№ 1 – 150/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2012 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Сафина А.Р., подсудимого Мусина Рустема Фаритовича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусина Рустема Фаритовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мусин Р.Ф. 07 февраля 2012 года около 16 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовил из семян мака в особо крупном размере массой сухого остатка 12,9520 грамм наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое внесено в (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего до 17 часов 58 минут 07 февраля 2012 года он умышленно, без соответствующего на то разрешения, незаконно, без цели сбыта, в особо крупном размере, хранил у себя дома по вышеуказанному адресу наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 12,9520 грамм, которое включено в (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Действия подсудимого Мусина Р.Ф. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Мусина Р.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Мусин Р.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Мусину Р.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Мусина Р.Ф., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Мусин Р.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Мусина Р.Ф. ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит в силу требований ч.5 ст.74 УК РФ. <данные изъяты> С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Мусину Р.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. <данные изъяты> На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мусина Рустема Фаритовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа. <данные изъяты> <данные изъяты> Меру пресечения Мусину Р.Ф. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18 мая 2012 года. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство - пакет, в котором содержатся 4 бутылки, в трех из которых находится наркотическое средство – экстракт маковой соломы, хранящийся в спецсейфе межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор суда вступил в законную силу 12 июля 2012 года.