1-184/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 июля 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Сергеева Александра Александровича, защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сергеева Александра Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сергеев А.А. 25 февраля 2012 года около 20.00 часов находясь в <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями посторонние не наблюдают и потерпевший ФИО, уснул, незаметно взяв с пола, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с флеш- картой объемом 2 Гб стоимостью 3000 рублей, сим-картой <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО После чего Сергеев А.А. с похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей, так как материальный доход не является высоким. Органами предварительного следствия действия подсудимого Сергеева А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства потерпевший ФИО в суд не явился, обратился с заявлением, в котором просил уголовное дело в отношении ФИО7 рассмотреть без его участия, указал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайством подсудимого Сергеева А.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Сергеев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сергееву А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сергеева А.А., учитывает, что он командиром войсковой части №, <данные изъяты>.», участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сергеев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, ущерб возмещен путем изъятия и возврата похищенного сотового телефона. Объяснение Сергеева А.А., данное им ДД.ММ.ГГГГ, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 7) суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сергеева А.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом материального состояния подсудимого, суд считает необходимым назначить Сергееву А.А. наказание в виде штрафа с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Сергеевым А.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Сергееву А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты> возвращенный в ходе предварительного следствия ФИО оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор суда вступил в законную силу 16.07.2012 года.