№ 1 – 213/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Булавина Александра Геннадьевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Булавина Александра Геннадьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Булавин А.Г. 05 апреля 2012 года около 20.00 часов у себя в комнате по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил из семян мака в особо крупном размере массой сухого остатка 7,3 грамм наркотическое средство – экстракт маковой соломы, который внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. После чего до 21 часов 50 минут 05 апреля 2012 г. он умышленно, без соответствующего на то разрешения, незаконно, без цели сбыта хранил у себя в комнате наркотическое средство – экстракт маковой соломы, в особо крупном размере массой сухого остатка 7,3 грамм, которое включено в Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупном размером. В связи с ходатайствами подсудимого Булавина А.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Булавин А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Булавину А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия Булавина А.Г. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Булавина А.Г., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, соседями по месту жительства – положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Булавин А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Булавина А.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Булавину А.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Булавина А.Г. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Булавина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без щтрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Булавину А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением Булавина А.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Булавину А.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: два пакета, в которых содержаться одна бутыль, ёмкостью 1, 5 литра с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, пустой шприц объемом 10 мл., пустая бутыль из-под растворителя, пустой флакон из-под «Тропикамида», кастрюлю с крышкой с семенами мака, отрезок марли, кусок бумаги, хранящиеся в спецсейфе межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Г.О. Хватков Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года.