№1 – 206/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июля 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Телятникова Максима Николаевича, защитника Шилкиной Н.С., представившего удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Телятникова Максима Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Телятников М.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, 27 апреля 2012 года около 19 часов 00 минут, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, путем экстрагирования, изготовил для личного употребления готовое к использованию наркотическое средство - ацетилированный опий с массой сухого остатка 0,63 грамм, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 40 минут 27 апреля 2012 года, без цели сбыта. 27 апреля 2012 года в 22 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками <данные изъяты> совестно с сотрудниками <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Телятников М.Н., у которого в ходе досмотра обнаружен шприц однократного применения градуированный на 12 мл с наркотическим средством – ацетилированным опием в крупном размере, с массой сухого остатка 0,63 грамм (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Наркотическое средство – ацетилированный опий включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (Список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07 июля 2011 года № 540), масса наркотического средства – ацетилированного опия равная 0,63 грамм является крупным размером. Действия Телятникова М.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Телятникова М.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Телятников М.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Телятникову М.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия Телятникова М.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Телятникова М.Н., учитывает, что он соседями по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно, согласно справки <данные изъяты> психиатрической больницы (л.д. 81) на учете у нарколога не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Телятников М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Телятникова М.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом материального состояния подсудимого, суд считает необходимым назначить Телятникову М.Н. наказание в виде штрафа с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Телятниковым М.Н. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Телятникова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Мера пресечения Телятникову М.Н. не избиралась. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала белого цвета, горловина которого обвязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с пояснительной надписью «*Ацетилированный опий* Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ* Эксперт ФИО» и оттиском круглой печати «Для заключений и справок № <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор суда вступил в законную силу 20.07.2012 года.