№ 1 – 182/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июля 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Сухроби Саидмуродзода, переводчика Султонова М.Д., защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер серии 011 №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сухроби Саидмуродзода, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сухроби Саидмуродзода 16 сентября 2011 года около 03.00 часов находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО2и ФИО3 осужденными приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, применяя насилие опасное для здоровья, напали на ФИО, ФИО1 При этом Сухроби Саидмуродзода и осужденный приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3,, действуя согласно распределенных ролей совместно и согласованно с осужденным приговором <данные изъяты> <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, для подавления воли к сопротивлению потерпевшего ФИО нанесли множественные удары по различным частям тела ФИО и осужденный приговором <данные изъяты> <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя совместно и согласованно с Сухроби Саидмуродзода и осужденным приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, увидев, что последние не справляются с ФИО, нанес один удар в область <данные изъяты> ФИО, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые расцениваются как легкий вред здоровью, а в это время осужденный приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя согласно распределенных ролей совместно и согласованно с Сухроби Саидмуродзода и осужденным приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, для подавления воли к сопротивлению потерпевшей ФИО1 нанес множество ударов по различным частям тела ФИО1, причинив последней телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как легкий вред здоровью. После чего, Сухроби Саидмуродзода и осужденный приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, действуя совместно и согласованно с осужденным приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, согласно распределенных ролей достав из правого кармана куртки ФИО открыто похитили сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью 34 рубля; деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащих ФИО, а осужденный приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя совместно и согласованно с Сухроби Саидмуродзода и осужденным приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 согласно распределенных ролей в присутствии ФИО1 и ФИО, сняв с ушей ФИО1 открыто похитили: золотые серьги 585 пробы в виде колец весом 2 грамма стоимостью 1600 рублей, кольцо золотое обручальное 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1600 рублей, кольцо золотое 585 пробы в виде зубчиков весом 2 грамма стоимостью 1600 рублей, кольцо золотое 585 пробы с выемкой на лицевой стороне из белого золота в виде треугольника весом 3 грамма стоимостью 2400 рублей, браслет золотой 585 пробы, плетение «кофейные зерна» весом 3 грамма стоимостью 2400 рублей, подвеску в виде подковы 585 пробы весом 0,5 грамма стоимостью 400 рублей, две золотых цепочки 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 3200 рублей каждая, на сумму 6400 рублей, цепочку золотую 585 пробы весом 8 грамм стоимостью 6400 рублей, подвеску в виде бабочки 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1200 рублей, крестик золотой с изображением распятия Иисуса 585 пробы из белого золота весом 1,5 грамма стоимостью 1200 рублей, а также вырвав из рук ФИО1 открыто похитил: сумку женскую из черного замша стоимостью 500 рублей, в которой находились: шапка детская стоимостью 150 рублей; кошелек лакированный стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 800 рублей., принадлежащие ФИО1 С похищенным подсудимый Сухроби Саидмуродзода, а также осужденные приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2 скрылись с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 26750 рублей и ФИО материальный ущерб на сумму 4034 рубля. Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, потерпевший ФИО в суд не явился, с ходатайством об отложении рассмотрения уголовного дела не обращался, при ознакомлении с делом заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с ходатайствами подсудимого Сухроби Саидмуродзода и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Сухроби Саидмуродзода свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сухроби Саидмуродзода по ч.2 ст.162 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия Сухроби Саидмуродзода квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сухроби Саидмуродзода, учитывает, что он участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сухроби Саидмуродзода вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, причиненный вред заглажен путем изъятия похищенного и в денежном выражении. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сухроби Саидмуродзода, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сухроби Саидмуродзода наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Также с учетом данных о личности ФИО3, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 162 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сухроби Саидмуродзода виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сухроби Саидмуродзода наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением Сухроби Саидмуродзода возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его стать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Сухроби Саидмуродзода в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство – паспорт Сухроби Саидмуродзода возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Г.О. Хватков Приговор суда вступил в законную силу 13.07.2012 года.