Уг.д. № 1-226/2012 по обвинению Федоровского С.Я. по ч.1 ст.318 УК РФ



№ 1 – 226\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Федоровского Сергея Яковлевича,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Васильевой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федоровского Сергея Яковлевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоровский С.Я. применил угрозу насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти - <данные изъяты> ФИО, назначенного на должность приказом <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 назначенного на должность приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, назначенного на должность приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

13 июля 2011 года Федоровский С.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, совершал движение по <адрес>, а также на данном транспортном средстве находились установленные стекла, светопропропускание которых не соответствовало требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, тем самым совершая административные правонарушения, предусмотренное ч.2 ст. 12.2, ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Федоровский С.Я., управлял автомобилем <данные изъяты>, проезжая около <адрес>, где находился <данные изъяты> ФИО3, который исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и соблюдению правил безопасности дорожного движения, в соответствии с п.2 ч.1 ст.2, п.4 ч.1 ст.12, п.п. 2,20 ч.1 ст.13 Федерального закона РФ №3-Ф3 от 07.02.2011 года «О полиции», с целью пресечения совершения Федоровским С.Я. административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.2, ч. 3.1 ст.12.5 КоАП РФ, выдвинул законные требования об остановке данного транспортного средства, согласно требованиям «Административного регламента Министерства Внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» от 02 марта 2009 года №185 указал жезлом об остановке автомобиля <данные изъяты>

Однако, Федоровский С.Я. не выполнив законные требования об остановке <данные изъяты> ФИО3, продолжил движение, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренного ст. 12.25 КоАП РФ.

Учитывая, что в действиях Федоровского С.Я. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.25 КоАП РФ- невыполнение водителем законного требования сотрудника <данные изъяты> об остановке транспортного средства, на основании п. 47 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» <данные изъяты> ФИО3 была передана информация дежурному наряду о том, что водитель автомобиля <данные изъяты> совершил административное правонарушение.

13 июля 2011 года около 20.00 час. Федоровский С. Я., управляя автомобилем <данные изъяты> продолжая движение, остановился во внутридворовом проеме между домами и по <адрес>, а после с помощью служебных автомобилей <данные изъяты> был блокирован <данные изъяты> ФИО, ФИО1, ФИО2

В указанном месте и в указанное время, то есть 13 июля 2011 года около 20.00 час. Федоровский С.Я. на законные требования <данные изъяты> ФИО, ФИО1, ФИО2 в соответствии с №3-Ф3 от 07.02.2012 года 2 ч.1 ст. 13 о предоставлении им документов на транспортное средство и документы на право управления, запер двери автомобиля изнутри, осознавая, что применяет угрозу насилия в отношении представителей власти находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде угрозы причинения насилия, желая их наступления, умышленно, проигнорировав их законные требования о предъявлении документов на автомобиль и предъявлении прав на управление транспортным средством, умышленно, с целью воспрепятствования осуществления ими своих должностных обязанностей, приоткрыл боковое окно водительской двери и, направив в сторону <данные изъяты> ФИО, ФИО1, ФИО2 обрез охотничьего ружья 16 калибра системы «Бердана», стал угрожать применением огнестрельного оружия, то есть применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Органами предварительного следствия действия Федоровского С.Я. квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного разбирательства потерпевшие ФИО, ФИО2 и ФИО1 в суд не явились, обратились с заявлениями в которых просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, указав, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

В связи с ходатайствами подсудимого Федоровского С.Я. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Федоровский С.Я. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Федоровскому С.Я. по ч.1 ст.318 УК РФ с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд действия Федоровского С.Я. квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Федоровскому С.Я., суд в качестве данных о личности учитывает, что Федоровский С.Я. участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Федоровский С.Я. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Федоровского С.Я., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Федоровского С.Я. ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Федоровского С.Я. применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоровского Сергея Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения Федоровскому С.Я. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

В колонию-поселение следовать под конвоем.

Срок наказания Федоровскому С.Я. исчислять с 11 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья системы «Бердана», хранящийся в камере КХО ММО МВД России «Белорецкий» – уничтожить.

Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 17.07.2012 года.