Уг.д. №1-193/2012 по обвинению Зимина Е.К. по п. `в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.-ч.1 ст.228.1 УК РФ



№ 1-193/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Сафина А.Р.,

подсудимого Зимина Евгения Константиновича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зимина Евгения Константиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зимин Е.К. 21 ноября 2011 года около 17 часов 55 минут, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из коробочки, находящейся на полке под столом прилавка похитил деньги в сумме 12360 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО

С похищенными денежными средствами Зимин Е.К. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по-своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 12360 рублей.

Он же, подсудимый Зимин Е.К., 11 февраля 2012 года около 09 часов с целью изготовления наркотического средства - ацетилированного опия - в <адрес> в неустановленном следствием магазине приобрёл семена мака. Вернувшись в <адрес> в неустановленном следствием магазине для изготовления в домашних условиях наркотического средства - ацетилированного опия- приобрёл две бутылки растворителя <данные изъяты>. Затем, он же в этот же день около 12 часов в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего на то разрешения, с целью сбыта ФИО1, путем <данные изъяты> незаконно изготовил 5 мл жидкости с 0,0876 грамма общей массой наркотического средства ацетилированного опия, после высушивания до постоянной массы в пересчёте на сухой остаток, который включён в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

Он же, продолжая свои преступные действия направленные на законный сбыт наркотических средств в этот же день около 17 часов 00 минут умышленно, без соответствующего на то разрешения, с целю незаконного сбыта наркотических средств, находясь около <адрес>, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> в нарушении требований Федерального

закона России от 08.01.1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, пытался продать, т.е. незаконно сбыть ФИО1 за 1 200 рублей 5 мл жидкости с 0,0876 грамма общей массой наркотического средства ацетилированного опия, после высушивания до постоянной массы в пересчёте на сухой остаток, который включён в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

При этом ФИО1 участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве <данные изъяты> при проведении сотрудниками <данные изъяты> 11 февраля 2012 года около 17 часов 15 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты>.

Тем самым, Зимин Е.К. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,0876 грамма после высушивания, довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

Действия подсудимого Зимина Е.К. органами предварительного следствия квалифицированы:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 21 ноября 2011 года, потерпевшая ФИО) в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года – как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 11 февраля 2012 года) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения, предъявленного Зимину Е.К. признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду от 21 ноября 2011 года (потерпевшая ФИО).

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Указанное гособвинителем изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту, сам подсудимый Зимин Е.К. и его защитник не возражают против такого изменения обвинения, и квалифицирует действия подсудимого Зимина Е.К.:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 21 ноября 2011 года, потерпевшая ФИО) в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года – как тайное хищение чужого имущества (кража);

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 11 февраля 2012 года) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства, потерпевшая ФИО в суд не явилась, просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В связи с ходатайством подсудимого Зимина Е.К. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Зимин Е.К. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Зимину Е.К. по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Зимина Е.К. учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Зимину Е.К. суд признает, что он вину в совершении всех эпизодов преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, а также - по эпизоду преступления в отношении потерпевшей ФИО явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зимину Е.К. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, в том числе по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, с применением правил <данные изъяты>, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку Зимин Е.К. настоящим приговором осуждается за совершение преступления небольшой тяжести и покушения на тяжкое преступление, суд назначает наказание по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В отношении Зимина Е.К. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не усматривает обстоятельств, достаточных для назначения наказания с учетом ч.3 ст.68 УК РФ.

Применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Зиминым Е.К. преступлений и степени их общественной опасности, а также того, что судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие в силу ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года суд не находит.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК.

Поскольку уголовное дело в отношении Зимина Е.К. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ, по эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание ему назначается с учетом требований ч.5 ст. 62 и ч.3 ст. 66 УК РФ, что составляет менее 4 лет лишения свободы, суд считает необходимым назначить Зимину Е.К. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Зимину Е.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина Евгения Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 года, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 года (потерпевшая ФИО) с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Зимину Е.К. не изменять – содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- компакт диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 1200 рублей – 12 купюр достоинством по 100 рублей, хранящиеся в спецсейфе МО МВД России «Белорецкий» - возвратить оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО2;

- прозрачный полиэтиленовый мешочек с двумя шприцами с жидкостью мутного цвета, хранящийся в спецсейфе МО МВД России «Белорецкий» - уничтожить;

- куртку, шапку, шарф, ключ, зажигалку, шприц, сигареты <данные изъяты> возвращенные в ходе предварительного расследования Зимину Е.К.- оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 03.07.2012 года.