Уг.д. № 1-222/2012 по обвинению Япрынцевой Т.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1 – 222/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Япрынцевой Татьяны Сергеевны,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Васильевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Япрынцевой Татьяны Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Япрынцева Т.С. 11 декабря 2011 года около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ней и ФИО, нанесла множественные удары ногами по правой ноге ФИО, причинив последней телесные повреждение в виде: <данные изъяты> повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной (свыше 30%) стойкой утраты общей трудоспособности.

В связи с ходатайствами подсудимой Япрынцевой Т.С. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Япрынцева Т.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Япрынцевой Т.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Япрынцевой Т.С. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Япрынцевой Т.С., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Япрынцева Т.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, <данные изъяты>.

Объяснение Япрынцевой Т.С., данное ею ДД.ММ.ГГГГ, в котором она до возбуждения уголовного дела сообщила о совершенном преступлении (л.д. 18) суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Япрынцевой Т.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Япрынцевой Т.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Япрынцеву Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Япрынцевой Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Япрынцевой Т.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее встать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Япрынцевой Т.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 16.07.2012 года.