Дело № 1-198/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июля 2012 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Мингажева Артура Ураловича, защитника Важина В.А., представившего удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Кочетковой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мингажева Артура Ураловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 июня 2011 года 18 ч. 00 мин. на территории государственного бюджетного учреждения (далее ГБУ) Природный парк <данные изъяты> в административно- территориальных границах <адрес>, в урочище <данные изъяты> на пересечении проселочных дорог в <данные изъяты> км. от д. <данные изъяты> <данные изъяты> Мингажев А.У. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти - ФИО при следующих обстоятельствах. ФИО назначенный приказом № <данные изъяты>, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, связанных с контролем и надзором за соблюдением требований законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации об охране, воспроизводстве и не использовании объектов животного мира и среды обитания, и режима особо охраняемых территорий республиканского значения на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ о совместном внеплановом рейде находился на особо охраняемой территории ГБУ Природный парк <данные изъяты> в составе рейдовой группы в проведении совместных мероприятий по охране животного мира и контролю за соблюдением режима особой охраны территории вновь образованного ГБУ Природный парк <данные изъяты> в течении ДД.ММ.ГГГГ ФИО на основании приказа директора Природного парка <данные изъяты> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о совместных мероприятиях по охране животного мира и контролю за соблюдением режима особой охраны территории вновь образованного ГБУ Природный парк <данные изъяты> в течении ДД.ММ.ГГГГ, совместно с <данные изъяты> ФИО2 25 июня 2011 года проводили внеплановый рейд на территории природного парка <данные изъяты> В ходе рейда была обнаружена группа лиц на <данные изъяты> механических транспортных средствах - квадроциклах, которые совершали проезд на особо охраняемой территории Природного парка <данные изъяты> то есть совершали административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.39 КоАП РФ. 25 июня 2011 года Мингажев А.У. находясь за рулем собственного квадроцикла <данные изъяты>, со своими знакомыми, вопреки установленным правилам и нормам, в нарушении Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2010 года №524 О создании государственного бюджетного учреждения Природный парк <данные изъяты>, заранее зная, что совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.8.39 КоАП РФ, на квадроцикле совершил проезд на механизированном транспортном средстве по территории особо охраняемого природного парка. С целью пресечении административного правонарушения со стороны Мингажева А.У. и других лиц, ФИО, находясь в форменном обмундировании, встал перед квадроциклом под управлением Мингажева А.У., выдвигая законные требования об остановке и предотвращении дальнейшего проезда по территории ГБУ Природный парк <данные изъяты> и последующего составления протокола об административном правонарушении на водителей квадроциклов. Мингажев А.У. снизил скорость движение на квадроцикле перед стоящим ФИО После чего, Мингажев А.У. 25 июня 2011 года около 18.00 часов управляя квадроциклом <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, на территории Природный парк <данные изъяты> в административно-территориальных границах <адрес>, в урочище <адрес> на пересечении проселочных дорог в <данные изъяты> км. от д. <адрес> осознавая, что применяет насилие к представителю власти - ФИО, находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений, желая их наступления, умышленно, не реагируя на законные требования ФИО об остановке и предотвращения дальнейшего проезда по территории ГБУ Природный парк <данные изъяты> последующего составления протокола об административном правонарушении на водителей квадроциклов, совершил, увеличив скорость движения, наезд на стоящего перед квадроциклом ФИО, после чего скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Мингажев А.У. причинил ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку судебно- медицинским экспертом квалифицируются как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Подсудимый Мингажев А.У. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 25 июня 2011 года он на своем квадроцикле в составе группы с другими квадроцоклистами, возвращались с горы <данные изъяты> в д.<данные изъяты>. Когда они ехали по дороге, то он увидел автомобиль <данные изъяты>, мешавший проезду. Он на своем квадроцикле ехал вторым и когда увидел, что первый квадроцикл объехал данный автомобиль с левой стороны, то он решил объехать его справа. В это время из-за <данные изъяты> вышел человек в камуфляжной одежде, который начал что-то кричать и хватать квадроцикл за руль, а его за руку. Он испугался и пытался объехать данного человека, но не смог и видимо немного зацепил его квадроциклом. На автомашине <данные изъяты> каких-либо опознавательных знаков небыло, на одежде хватавшего его человека он какие-либо нашивки и погоны не заметил. В ходе предварительного следствия он узнал, что этим человеком является – ФИО - <данные изъяты>. Он возместил ФИО моральный вред. Каких-либо аншлагов или знаков, запрещающих проезд на территорию горы <данные изъяты> он не видел, о том, что туда нельзя проезжать не знал. Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО суду показал, что он работает <данные изъяты> 25 июня 2012 года проводился рейд совместно с работниками особо-охраняемой территории – природный парк «<данные изъяты> В ходе рейда, на территории природного парка ими были обнаружены следы квадроциклов которые шли в направлении горы <данные изъяты> С целью выявления лиц, нарушающих природоохранное законодательство они направились в парк для пресечения их незаконных действий и привлечения к административной ответственности. Заместитель директора природного парка <данные изъяты> – ФИО2 остался на одной из полян, а он проехал на привлеченной для участия в рейде автомашине <данные изъяты> в сторону стоянки <данные изъяты> Автомобиль он оставил прямо на дороге в самом узком мете. Через некоторое время послышался рокот двигателей квадроциклов. Увидев группу людей, которые ехали на квадроциклах, он решил их остановить. Один из квадроциклов – <данные изъяты> синего цвета объезжал автомашину <данные изъяты> с левой стороны и он выйдя из-за машины уперся прямо в багажник квадроцикла и громко попросил водителя остановиться, но водитель вывернул руль и переехал через него одним колесом, от чего он упал и ударился головой и спиной. В это время он находился в форменной одежде <данные изъяты>, на которой имелся соответствующий шеврон и погоны. Головного убора с кокардой в это время на нем не было, так как из-за жары, он оставил его в машине. Работники природного парка, участвовавшие в рейде тоже были в форменной камуфляжной одежде, но их форма несколько другая – у них есть нашивки на груди и плечах. На территории парка движение транспортных средств запрещено, кроме ведомственного транспорта. Со слов ФИО2 ему также известно, что он на поляне также пытался перехватить квадроциклистов, но не успел, так как они проехали на высокой скорости. Однако он успел заснять квадроциклы и людей ими управляющих на фотоаппарат. Также ФИО2 рассказывал ему, что ранее, когда проводились работы по установке запрещающих аншлагов, в деревне <адрес> предупреждал данных квадроциклистов о том, что проезд на территорию природного парка запрещен. Проехать на территорию парка минуя запрещающие таблички-аншлаги невозможно. Свидетель ФИО2 суду показал, что он работает <данные изъяты> ГБУ Природный парк <данные изъяты> Работниками парка с привлечением государственного <данные изъяты> ФИО на 25 июня 2011 планировалось проведение рейда для выявления нарушений природоохранного законодательства. 25 июня 2011 года участники рейда двумя группами выехали в природный парк. Остановившись на поляне у подножья горы <данные изъяты>, были обнаружены следы квадроциклов, которые шли в сторону вершины горы. Он остался на поляне, а инспектор ФИО на привлеченной к участию в рейде автомашине <данные изъяты> направился чуть ниже по дороге, для того, чтобы заблокировать проезд правонарушителей. Через некоторое время он увидел квадроциклы, которые на высокой скорости проехали по дороге, и ему удалось запечатлеть их на фотоаппарат. Он кричал квадроциклистам, чтобы те остановились, но они проигнорировали его требования и проехали мимо. Он побежал за квадроциклами, в ту сторону, где их должен был ожидать <данные изъяты> ФИО Подойдя к Баннову он увидел, как тот ругался и говорил, что один из квадроциклов наехал и сбил его. Дней за <данные изъяты> до данного рейда он участвовал в установке информационных аншлагов с надписью «Природный парк <данные изъяты> Проезд запрещен». Когда устанавливались аншлаги возле деревни <данные изъяты> он видел Мингажева, который ездил на квадроцикле и лично сказал ему, что проезд в парк на квадроциклах запрещен. Проехать из <данные изъяты> в природный парк можно только по одной дороге, на которой и был установлен предупреждающий аншлаг. То что Минагжев А.У. с группой квадроциклистов поехали из <данные изъяты> в парк <данные изъяты> он знает со слов инспекторов ФИО3 и ФИО4, которые видели как они выезжали. Во время рейда он находился в форменном обмундировании – форменной камуфляжной одежде с нашивками «Природный парк <данные изъяты> и погонами, а также в головном уборе с кокардой, у ФИО форма немного отличается – на ней меньше нашивок и надпись на нашивке другая – «Охрана природы». Поскольку они не являются работниками <данные изъяты> и у них нет специальных жезлов, они вынуждены были просто просить квадроциклистов остановиться криком. За совершенное правонарушение Мингажев А.У был привлечен к административной ответственности. Свидетель ФИО5 суду показал, что 25 июня 2011 года они вышли в рейд в парк <данные изъяты> двумя группами. Он с группой туристов направился в парк из деревни <данные изъяты>, также оттуда на автомашине <данные изъяты> выехали <данные изъяты> Природного парка <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты> ФИО Другая группа в составе инспекторов ФИО4 и ФИО3 отправилась из д. <данные изъяты> В парке ФИО и ФИО2 ему рассказали о том, что на ФИО был совершен наезд квадроциклом, который он пытался остановить. В это время ФИО был в форме с нашивкой <данные изъяты> ФИО2 также находился в форменной одежде. Свидетель ФИО6 суду показал, что в июне 2011 года он вместе с группой туристов на квадроциклах ездили на гору <данные изъяты>. Поднялись на гору, потом спустились с неё и возвращаясь в <данные изъяты> на дороге увидели автомобиль <данные изъяты>. Он в это время ехал на квадроцикле под управлением Мингажева А.У. в качестве пассажира. Объезжая автомашину <данные изъяты> стоявшую на дороге, из-за неё вышел ФИО и преградил путь. Он схватился за передний багажник квадроцикла и пытался его остановить. Сначала Мингажев А.У. остановился, но потом начал ехать вперед отталкивая ФИО Протолкав ФИО примерно метр, Мингажев А.У вывернул руль влево и нажал на газ. Потерпевший в это время был в камуфляжной форме, нашивок он не видел. До этого он видел инспекторов, которые кричали им: «Стой!», но они не остановились. Лично ему никто не говорил о том, что проезд на территорию парка запрещен. О том, падал ли ФИО он не видел. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 видно, что с Мингажевым А.У. он знаком давно около <данные изъяты> лет. Мингажева А.У. может охарактеризовать как спокойного уравновешенного человека, алкоголем не увлекается. Чтобы у Мингажева А.У. были проблемы с законом он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ его попросил его знакомый с <адрес>, адреса не знает, чтобы он их проводил на <адрес>, телефона так же не знает, знает, что зовут его ФИО8, фамилию не знает. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО9 поехал на автомашине <данные изъяты> принадлежащем ему в д. <данные изъяты>. В д. <данные изъяты> он встретился с ФИО8 он ехал со своими знакомыми на трех квадроциклах, их было <данные изъяты> человека. Приехав в д. <данные изъяты> он встретился со своими знакомыми Мингажевым А.У. и ФИО6 они с ними на квадроциклах договорились с утра ехать совместно на <адрес>. У Мингажева А.