№ 1-183/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Гиндуллина Флорита Ибатовича, защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гиндуллина Флорита Ибатовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гиндуллин Ф.И. 27 января 2012 года около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из-за личных неприязненных отношений сложившихся между ним и его матерью ФИО, возникших из-за того, что она его не пустила в дом, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, <данные изъяты> пошел к деревянному дому № по <адрес>, принадлежащего ФИО, предвидя и желая дальнейшего распространения огня для уничтожения чужого имущества - дома ФИО стоимостью 300 000 рублей, а также имущества принадлежащего ФИО, находящегося в доме, а именно: дивана стоимостью 2500 рублей, кухонного стола стоимостью 300 рублей, кухонного шкафа и тумбы стоимостью 1500 рублей, газовой плиты четырехкомфорной <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, холодильника <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, стиральной машинки-автомата <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, кухонной утвари (кастрюль, тарелок, ложек, вилок и т.д.) стоимостью 5000 рублей, шкафа для верхней одежды стоимостью 4 000 рублей, дивана стоимостью 2000 рублей, мебельной стенки стоимостью 500 рублей, телевизора <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, тумбы под телевизор стоимостью 300 рублей, одежды (верхней одежды, обуви и т.д.) стоимостью 7000 рублей, постельных комплекты в количестве 6 штук по цене 100 рублей на сумму 600 рублей, одеял в количестве 3 штук по цене 100 рублей на сумму 300 рублей, подушек в количестве 6 штук по цене 50 рублей на сумму 300 рублей, на общую сумму 33 600 рублей, поджег спичками <данные изъяты> скрылся с места совершаемого преступления, однако свой преступный умысел Гиндуллин Ф.И. не смог довести до конца, так как пожар был обнаружен и ликвидирован ФИО, своими преступными действиями Гиндуллин Ф.И. пытался уничтожить чужое имущество, причиняя значительный материальный ущерб ФИО на общую сумму 333 600 рублей. Действия подсудимого Гиндуллина Ф.И. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба совершенное путем поджога. В связи с ходатайствами подсудимого Гиндуллина Ф.И. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Гиндуллин Ф.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гиндуллину Ф.И. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия подсудимого Гиндуллина Ф.И. квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба совершенное путем поджога. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Гиндуллина Ф.И., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, соседями по месту жительства- положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гиндуллин Ф.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гиндуллина Ф.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гиндуллину Ф.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, которые суд применяет с учетом ч.5 ст.62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гиндуллина Флорита Ибатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гиндуллину Ф.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Гиндуллина Ф.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его встать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Гиндуллину Ф.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор вступил в законную силу 03.07.2012 года.