№ 1 – 188/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июня 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимой Омарковой Натальи Владимировны, защитника Курманаевой Г.Ю., представившей удостоверение № и ордер серии №, потерпевшего ФИО, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Омарковой Натальи Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Омаркова Н.В. 28 января 2012 года около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений с ФИО, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, нанесла один удар ножом в область <данные изъяты> ФИО, причинив последнему телесные повреждение <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью ФИО по признаку опасности для жизни. В связи с ходатайствами подсудимой Омарковой Н.В. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Омаркова Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Омарковой Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия Омарковой Н.В. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Омарковой Н.В., учитывает, что она участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Омаркова Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также позицию потерпевшего ФИО, который просил максимального снисхождения. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Омарковой Н.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Омарковой Н.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Омаркову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 2 и 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Омарковой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением Омарковой Н.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, куда обязать ее регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Омарковой Н.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства – бытовой (хозяйственный) нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Г.О. Хватков Приговор вступил в законную силу 02.07.2012 года.