У. в д. <данные изъяты> находился свой квадроцикл марки <данные изъяты> Переночевав, около 12.00 часов 25 июня 2011 года он со своими знакомыми с <данные изъяты>, имен в настоящее время не помнит, с ними познакомился в д. <данные изъяты>, на <данные изъяты> квадроциклах и Мингажев А.У. с ФИО6 на их квадроцикле поехали на <адрес>. Их было всего <данные изъяты> человек, он, четверо с <данные изъяты>, Мингажев А.У. с ФИО6, и его знакомый ФИО9 Они доехали до стоянки у подножья горы <данные изъяты>, <данные изъяты> оставили квадроциклы и пошли на <адрес>. Когда они поднялись на <адрес> то на вершине покушали и пошли обратно в сторону, где стояли квадроциклы. Когда они подъехали к стоянке <данные изъяты> время было около 13.00 часов. Когда они поднялись и спустились на <адрес> вернулись на стоянку где стояли квадроциклы время было около18.00 часов они поехали обратно в д. <данные изъяты> Первым ехал квадроцикл с ребятами с <данные изъяты>, на квадроцикле их было двое, вторым ехал Мингажев А.У., с ФИО6, третьим ехал квадроцикл с ребятами с Екатеринбурга, потом на квадроцикле ехали пассажирами он и ФИО9 за рулем был ранее не знакомый ему парень с <адрес>, имени сейчас не помнет. Во время того как они выезжали на поляну перед хребтом <данные изъяты>, они остановились увидели сотрудников парка, которые находились в форменном обмундировании, он не видел что они их просили остановиться, один снимал на фотокамеру. Он ранее не знал, что на квадроциклах проезд по природному парку <данные изъяты> запрещен. Ранее он из средств массовой информации слышал, что <адрес> и близлежащим территориям хотят присвоить значение природного парка, но когда присвоили, он не знает. Границы парка он не знал, запрещающих знаков он не видел. На квадроцикле он ехал последним. Они ехали на расстоянии около <данные изъяты> м. от остальных квадроциклов. Когда они поднялись на хребет <данные изъяты> он увидел, что перегородив дорогу стоял автомобиль <данные изъяты> кабиной к скалам, задним бортом в сторону леса. Третий квадроцикл уезжал от <данные изъяты> объехав <данные изъяты> так как по другому не проедешь, они остановились. Он слез с квадроцикла и увидел ФИО, он подошел к ФИО и спросил, что случилось, ФИО сказал ему, что его сбил второй квадроцикл, показал ему, что на его штанине был касательный след от протектора квадроцикла. Каким образом его сбил квадроцикл ФИО ему не рассказывал, сказал, что его квадроцикл толкнул. ФИО сказал ему, что он пытался остановить квадроциклистов, но они проигнорировали и поехали дальше. Он ранее с ФИО был знаком, он знал, что является <данные изъяты>. ФИО был одет в форменное обмундирование. К нему и ФИО подошли люди, которые находились на стоянке хребта <данные изъяты>, в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты>, он пошел к их квадроциклу сел и они поехали. Он не видел, как все происходило, он знает это со слов ФИО и то, что на штанине были следы протектора квадроцикла. Через <данные изъяты> км. он встретился с остальными, Мингажев А.У. рассказал ему, что их пытался остановить незнакомый мужчина, в камуфляжной одежде, он его оттолкнул от себя и нажав газ акселератора уехал. Больше Мингажев А.У ему ничего не рассказывал. Далее они ехали до д. <данные изъяты> без остановок. Приехав в д. <данные изъяты>, он с ребятами с <данные изъяты> разбили лагерь возле реки, а Мингажев А.У. ночевал в доме д. <данные изъяты>, принадлежащем ФИО6 Мингажевым А.У. он больше по данному инциденту не общался. ДД.ММ.ГГГГ они уехали в г. Учалы. С ребятами с <данные изъяты> он больше не встречался. ( т.1 л.д. 130-133) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 видно, что точное число не помнит, но в июне 2011 года, он находился на работе с ФИО4, тоже <данные изъяты> ГБУ «Природный парк <данные изъяты> По указанию ФИО2 он и ФИО4 выехали на автомашине <данные изъяты> на патрулирование территории, а именно по имеющейся информации, что должна была заехать группа квадроциклистов на территорию парка, поэтому они должны были предотвратить заезд, т.е. нарушение режима парка. В д. <адрес>, это по дороге на гору <данные изъяты>, они увидели <данные изъяты> квадроцикла и около <данные изъяты> человек. Они подъехали и сказали, что проезд запрещен на территорию парка <данные изъяты>. Они сказали, что не поедут. Также может сказать, что с д. <данные изъяты> имеется одна тропа, ведущая на <данные изъяты> на ней имеется знак - проезд запрещен и информационный знак о том, что проезд на территорию природного парка <данные изъяты> запрещен. Этот знак был установлен им и другими работниками примерно за две недели, до этой встречи с квадроциклистами. После он и ФИО4 поехали по границе парка, не на гору <данные изъяты>, в сторону д. <адрес>. Больше он этих квадроциклистов не видел. О случившемся происшествии с ФИО, который в этот день был на рейде с ФИО2 узнал примерно через <данные изъяты> дня от ФИО2 Он сказал, что один из квадроциклистов, в тот день, наехал на ФИО, обстоятельства подробно не рассказывал. ( т.1 л.д. 70-72) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 видно, что точное число не помнит, но в июне 2011 года, он находился на работе с ФИО3, тоже <данные изъяты> ГБУ «Природный парк <данные изъяты> По указанию ФИО2 он и Сергеев выехали на автомашине <данные изъяты> на патрулирование территории по имеющейся информации о том, что должна была заехать группа квадроциклистов на территорию парка, поэтому они должны были предотвратить заезд, т.е. нарушение режима парка. В д. <адрес>, это по дороге на гору <данные изъяты> и соответственно на территорию природного парка они увидели <данные изъяты> квадроцикла и около <данные изъяты> человек. Они подъехали и сказали, что проезд запрещен на территорию парка <данные изъяты>. Они сказали, что в парк <данные изъяты> не поедут. Из д. <данные изъяты> имеется одна тропа, ведущая на <данные изъяты>, на ней имеется знак - проезд запрещен и информационный знак о том, что проезд на территорию природного парка <данные изъяты> запрещен. Этот знак был установлен им и другими работниками примерно за две недели, до этой встречи с квадроциклистами. После он и ФИО3 поехали по границе парка в сторону д. <адрес>. Больше он этих квадроциклистов не видел. О случившемся происшествии с ФИО, который в этот день был на рейде с ФИО2 узнал примерно через <данные изъяты> дня от ФИО2 Он сказал, что один из квадроциклистов, в тот день, наехал на ФИО, обстоятельства подробно не рассказывал. ( т.1 л.