Уг.д. № 1-196/2012 по обвинению Евдокимова А.А. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода)



1-196/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Евдокимова Александра Александровича,

защитника Важина В.А., представившего удостоверение и ордер серии ,

потерпевших ФИО, ФИО1, ФИО2,

при секретаре Васильевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Евдокимова Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евдокимов А.А. 28 декабря 2011 года около 22 часов 00 минут Евдокимов АА. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями посторонние не наблюдают, при помощи металлической трубы сломав два навесных замка, незаконно проник в помещение гаража , расположенного на территории кооперативных гаражей в районе <адрес>. откуда тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8 700 рублей, принадлежащий ФИО

После чего Евдокимов А.А. с похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8 700 рублей, т.к. его материальный доход является не высоким, <данные изъяты>

Он же, подсудимый Евдокимов А.А. 02 января 2012 года около 00 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями посторонние не наблюдают, при помощи металлической трубы сломав два навесных замка, незаконно проник в помещение гаража , расположенного на территории кооперативных гаражей в районе <адрес>, откуда тайно похитил 2 колеса R - 14 с летней резиной марки <данные изъяты> с литыми дисками по цене 2 500 рублей за 1 колесо с диском на сумму 5 000 рублей, 2 колеса R 14 с летней резиной марки <данные изъяты> с литыми дисками по цене 2 500 рублей за 1 колесо с диском па сумму 5 000 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего Евдокимов А.А. с похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, т.к. материальный доход последнего является не высоким.

Он же, 13 февраля 2012 года около 21 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за о действиями посторонние не наблюдают, при помощи металлической трубы сломав весной замок, незаконно проник в помещение гаража , расположенного на территории кооперативных гаражей в районе <адрес> откуда тайно похитил резиновую лодку стоимостью 10000 рублей, резиновую лодку в комплекте с ножным насосом и веслами стоимостью 9000 рублей, летнюю палатку стоимостью 2 500 рублей, зимнюю палатку стоимостью 1000 рублей, зимнюю палатку стоимостью 800 рублей, 3 удочки по цене 200 рублей за 1 удочку на сумму 600 рублей, спиннинг стоимостью 100 рублей, рыболовный чемодан металлический стоимостью 350 рублей, рыболовный чемодан пластмассовый стоимостью 200 рублей, пару зимних рыболовных сапог стоимостью 300 рублей, электрическую дрель стоимостью 500 рублей, пенку для сиденья от летней палатки стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2

После чего Евдокимов А.А. с похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 550 рублей, т.к. последний является пенсионером и материальный доход является не высоким.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Евдокимова А.А. квалифицированы:

- по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 декабря 2011 года, потерпевший ФИО) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 02 января 2012 года, потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 13 февраля 2012 года, потерпевший ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого Евдокимова А.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Евдокимов А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Евдокимову А.А. по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Евдокимова А.А. учитывает, что он характеристикой участкового уполномоченного полиции характеризуется <данные изъяты>, как лицо привлекавшееся к административной ответственности, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, при назначении подсудимому Евдокимову А.А. наказания суд учитывает, что он вину в совершении всех преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по каждому из эпизодов преступлений явился с повинными, ущерб потерпевшим возмещен полностью как путем возврата похищенного так и в денежном выражении, активно способствовал расследованию преступлений, а также позицию потерпевших просивших о снисхождении при назначении Евдокимову А.А. наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Евдокимова А.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Евдокимову А.А. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, а по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения каждого преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Евдокимова А.А.суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч. 2 ст. 158, п.«б,в» ч. 2 ст. 158, п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 28 декабря 2011 года, потерпевший ФИО) с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 02 января 2012 года, потерпевший ФИО1) с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 13 февраля 2012 года, потерпевший ФИО2) с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Евдокимову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Евдокимова А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Евдокимову А.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: 4 колеса, возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО1 оставить по принадлежности; 2 резиновые лодки в комплекте с парой весел и насосом, 3 палатки, 4 удочки, электрическую дрель возвращенные ФИО2 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О.Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 17.07.2012 года.