1-197/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Гулюмова Шамиля Анисовича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гулюмова Шамиля Анисовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гулюмов Ш.А. 05 декабря 2011 года около 16.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием рядом посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв незакрытую на замок водительскую входную дверь автомашины марки <данные изъяты> припаркованной около Белорецкого военного комиссариата расположенного по адресу <адрес>, взяв из салона автомашины тайно похитил барсетку для документов стоимостью 1800 рублей, набор насадок для ремонта автомашин стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 2010 рублей принадлежащие ФИО После чего с похищенными с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенными по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 5310 рублей. Он же, подсудимый Гулюмов Ш.А. 12 декабря 2011 года около 16 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием рядом посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв незакрытую на замок водительскую входную дверь автомашины марки <данные изъяты> припаркованной около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> взяв из салона автомашины тайно похитил женскую сумочку стоимостью 1200 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей принадлежащие ФИО1 После чего с похищенными с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенными по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Он же, подсудимый Гулюмов Ш.А. 30 декабря 2011 года около 11.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием рядом посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из открытого кузова автомашины марки <данные изъяты> припаркованной около магазина <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, тайно похитил 20 бутылок бальзама <данные изъяты> емкостью бутылки 0,5 л. стоимостью 107 рублей 20 копеек за каждую, принадлежащие <данные изъяты> После чего с похищенными с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенными по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2144 рубля. Он же, подсудимый Гулюмов Ш.А. 05 марта 2012 года около 16.00 часов, находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием рядом посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв незакрытую на замок водительскую входную дверь автомашины марки <данные изъяты> припаркованной на обочине, взяв из салона автомашины тайно похитил GPS навигатор марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей принадлежащий ФИО2 После чего с похищенным с места вершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого Гулюмова Ш.А. были квалифицированы: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 05 декабря 2011 года, потерпевший ФИО) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 12 декабря 2011 года, потерпевшая ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 30 декабря 2011 года, потерпевший <данные изъяты> как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 05 марта 2012 года, потерпевший ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного разбирательства, потерпевшие ФИО, ФИО1, ФИО3, ФИО2 в суд не явились, обратились с заявлениями в которых просили о рассмотрении уголовного дела в отношении Гулюмова Ш.А. в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО2 в своем заявлении указал, что причинённый Гулюмовым Ш.А. ущерб возмещен полностью и для него значительным не является, просил не лишать Гулюмова Ш.А. свободы. В связи с ходатайством подсудимого Гулюмова Ш.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения, предъявленного Гулюмову Ш.А. признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду от 05 марта 2012 года (потерпевший ФИО2). В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Указанное гособвинителем изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту, сам подсудимый Гулюмов Ш.А. и его защитник не возражают против такого изменения обвинения, и квалифицирует действия подсудимого Гулюмова Ш.А.: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 05 декабря 2011 года, потерпевший ФИО) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 12 декабря 2011 года, потерпевшая ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 30 декабря 2011 года, потерпевший <данные изъяты>») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 05 марта 2012 года, потерпевший ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В ходе судебного разбирательства подсудимый Гулюмов Ш.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Гулюмову Ш.А. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Гулюмова Ш.А. учитывает, что он характеристикой участкового уполномоченного полиции характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств, при назначении подсудимому Гулюмову Ш.А. наказания суд учитывает, что он вину в совершении всех эпизодов преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по каждому из эпизодов преступлений явился с повинными, активно способствовал расследованию преступлений, ущерб потерпевшему ФИО2 возместил полностью и он просил не лишать Гулюмова Ш.А. свободы, <данные изъяты> В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Гулюмова Ш.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гулюмову Ш.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. При этом, оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения наказания без учета правил <данные изъяты>, суд не находит. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. При этом, учитывая положительные характеристики личности Гулюмова Ш.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. <данные изъяты> На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гулюмова Шамиля Анисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 05 декабря 2011 года, потерпевший ФИО) с применением ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 12 декабря 2011 года, потерпевшая ФИО1) с применением ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 30 декабря 2011 года, потерпевший <данные изъяты> с применением ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 05 марта 2012 года, потерпевший ФИО2) с применением ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гулюмову Ш.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением Гулюмова Ш.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. <данные изъяты> Меру пресечения Гулюмову Ш.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: паспорт, пенсионное удостоверение, страховой полис и свидетельство о рождении возвращенные ФИО1 оставить по принадлежности; барсетку с паспортом, социальным номером, страховым свидетельством, техническим паспортом на автомашину <данные изъяты> страховым полисом и банковской картой, возвращенные ФИО оставить по принадлежности. Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Г.О.Хватков Приговор суда вступил в законную силу 31.07.2012 года.