д. 76-78) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 видно, что он является <данные изъяты> ГБУ «Природный парк <данные изъяты> В соответствии с положением о природном парке <данные изъяты>, утвержденным постановлением правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, проезд на всех видах механических средствах не связанных с функционированием природного парка, запрещен кроме выездной оперативно-мобильной группы, которая создается на основании приказа издаваемый директором природного парка. Оперативно-мобильные группы создаются для пресечения браконьерства, по охране животного мира и среды обитания животного мира. ДД.ММ.ГГГГ он подписал приказ о проведении внеочередного рейда по пресечению нарушений положения о природном парке <данные изъяты> По согласованию с министерством экологии совместный рейд должен был проводиться совместно с <данные изъяты> ФИО На основании приказа группа в составе <данные изъяты> природного парка <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты> ФИО совершили рейд в район хребта <данные изъяты> горы <данные изъяты> для пресечения нарушения положения о природном парке. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО10 которая сообщила, что группа квадроциклистов хотят проехать на территорию природного парка <данные изъяты>. Им были даны указания о проведении внеплановой проверки. Данные приказы он издавал на основании должностных инструкций. Утром 25 июня 2011 года группа выдвинулась на автомобиле <данные изъяты> Вечером 25 июня 2011 года ему сообщил ФИО2, что в нарушении п. 5.1 ч.5 положения о природном парке <данные изъяты> ими была замечена группа квадроциклистов на <данные изъяты> квадроциклах, которые законные требования об остановке и проверке документов проигнорировали. При этом один из водителей квадроцикла умышлено совершил наезд на ФИО, тем самым причинив ему телесные повреждения. После причинения телесных повреждений ФИО водители квадроциклов скрылись. Работники природного парка на основании положения не имеют права осуществлять досмотр и составлять протокола об административных правонарушениях, они могут составить акт и отправить сообщение о нарушении. Для остановки транспортных средств, досмотра на наличие оружия, браконьерства на территории природного парка, составления протокола об административном правонарушении ими был привлечен <данные изъяты> ФИО Для информации посетителей природного парка <данные изъяты> и в соответствии с положением о природном парке со стороны д. <адрес>, которая находиться на границе природного парка, были установлены запрещающие проезд на любых моторизованных средствах знаки и аншлаги. Место расположения запрещающих знаков и аншлагов указаны на схеме которую просил приобщить к протоколу допроса свидетеля. Данные запрещающие знаки и аншлаги были установлены ДД.ММ.ГГГГ во время съемок фильма о природном парке <данные изъяты> установка данных знаков зафиксирована в данном фильме по времени в фильме 8 мин. 30 сек. Данный диск с фильмом просил приобщить к протоколу допроса свидетеля. Так же представил фотографии расположения данных запрещающих знаков. Квадроциклисты, которые в нарушение положения о природном парке <данные изъяты> самовольно, проехали на территорию природного парка, не могли не знать, что проезд на территорию парка запрещен, так как аншлаг находился непосредственно на территории д. <данные изъяты> на видном месте, при въезде на территорию парка. В сторону <адрес> из д. <адрес> ведет одна дорога, по которой можно добраться до горы <данные изъяты>, по территории природного парка установлен, запрещающий проезд на территорию природного парка, информационный аншлаг. Который не заметить не представляется возможным. ( т.1 л.д. 84-87) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 видно, что 25 июня 2011 года он с друзьями возвращался с <адрес>. Он с друзьями остановились на стоянке <данные изъяты>. В это время на стоянке находилась другая группа людей, которая была ему незнакома. Они решили остановиться на данной стоянке. Время было около 17.00 – 18.00 час. точно назвать время он не может. Через 10 минут после их остановки подъехал автомобиль <данные изъяты> который остановился кабиной в сторону стоянки, кузовом в сторону леса. Из автомобиля <данные изъяты> вышел человек, мужчина, ранее он с данным мужчиной был знаком, им оказался ФИО Он отношения с ним не поддерживал, знает его как жителя их города. ФИО был одет в форменное обмундирование, камуфляж, на куртке у ФИО в которой он был одет спереди была пришита лычка, что было написано он не помнит, так же на куртке были погоны со звездой. На голове была одета кепка с кокардой. ФИО выйдя из машины, подошел к ним и спросил не видели ли они по пути квадроциклы на, что он ответил, что не видел. Когда они шли обратно с <адрес> квадроциклистов они не видели, на встречу им попадались группы, которые шли пешком. ФИО пошел в сторону автомобиля <данные изъяты>, встал возле кабины и смотрел на дорогу в сторону <адрес>. Через какое-то время он услышал рокот работающих двигателей. В это время друзья поднялись на <адрес> и происходящее не видели. Он увидел, что ФИО побежал в сторону кузова автомобиля <данные изъяты> Он увидел, что из-за автомобиля <данные изъяты> со стороны кузова автомобиля, со стороны <адрес> выезжает квадроцикл, ФИО махал рукой квадроциклисту, он слышал, что он кричал, просил остановиться. Первый квадроцикл сразу нажал на газ и поехал дальше. Сразу за первым квадроциклом появился второй квадроцикл. ФИО находился на дороге за автомобилем <данные изъяты> Он уверен, что квадроциклист видел его, ФИО кричал, что бы тот остановился, махал рукой. ФИО приблизился к квадроциклисту, тот сбросил газ, хватал ли ФИО квадроциклиста он не видел, но квадроциклист медленно продолжал двигаться вперед. ФИО11 услышал резкий звук газа, квадроцикл резко рванул вперед, он видел, что ФИО упал на спину на землю, при этом задним колесом, точно не помнит проехали по ногам ФИО Квадроцикл