Уг.д. № 1-210/2012 по обвинению Сычева И.А. по ч.1 ст.171 УК РФ



1-210/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Сычева Игоря Анатольевича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сычева Игоря Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сычев И.А. в период, времени с 15 ноября 2006 года по 28 октября 2010 года являясь директором Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (ИНН 0256017941, юридический, адрес: <адрес> осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с прочей оптовой торговлей, умышленно, с целью незаконного извлечения дохода в крупном размере, заключая договора на производство работ (оказание услуг), а именно, на поставку кислорода со следующими юридическими лицами: <данные изъяты> на поставку медицинского кислорода на общую сумму 1 499 446,52 рублей; <данные изъяты> - за поставку кислорода на общую сумму 191 970,21 рублей, воспользовавшись имеющимися сертификатами качества на поставляемый кислород, произведенный другими организациями, имеющими соответствующие лицензии, игнорируя установленный порядок, определенный Федеральным законом №128-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», поставлял на возмездной основе кислород в медицинские учреждения <адрес>, без соответствующей лицензии, тем самым, извлек от своей предпринимательской деятельности, связанной с поставками кислорода, доход в крупном размере на общую сумму 1 691 416 (один миллион шестьсот девяносто одна тысяча четыреста шестнадцать) рублей 73копейки

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сычева И.А. квалифицированы по ч.1 ст.171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, то есть незаконное предпринимательство.

В связи с ходатайством подсудимого Сычева И.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.171 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сычев И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сычеву И.А. по ч.1 ст.171 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сычева И.А. по ч.1 ст. 171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, то есть незаконное предпринимательство.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сычева И.А., учитывает, что он по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сычев И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сычева И.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом материального состояния подсудимого, суд считает необходимым назначить Сычеву И.А. наказание в виде штрафа с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сычевым И.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычева Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Мера пресечения Сычеву И.А. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: копии платежных поручений, копии договоров поставок, банковских выписок, копию устава, копию выписки из ЕГРЮ, копии протоколов собрания – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 24.07.2012 года.