Уг.д. № 1-221/2012 по обвинению Блиначева В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1 – 221/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Блиначева Владимира Анатольевича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Блиначева Владимира Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блиначев В.А. 26 февраля 2012 года около 01 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, из-за внезапно возникшей ревности, с достаточной силой, ножом нанес удар <данные изъяты> ФИО, чем причинил телесное повреждение <данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО по признаку опасности для жизни человека.

Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, потерпевший ФИО в суд не явился, с ходатайством об отложении рассмотрения уголовного дела не обращался. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что на рассмотрение уголовного дела в отношении Блиначева В.А. в особом порядке не возражает.

В связи с ходатайствами подсудимого Блиначева В.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Блиначев В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Блиначеву В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Блиначева В.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Блиначева В.А., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Блиначев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Блиначева В.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Блиначеву В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блиначева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Блиначеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Блиначева В.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Блиначеву В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство – нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 13.07.2012 года.