поехал вниз в сторону д. Байсакалово, <адрес> не останавливаясь, а после инцидента с ФИО набрал скорость. Квадроцикл был с ветровым стеклом, а его водитель был в шлеме, за водителем сидел пассажир, цвет и марку он назвать не может. Он встал и пошел в сторону ФИО В это время проехал третий квадроцикл, и четвертый, который остановился и пассажир подошел к ФИО Когда он подошел к ФИО пассажир четвертого квадроцикла пошел обратно к квадроциклу, ФИО стоял на ногах и жаловался на боли в ноге. На штанинах ФИО он увидел, в районе колена след от протектора шины квадроцикла. О чем разговаривал пассажир квадроцикла и ФИО он не слышал. Поговорив с ФИО он пошел в сторону стоянки, он позвал своих друзей и они ушли в сторону д. <адрес> ФИО от его помощи отказался. Когда они находились на <адрес> в районе д. <адрес> рядом с дорогой стоял щит, на котором были надписи запрещающие проезд на транспортных средствах. С дороги данный щит виден хорошо. Когда он подходил к ФИО то к нему подошел сотрудник природного парка, подошел он со стороны откуда ехали квадроциклисты. ( т.1 л.д. 120-126) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, он, в составе туристической группы находился в д. <адрес> подготавливались к подъему на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Мингажеву А.У., чтобы тот доставил часть группы на автомобиле принадлежащем ему до д. <адрес>. Он ранее знал, что Мингажев А.У. заниматься тем, что водит группы на <адрес>. Он уверен, что Мингажев А.У. знал, что близлежащие территории к <адрес> являются природным парком и что, проезд по территории на транспорте запрещен, так как он лично говорил ему об этом. ДД.ММ.ГГГГ они попытались подняться на <адрес>, но пошел сильный дождь и они вернулись обратно в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при разговоре с Мингажевым А.У. в д. <данные изъяты> тот сказал, что собирается на <адрес> на квадроцикле в составе группы, которая должна подъехать попозже, он сказал, что на территории природного парка проезд на квадроциклах запрещен, но Мингажев А.У. ничего ему не ответил, просто улыбнулся. Больше он с Мингажевым А.У. не общался. Как приезжала группа квадроциклистов он не видел, он видел, что по д. <адрес> ездил только один Мингажев А.У. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. он с группой уехали в г. <адрес> Часть группы уехала с Мингажевым А.У. на его автомобиле <данные изъяты> часть группы на автомобиле <данные изъяты>. По приезду в <адрес> ФИО10, которая находилась в составе группы позвонила заместителю начальника природного парка <данные изъяты> ФИО2 и сообщила, что на <данные изъяты> в нарушение положения о природном парке собирается ехать группа на квадроциклах. ( т.1 л.д. 127-129) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 видно, что он в сети Интернет в «facebook» переписывался с мужчиной под ником <данные изъяты> личные данные о данном нике ему не известны, как он узнал в последствии его звали <данные изъяты>, где проживает и фамилию он не знает, он предложил ему поехать на <адрес>, так как он занимается спортивным туризмом и часто выезжает на своем квадроцикле в разные места <данные изъяты>, он согласился. Потвердеть данную переписку в настоящее время не может, так как данные остались на его компьютере. Они договорились встретиться в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Он на своем автомобиле выехал с. <адрес> в <адрес>, при этом на прицепе привез свой квадроцикл. Свой автомобиль он оставил у родителей в <адрес>, а на квадроцикле поехал в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вблизи д. <адрес> он встретил <данные изъяты>, он был со своими знакомыми с <адрес>, ранее он с данными людьми знаком не были, имен в настоящее время не помнит. Они были на двух квадроциклах. Находясь в <адрес> он созвонился с ФИО7 и предложил съездить на <адрес> на что он согласился. Ребят с <адрес> было <данные изъяты> человека. Встретившись с ребятами с <адрес> на трех квадроциклах поехали в сторону д. <адрес>. Не доезжая до д. <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> они встретили ФИО7, с ним был ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в д. <адрес> около 18.00 часов, подъехали к дому, как в последствии он узнал, что дом принадлежит ФИО6. У дома стоял квадроцикл как он в последствии узнал, принадлежащий Артуру. Следом за ними приехал ФИО7. Когда они приехали к дому, там находился ФИО6 и парень по имени Артур. Они приехали и сразу разбили лагерь возле вышеуказанного дома. 25 июня 2011 года около 11.00 часов к дому пришли сотрудники парка <данные изъяты>, которые разыскивали человека. Они разговаривали с парнями с <адрес> о чем они разговаривали он не слышал. На поляне за д. <адрес> перед речкой он видел щит на котором нарисованы границы природного парка <данные изъяты>, что там было написано он не видел так как он его увидел только тогда они поехали на <адрес>, он ехал на своем квадроцикле. 25 июня 2011 года около 12.00 час. на <данные изъяты> квадроциклах они поехали на <адрес>. Поехали <данные изъяты> человек. На его квадроцикле ехал он и парень с <адрес> по имени ФИО14, фамилию не знает, на квадроцикле с Артуром ехал ФИО6, ФИО7 и ФИО9 ехали на квадроцикле с <данные изъяты>, еще на одном квадроцикле ехали парни имен которых он не знает. Он знал, что территория <адрес> является природным парком, но запрещен ли проезд по данной территории он не знал, так как живет в <адрес> и информацией не владеет. Они доехали до стоянки у подножья <адрес> <данные изъяты> оставили квадроциклы и пошли на <адрес>. Когда они поднялись на вершину <адрес>, покушали и пошли обратно, в сторону, где стояли их квадроциклы. Когда они поехали к стоянке <данные изъяты> время было около 13.00 час. Когда они поднялись и спустились с <адрес>, вернулись на стоянку, где стояли квадроциклы время было около 18.00 час. Они поехали обратно в д. <данные изъяты>. Первым ехал он, за ним ехал Артур, который был за рулем квадроцикла с ФИО6, за ним на квадроцикле ехали парни с <адрес>, на четвертом ехали <данные изъяты> ФИО7 и ФИО9. Во время того, как они выезжали на поляну перед хребтом <данные изъяты>, они остановились увидев людей в камуфляжной одежде, которые находились в форменном