведения данного мероприятия, она с понятыми поднялась в квартиру Муфтахитдинова В.Н. на <данные изъяты> этаже. Она огласила постановление об обыске и предложила выдать все запрещенное в обороте, Муфтахитдинов В.Н. достал какие-то охотничьи вещи, среди которых было обнаружено растительное вещество. В комнате, в купе Муфтахитдинов В.Н. также сам указал на патроны, при этом мелкокалиберные патроны находилась в коробочке с надписью 50 штук, а патрон марки ПМ и охотничьи патроны лежали отдельно. В ходе исследования материалов уголовного дела, проведенном в присутствии свидетеля ФИО8, последняя пояснила, что ею в протоколе обыска было указано о том, что в жилище Муфтахитдинова В.Н. помимо других веществ и предметов были обнаружены спортивно-охотничьи патроны калибра 5, 6 мм в количестве 50 штук ошибочно. Данную запись в протоколе она сделала поскольку данные патроны были упакованы в коробочку с надписью 50 шт. и все эти патроны поштучно она не пересчитала. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в присутствии понятых. В последующем, при проведении осмотра предметов, проведенном в присутствии понятых, упаковка была вскрыта, все изъятое было пересчитано и было установлено, что в данной коробочке находилось 52 патрона. Обнаруженный в ходе обыска патрон от пистолета Макарова находился отдельно. Свидетель ФИО11 суду показала, что Муфтахитдинов В.Н. является её <данные изъяты>. О том, что <данные изъяты> хранит в доме запрещенные предметы она не знала. Во время проведения обыска её в доме не было. Старший сын – ФИО13 рассказывал ей, что присутствовал во время обыска и следователи в шкафу нашли патроны. Эти патроны более <данные изъяты> лет назад дал ей <данные изъяты> – ФИО1, который в настоящее время умер. Муж об этих патронах ничего не знал, она сама взяла и убрала патроны. Её муж – Муфтахитдинов В.Н. страдает заболеванием – <данные изъяты> В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия в части, из которых усматривается, что где именно находились в их доме патроны она не знает, так как их убрал <данные изъяты>. Эти патроны приносил к ним <данные изъяты> – ФИО1 (т.2 л.д.98-99). После оглашения данных показаний свидетель ФИО11 их полностью подтвердила, пояснив, что она видела как ФИО1 передавал патроны не ей, а её мужу Муфтахитдинову В.Н. из рук в руки. Свидетель ФИО14 суду показала, что неоднократно была в квартире, в которой проживал её брат Муфтахитдинов В.Н. и видела, что он хранит на одной из полок в шкафу в коробочке какие-то мелкие пули. Она точно видела, что это патроны. Свидетель ФИО12 суду показала, что видела в квартире Муфтахитдинова В.Н. какие-то пули, но они принадлежали её брату – ФИО1, который умер. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, занимаемой Муфтахитдиновым В.Н. в мебельном деревянном купе, в кармане пиджака были обнаружены и изъяты спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра марки 5,6 мм марки «Стандарт» в количестве 50 шт., один патрон калибра 9 мм, предварительно от пистолета ПМ (т.1 л.д. 34-36). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены предмет похожий на пистолетный патрон в количестве 1 шт. приблизительно от ПМ, длиной 24,8 мм; диаметром корпуса 9,9 мм, а также предметы, похожие на патроны, в количестве 52 шт., калибра 5,6 мм. (т.1 л.д.52-53). Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование 1 патрон является патроном калибра 9мм ПМ, заводского изготовления; представленные на исследование 52 патрона являются малокалиберными патронами, калибра 5,6 мм заводского изготовления, представленные на исследование патроны являются боеприпасами и пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра (т.2 л.д.66), указанные патроны признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.50-51). Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Муфтахитдинова В.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов к боевому оружию – 52 патронов калибра 5,6 мм и одного патрона калибра 9 мм ПМ и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ. В судебном заседании установлено, что боеприпасы были обнаружены и изъяты следователем в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Нарушений в ходе проведения данного обыска в настоящем судебном заседании не установлено. Обыск проведен на основании судебного постановления, с участием понятых. Все изъятое в ходе указанного обыска, в присутствии понятых было упаковано, на упаковках расписались <данные изъяты> и сами <данные изъяты> В судебном заседании <данные изъяты> ФИО8 указала, что запись в протоколе обыска о том, что у Муфтахитдинова В.Н. были изъяты не 52, а 50 патронов калибра 5,6 мм сделана ошибочно, с надписи на упаковке к этим патронам, что было выявлено лишь в ходе осмотра данных предметов и направлении их на баллистическую экспертизу. В проколе осмотра, предметов, проведенном следователем после вскрытия упаковки предметов, изъятых в ходе обыска, с участием ФИО79 также установлено, что патронов, калибра 5,6 было именно 52 и один патрон калибра 9 мм марки ПМ. В судебном заседании Муфтахитдинов В.Н. указал, что не знает сколько патронов калибра 5,6 мм было в упаковке 50 или 52, но допускает, что их могло там быть и 52. При изложенных обстоятельствах, суд считает доказанным, что патронов калибра 5,6 мм было именно 52 штуки, кроме того, данное обстоятельство не влияет на квалификацию действий Муфтахитдинова В.Н. О том, что указанные патроны являются боеприпасами свидетельствует и заключение баллистической экспертизы, в которых указан их калибр и количество. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Муфтахитдинова В.Н., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> характеристикой с бывшего места работы <данные изъяты> положительно.. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Муфтахитдинов В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить наказание Муфтахитдинову В.Н. по всем эпизодам преступлений в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ, а за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ. В отношении Муфтахитдинова В.Н. суд считает совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств с учетом поведения подсудимого после совершения преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в ходе предварительного следствия и судебного заседания исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ. Однако при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по каждому из трех эпизодов инкриминируемых преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ при назначении окончательного наказания суд не находит. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Муфтахитдинова В.Н. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, а также дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Поскольку Муфтахитдинов В.Н. осуждается настоящим приговором за совершение покушения на особо тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228 РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ относящегося к категории преступлений средней тяжести и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Муфтахитдинова Владислава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62, ч.3 ст.66, ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Муфтахитдинову В.Н. в виде содержания под стражей не отменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17 января 2012 года. Вещественные доказательства: полимерные пакеты, в которых содержится наркотическое средство каннабис (марихуана), а также один патрон калибра 9 мм, 52 патрона малокалиберных, 2 охотничьих патрона, хранящиеся в спецсейфе <данные изъяты> - уничтожить, денежные средства в сумме 940 рублей, возвращенные в ходе предварительного следствия <данные изъяты> ФИО2 оставить по принадлежности, два диска CD-R хранить при уголовному деле. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Г.О.Хватков Приговор суда вступил в законную силу 26.06.2012 года.