Уг.д. № 1-160/2012 по обвинению Антипанова А.П., Пестовой Н.В. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1 – 160/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимых Антипанова Алексея Петровича и Пестовой Натальи Владимировны,

защитника Лукьяновой Л.Г. представившей удостоверение и ордер серии , защитника Тухватуллиной С.М. представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Антипанова Алексея Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Пестовой Натальи Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Антипанов А.П. и Пестова Н.В. 23 января 2012 года около 01 часов 00 минут, находясь в <адрес>, вступив в преступный сговор между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяв с различных мест в доме тайно похитили деньги в сумме 200 рублей, 3 кг мяса свинины по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, масло подсолнечное в бутыле емкостью 5 литров стоимостью 270 рублей, квашеную капусту в банке емкостью 3 литра по цене 40 рублей за 1 литр на сумму 120 рублей, варенье в банке емкостью 2 литра по цене 75 рублей за 1 литр на сумму 150 рублей, макаронные изделия 4 кг по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, рис 2 кг по цене 28 рублей за 1 кг на сумму 56 рублей, гречку 2 кг по цене 58 рублей за 1 кг на сумму 116 рублей, 3 пачки чая «Принцесса Нури» 100 гр. по цене 60 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей, карамель 2 кг по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, 1 упаковку соли весом 900 гр. стоимостью 7 рублей, принадлежащие ФИО

С похищенным Антипанов А.П. и Пестова Н.В. скрылись с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 2169 рублей.

Действия подсудимых Антипанова А.П. и Пестовой Н.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

В связи с ходатайствами подсудимых Антипанова А.П. и Пестовой Н.В. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей ФИО и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Антипанов А.П. и Пестова Н.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Антипанову А.П. и Пестовой Н.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Антипанова А.П. и Пестовой Н.В. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Антипанова А.П., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, по месту работы – положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Антипанов А.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшая ФИО на строгом наказании не настаивает, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Антипанова А.П., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы с учетом ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

В отношении Антипанова А.П. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении него ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

При этом, учитывая отношение Антипанова А.П. к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.

С учетом данных о личности Антипанова А.П. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Пестовой Н.В., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Пестова Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала расследованию преступления, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшая ФИО на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Пестовой Н.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Пестовой Н.В. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

В отношении Пестовой Н.В. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении неё ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

При этом, учитывая отношение Пестовой Н. В. к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ей наказание условным.

С учетом данных о личности Пестовой Н.В. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипанова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Антипанову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением Антипанова А.П. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Антипанову А.П. – заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Антипанова А.П. под стражей в период с 20 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Пестову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пестовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением Пестовой Н.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Пестовой Н.В. – заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Пестовой Н.В. под стражей в период с 20 июня по 12 июля 2012 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: макаронные изделия и остатки мяса, возвращенные Штырляевой Н.Н. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О.Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 24.07.2012 года.