обмундировании. Подождав остальные квадроциклы и дождавшись третий квадроцикл, который ехал за ними, они поехали в сторону д. <адрес>. Когда они проезжали мимо сотрудников парка то он увидел, что они снимали на фотокамеру, махали руками, что-то кричали, но из-за шума двигателя квадроцикла, что они кричали, он не слышал. Он ехал первым. Когда они поднялись на хребет <данные изъяты> он увидел, что перегородив дорогу стоял автомобиль <данные изъяты> кабиной к скалам, задним бортом в сторону леса. Он увидел, что можно объехать автомобиль с левой стороны, со стороны заднего борта. Он начал объезжать данный автомобиль справа и увидел человека в камуфляжной форме, отличительных знаков он не увидел, так как очень быстро объехал автомобиль, человек бежал в сторону заднего борта автомобиля, где был возможен объезд автомобиля <данные изъяты> на каком расстоянии за ним ехали остальные квадроциклы он точно сказать не может, так как он ехал на скорости около <данные изъяты>. час. Объехав автомобиль он поехал дальше по дороге не останавливаясь и не оборачиваясь, что происходило сзади он сказать не может. Проехав <данные изъяты> км. он остановился и начал ждать остальные квадроциклы. Первым подъехал и остановился квадроцикл Артура, он рассказал, что он посадил на передний багажник какого-то мужчину. После чего подъехали остальные квадроциклы. После того, как подъехал последний квадроцикл с ФИО7, он начал спрашивать у Артура, что произошло. Мингажев подтвердил, что он посадил на передний багажник какого-то мужчину. После чего они поехали в д. <адрес>.( т.1 л.д. 147-151) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 видно, что он с ФИО7 приехали в д. <адрес> на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем последнему, где находился Мингажев А.У. С Мингажевым А.У. было еще около <данные изъяты> человек, ранее он с ними знаком не был. Они ночевали в доме находящемся в д. <адрес>, адреса не знает, может показать, в данном доме уже находились вышеуказанные лица, во дворе стояли <данные изъяты> квадроцикла. Данный дом принадлежал парню из <адрес>. Переночевав в данном доме, на следующий день, около 12.00 час. со знакомым ФИО7 с <адрес>, с которым он познакомился в д. <адрес> имени не помнит, втроем на одном квадроцикле поехали на <адрес>, вслед за ними поехали остальные на квадроциклах. Всего было около <данные изъяты> человек. Они поехали по дороге <адрес>, при этом никаких знаков о запрете движения, не видели. На тот момент они знали, что сама гора является заповедным местом и проезд запрещен, но границы парка не знали. Они доехали до стоянки у подножья горы <адрес> оставили квадроциклы и пошли на <адрес>. Когда они поднялись на <адрес> то на вершине покушали и пошли обратно в сторону, где стояли квадроциклы. Когда они подъехали к стоянке <данные изъяты> время было около 13.00 часов. Когда они поднялись и спустились на <адрес> вернулись на стоянку где стояли квадроциклы время было около 18.00 часов. Они поехали обратно в д. <адрес>. Первым ехал квадроцикл с ребятами с <адрес>, а именно ФИО13 со своим знакомым, имени не знает, на квадроцикле их было двое, вторым ехал Мингажев Артур с парнем из <адрес> имени не знает, третьим ехал квадроцикл с ребятами с <адрес>, имен не знает, потом ехали на четвертом квадроцикле пассажирами он и ФИО7, за рулем был ранее не знакомый парень с <адрес>. Во время того, как они выезжали на поляну перед хребтом <данные изъяты>, они не останавливались. Видели сотрудников парка, которые находились в форменном обмундировании, он не помнит, что они просили остановиться, один снимал на фотокамеру. Он ранее не знал, что на квадроциклах проезд по природному парку <данные изъяты> запрещен. Ранее он из средств массовой информации слышал, что горе <данные изъяты> и ближайшим территориям хотят присвоить значение природного парка, но когда присвоили, он не знал. Границы парка он не знал, запрещающих знаков он не видел. На квадроцикле, на котором ехал он, ехал последним. Они ехали на расстоянии около <данные изъяты> м. от остальных квадроциклов. Когда они поднялись на хребет <данные изъяты> он увидел, что перегородив дорогу стоял автомобиль <данные изъяты> Он увидел, что третий квадроцикл уезжал от <данные изъяты> объехав его, так как по другому не проедешь, они остановились. Первый, второй квадроциклы не останавливались, он не видел, чтобы они делали остановку. Он не видел, что бы кто-то из квадроциклов останавливался. Возле <данные изъяты> на дороге стоял мужчина, где все квадроциклы объезжали <данные изъяты>, когда они подъезжали к автомобилю <данные изъяты> то сразу увидели данного мужчину. Данный мужчина махнул им рукой и они остановились. Остановившись, с квадроцикла первым подошел к данному мужчине ФИО7 и поздоровался. Он так же слез с квадроцикла и подошел к мужчине поздоровался. После чего он отошел к квадроциклу. Данный мужчина был одет в форменное обмундирование, а именно камуфляж, были ли отличительные знаки не заметил, может были. ФИО7 и мужчина говорили около <данные изъяты> минут, после чего к ним начали подходить люди, которые находились на стоянке хребта <данные изъяты>, в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты>, ФИО7 пошел к квадроциклу и они все втроем поехали. Что произошло он не видел, когда они приехали в д. <адрес>, ФИО7 рассказал ему, что мужчина, которого они встретили возле автомобиля <данные изъяты> на хребте <адрес> являлся <данные изъяты> ФИО, так же ему ФИО7 рассказал, что со слов ФИО ему стало известно, что его сбил Мингажев А.У. на своем квадроцикле и ФИО7 видел на штанине ФИО след от протектора квадроцикла. По приезду в д. <адрес> он с Мингажевым А.У. и остальными не разговаривал. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности расположенной в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> км на запад от д. <адрес>, в <данные изъяты> метрах от стоянки о слов ФИО был установлен автомобиль <данные изъяты>, в том положении как он находился ДД.ММ.