Уг.д. № 1-217/2012 по обвинению Ибрагимовой Ю.З. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1 – 217/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Лаптева С.Ю.,

подсудимой Ибрагимовой Юлии Зиннуровны,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимовой Юлии Зиннуровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ибрагимова Б.З. 28 января 2012 года около 17 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе распития спиртных напитков с ФИО, нанесла один удар ножом в область груди спереди ФИО, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения груди спереди слева с повреждением нижней доли левого легкого, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В связи с ходатайствами подсудимой Ибрагимовой Ю.З. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Ибрагимова Ю.З. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ибрагимовой Ю.З. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Ибрагимовой Ю.З. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ибрагимовой Ю.З., учитывает, что она соседями по месту жительства – <адрес> характеризуется удовлетворительно. Участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ибрагимова Ю.З. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также позицию потерпевшего ФИО, который просил не лишать Ибрагимову Ю.З. свободы.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ибрагимовой Ю.З., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Ибрагимовой Ю.З. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимову Юлию Зиннуровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ибрагимовой Ю.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Ибрагимовой Ю.З. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ибрагимовой Ю.З. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Ибрагимовой Ю.З. под стражей с 28 по 30 января 2012 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства – бытовой (хозяйственный) нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.О. Хватков

Приговор вступил в законную силу 27.07.2012 года.