№ 1 – 225/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июля 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Петухова Владимира Александровича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №, потерпевшего ФИО, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Петухова Владимира Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Петухов В.А. 06 апреля 2012 года около 18 часов 15 минут, находясь в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, из-за неприязненных отношений возникших в ходе ссоры между ним и ФИО, раскладным ножом нанес один удар в облсть ключицы слева, причинив последнему телесные повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой подключичной области с краевым ранением левой подключичной вены, которое по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью. В связи с ходатайствами подсудимого Петухова В.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Петухов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Петухову В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия Петухова В.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Петухова В.А., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Петухов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, преклонный возраст, <данные изъяты>, а также позицию потерпевшего ФИО, который просил строго Петухова В.А не наказывать и не лишать свободы. Объяснение Петухова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11) в котором он сообщил о совершенном преступлении, суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Петухова В.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Петухову В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Петухова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Петухову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год Контроль за поведением Петухова В.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Петухову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства – раскладной нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Г.О. Хватков Приговор суда вступил в законную силу 13.07.2012 года.