ГГГГ. С правой стороны относительно автомобиля на расстоянии <данные изъяты> м имеются скальные возвышения хребта <адрес>, у подножья которых стоит деревянный столик. Со слов ФИО эта туристическая стоянка называется <адрес> Со стороны кабины водителя автомобиля <данные изъяты> имеются каменные валуны высотой <данные изъяты> см и на расстоянии <данные изъяты> см друг от друга. С левой стороны, со стороны заднего борта автомобиля «<данные изъяты> имеются отдельно стоящие деревья – березы в количестве <данные изъяты> штук, расстояние между которыми около <данные изъяты> метра. Между березами обнаружен пень от спиленного дерева. На данном пне со слов ФИО имеются следы сколов, так как на него наехал третий квадроцикл. На траве между деревьями обнаружены следы транспортного средства, с расстоянием между колес <данные изъяты> метра. Дорога, на которой установлен автомобиль <данные изъяты> полевая, шириной около <данные изъяты> метров. Как пояснил ФИО следы, обнаруженные возле деревьев принадлежат квадроциклам, которые пытался остановить ФИО (т. 1 л.д. 3-18). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления видно, что ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> поступил материал доследственной проверки по заявлении <данные изъяты> ГБУ ПП <данные изъяты> ФИО2 по факту причинения телесных повреждений представителю власти – <данные изъяты> ФИО (т. 1 л.д. 19) Согласно заявлению <данные изъяты> ГБУ Природный парк <данные изъяты> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он просит принять меры по установлению и привлечению к ответственности лиц, совершивших 25 июня 2011 года проезд на <данные изъяты> квадроциклах на особо охраняемую территорию Природный парк <данные изъяты>, а также совершивших наезд на одном из квадроциклов на <данные изъяты> ФИО (т. 1 л.д. 23) к заявлению приложены копия рапорта о совместном рейде (т. 1 л.д. 24), копия рапорта о рейде <данные изъяты>» ФИО3 (т. 1 л.д. 25), акт о проведении фотофиксации нарушения режима охраны территории Природного парка <данные изъяты> (т. 1 л.д. 26-33), CD диск с фотоматериалом. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты> Данные телесные повреждения причинены тупыми предметами, сроком давности около <данные изъяты> суток, не влекут кратковременное расстройство здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека. В представленных медицинских документах обнаружены: <данные изъяты> Ушибы не являются телесными повреждениями и поэтому оценке тяжести вреда здоровью не подлежат (т. 1 л.д. 43-44) Согласно заявлению ФИО от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения путем наезда квадроциклом при проведении совместного рейда на территории ООПТ <данные изъяты> (т. 1 л.д. 61) Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО была изъята куртка камуфляжного цвета с отличительными знаками, штаны камуфляжного цвета (т. 1 л.д. 204-208). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен CD-R диск с фотоматериалом, приобщенный к материалу доследственной проверки, на котором обнаружено 20 фотоизображений, которые распечатаны на принтере и приобщены к протоколу. Также была осмотрена куртка камуфляжного цвета, из хлопчатобумажной ткани, на плечах которой имеются погоны, по середине которых имеется звезда золотистого цвета, на левом рукаве имеется шеврон с надписью «охрана природы» герб министерства охраны природы «государственная инспекция» и штаны камуфляжного цвета (т.1 л.д.213-236) Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 237-238). Куртка и штаны камуфляжного цвета возвращены потерпевшему ФИО (т. 1 л.д. 211-212) Согласно копии паспорта самоходной машины и других видов техники ТС 498770 видно, что колесный мотовездеход <данные изъяты> принадлежит Мингажеву А.У. (т. 1 л.д. 243). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО имелись телесные повреждении: <данные изъяты> которые образовались от действия твердого тупого предмета, что могло иметь место при переезде мототранспортом, не исключается в срок ДД.ММ.ГГГГ; б) <данные изъяты> которое образовалось от действия твердого тупого предмета, что могло иметь место при падении с высоты собственного роста на таковой при придании телу ускорения, не исключается в срок ДД.ММ.ГГГГ. Данные телесные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 5-6) Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО было предложено восстановить события, произошедшие 25 июня 2011 года около 17.00 часов. Данный квадроцикл был установлен на открытом участке местности. ФИО показал, что он находился перед квадроциклом, держась руками за переднюю решетку квадроцикла. После чего, ФИО пояснил, что данный квадроцикл рывками протолкал его перед собой, при этом, он держался за переднюю решетку квадроцикла. После чего, водитель квадроцикла вывернул руль влево, он левой рукой схватился за рукав водителя, при этом, он находился спереди у левого колеса квадроцикла. После чего ФИО продемонстрировал на манекене как он упал после того, как квадроцикл сделал резкий рывок вперед влево. Положив манекен установлено, что при падении левое переднее колесо квадроцикла совершает наезд на лежащий манекен в районе колен. В ходе эксперимента установлено, что при падении потерпевшего квадроцикл мог переехать по ногам как передним правым, так и задним правым колесом (т. 2 л.д. 9-19). Согласно сообщению <данные изъяты> в соответствии с п. 3.1 должностного регламента ведущего специалиста-эксперта <данные изъяты> ФИО, он исполняет должностные обязанности в сфере охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, а также водных биологических ресурсов, и среды их обитания на территории закрепленных за ним приказом министра природопользования и экологии <адрес> районов и городов <адрес>, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Согласно приложения № к приказу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №п) за ведущим специалистом-экспертом <данные изъяты> ФИО закреплена территория <адрес>. Природный парк <данные изъяты> относится к особо охраняемым природным территориям регионального значения (т. 2 л.д. 30-31). Согласно распоряжению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении совместных мероприятий по охране животного мира ведущему специалисту – эксперту <данные изъяты> ФИО поручается принимать участие в составе рейдовой группы в проведении совместных мероприятий по охране животного мира и контролю за соблюдением режима особой охраны территории вновь образованного ГБУ Природный парк <данные изъяты> (т. 2 л.