№1 – 191/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 июля 2012 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимых Калединой Венеры Рахимьяновны, Малюшова Михаила Алексеевича, защитников Хулзановой О.А., представившей удостоверение № и ордер серии №, Галиуллина Р.А., представившего удостоверение № и ордер серии 011 №, потерпевшей ФИО, при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Калединой Венеры Рахимьяновны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ; Малюшова Михаила Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Каледина В.Р. и Малюшов М.А. 16 декабря 2011 года около 05 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяв из кармана куртки висевшей на вешалке в прихожей, тайно похитили денежные средства в сумме 34000 рублей, принадлежащие ФИО, с похищенным они скрылись с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 34000 рублей. Органами предварительного следствия действия Калединой В.Р. и Малюшова М.А. квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайствами подсудимых Калединой В.Р., Малюшова М.А. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей ФИО и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимые Каледина В.Р. и Малюшов М.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевшую ФИО, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Калединой В.Р., Малюшову М.А. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия Калединой В.Р. и Малюшова М.А. квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Калединой В.Р., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Каледина В.Р. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, <данные изъяты>, в судебном заседании принесла извинения потерпевшей, которая просила строго Каледину В.Р. не наказывать. Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Калединой В.Р. не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Калединой В.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Калединой В.Р. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Малюшова М.А., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Малюшов М.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, в судебном заседании принес извинения потерпевшей, которая просила строго Малюшова М.А. не наказывать. Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Малюшова М.А. не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Малюшова М.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Малюшову М.А. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. В отношении Калединой В.Р. и Малюшова М.А. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью каждого из виновных, их поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении них ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. При этом, учитывая отношение Калединой В.Р. и Малюшова М.А. к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное каждому из них наказание условным. С учетом данных о личности каждого из подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Каледину Венеру Рахимьяновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Калединой В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Калединой В.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений. Меру пресечения Калединой В.Р. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Малюшова Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Малюшову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Малюшова М.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений. Меру пресечения Малюшову М.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: мужскую куртку и джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белорецкий» возвратить Малюшову М.А.; женскую куртку, пару женских зимних сапог, шапку вязаную камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белорецкий» возвратить Калединой В.Р.; расписку Калединой В.Р. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья Г.О.Хватков Приговор суда вступил в законную силу 17.07.2012 года.