Уг.д. № 1-203/2012 по обвинению Жураева Р.К. по ч.3 ст.30 - п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1 – 203/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Жураева Рустама Кулсоатовича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жураева Рустама Кулсоатовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жураев Р.К. 29 января 2012 года около 16 часов 00 минут, находясь на перекрестке <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для подавления воли ФИО к сопротивлению, применив насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО множественные удары руками по голове и телу, причинив ФИО телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, пытался открыто похитить из салона автомобиля «<данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО Однако не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> на месте совершаемого преступления.

Действия подсудимого Жураева Р.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, потерпевший ФИО в суд не явился, согласно заявлению и телефонограмме просил рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, в особом порядке.

В связи с ходатайствами подсудимого Жураева Р.К. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Жураев Р.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Жураеву Р.К. по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Жураева Р.К., учитывает, что он <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Жураев Р.К. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Жураева Р.К., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Жураеву Р.К. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, которые суд применяет с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. При этом с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ.

В отношении Жураева Р.К. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

Применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Жураевым Р.К. преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкое в силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жураева Рустама Кулсоатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жураеву Р.К. не изменять – содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 29 января 2012 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 03.07.2012 года.