д. 32) Приказом <данные изъяты> ГБУ Природный парк <данные изъяты> Министерства природопользования и экологии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с поступившей информацией о незаконном пребывании на территории Природного парка <данные изъяты> моторизованной техники, принято решение о проведении внепланового рейда на территории Природного парка <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привлечением <данные изъяты> ФИО2; <данные изъяты> ФИО14, <данные изъяты> ФИО5; <данные изъяты> ГБУ ПП <данные изъяты> ФИО3, ФИО4, ФИО15, ФИО16, ФИО17, <данные изъяты> ФИО (по согласованию. (т. 2 л.д. 38) Согласно Положению о Природном парке <данные изъяты> утвержденному постановлением Правительства РБ от 31 декабря 2010 года № 524 движение механических транспортных средств, не связанное с функционированием Природного парка, их стоянка вне специально отведенных мест запрещены. (т. 2 л.д. 41-49) Согласно протоколу № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что 25 июня 2011 года в 16.00 часов Мингажев А.У. на квадроцикле <данные изъяты> осуществил проезд и движение на территории Природного парка <данные изъяты> <адрес> не связанное с функционированием Природного парка, что является нарушением п.п. 5.1 п. 5 Положения о природном парке <данные изъяты> чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.39 КоАП РФ (т. 2 л.д. 55) Согласно постановлению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания Мингажеву А.У. назначено административное наказание за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КоАП РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. (т. 2 л.д. 56) Согласно удостоверению № <данные изъяты>, выданному ДД.ММ.ГГГГ ФИО является <данные изъяты> (т. 2 л.д. 57) Органами предварительного следствия действия подсудимого Мингажева А.У. квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения, предъявленного Мингажеву А.У. признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», полагая, что действия подсудимого Мингажева А.У. подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 318 УК РФ поскольку последним было совершено применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку полученные им телесные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Указанное гособвинителем изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, подсудимый Мингажев А.У. и его защитник не возражают против такого изменения обвинения. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Мингажева А.У. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ. О наличии в действиях подсудимого Мингаженва А.У. умысла на применение насилия в отношении представителя власти – <данные изъяты> ФИО свидетельствует, что он заведомо зная о том, что проезд на механизированном транспортном средстве по территории особо охраняемого объекта – ГБУ Природный парк <данные изъяты> запрещен, а также то, что ФИО является представителем власти и видя, что действия последнего направлены на пресечение его незаконных действий, совершил наезд на ФИО, применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья О том, что Мингажев А.У был осведомлен о том, что движение транспортных средств на территории ГБУ Природный парк <данные изъяты> запрещено, свидетельствуют показания свидетеля ФИО2, показавшего, что он ранее лично предупредил Мингажева А.У. о том, что проезд на территорию парка на транспортных средствах запрещен. Показания свидетеля ФИО2 в данной части в полном объеме подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО и свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО1 Кроме того, из показаний свидетеля ФИО12 видно, что он также лично предупреждал Мингажева А.У. о недопустимости проезда на транспорте по территории парка. Также в судебном заседании потерпевший ФИО и свидетель ФИО2 показали, что проехать на территорию ГБУ Природный парк <данные изъяты> минуя запрещающие аншлаги невозможно. Их показания в данной части согласуются с показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 Доводы Мингажева А.У. о том, что он на момент совершения преступления не знал о том, что ФИО является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, суд расценивает как избранный им способ защиты, поскольку как видно из показаний самого потерпевшего ФИО, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО5, что он при осуществлении рейда ДД.ММ.ГГГГ был одет в форменную одежду <данные изъяты>, на которой имелся соответствующий шеврон и погоны. Кроме того, из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на форменном обмундировании ФИО имеются погоны со звездой золотистого цвета, на левом рукаве имеется шеврон с надписью «охрана природы» герб министерства охраны природы и надпись <данные изъяты>. Тем самым приведенные доказательства, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, в их совокупности бесспорно подтверждают совершение Мингажевым А.У. преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в отношении ФИО при изложенных выше обстоятельствах. При назначении наказания подсудимому Мингажеву А.У. суд учитывает в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, что по месту прохождения срочной военной службы, а также по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Мингажев А.У. вину в содеянном преступлении признал, раскаялся, ущерб причинённый преступлением возместил полностью, является <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО просил его не наказывать. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Мингажева А.У., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом материального состояния подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО11 наказание в виде штрафа с учетом требований ч. 1 ст.62 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Мингажевым А.У. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мингажева Артура Ураловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Мингажеву А.У. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: CD-R диск хранить при уголовном деле,; куртку камуфляжную, камуфляжные штаны возвращенные потерпевшему ФИО оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор суда вступил в законную силу 20.07.2012 года.