№1 – 224/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2012 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Нужина Сергея Викторовича, защитника Серегиной М.В., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нужина Сергея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нужин С.В. 28 апреля 2012 года около 09.00 часов, находясь в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, собственноручно, путем дорисовки овальных и извилистых элементов штрихов, внес изменения числовых обозначений в графе строка действия разового пропуска №, выданного на имя ФИО органом местного самоуправления – Администрацией городского поселения <адрес> муниципального района <адрес>, тем самым подделал в целях использования официальный документ, предоставляющий право на проезд по автодорогам городского поселения <адрес> в период временного ограничения движения. Органами дознания действия подсудимого Нужина С.В. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования. В связи с ходатайством подсудимого Нужина С.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Нужин С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Нужину С.В. по ч.1 ст.327 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия подсудимого Нужина С.В. квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования. При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Нужина С.В., суд учитывает, что он участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Объяснение Нужина С.В., данное им 28 апреля 2012 года сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 6) суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд считает совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств с учетом поведения подсудимого Нужина С.В. после совершения преступления, в ходе предварительного расследования и судебного заседания исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.327 УК РФ, в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств совершенного Нужиным С.В. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нужина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Мера пресечения Нужину С.В. не избиралась. Вещественное доказательство: разовый пропуск № на проезд по автодорогам городского поселения <адрес> в период временного ограничения движения – хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года.