Уг.д. № 1-151/2012 по обвинению Хаертдинова Д.Ф. по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



№1 – 151/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Хаертдинова Дениса Фанузовича,

защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хаертдинова Дениса Фанузовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Хаертдинов Д.Ф. 19 января 2012 года около 17 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, располагая ранее незаконно, кустарно изготовленным им в этот же день около 17 часов 00 минут по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты> наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток не немее 0,06 грамм, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, продал за 500 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 14 июня 2011 года), сбыл ФИО, передав ей из рук в руки, наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,06 грамм, содержащееся в виде жидкости объемом 6 мл, находящееся в шприце однократного применения емкостью 10 мл.

В тот же день, то есть 19 января 2012 года ФИО добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> жидкость объемом 6 мл, находящееся в шприце однократного применения емкостью 10 мл, которая согласно заключению эксперта <данные изъяты> /фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой после высушивания до постоянной массы, в перерасчете на сухой остаток 0,06 грамм на момент первоначального исследования.

Ацетилированный опий является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540).

Он же, подсудимый Хаертдинов Д.Ф. 09 февраля 2012 года в период времени до 22 часов 39 минут, находясь в кухне по месту своего жительства по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотический средств без цели сбыта для дальнейшего личного потребления, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), умышленно, кустарным способом, из семян мака, растворителя, пищевой соды, уксусной и ацетилсалициловой кислоты, путем смешивания ингредиентов, проведением химических реакций и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в перерасчете на сухой остаток 0,6050 грамм, которое поместил в два шприца однократного применения емкостью по 10 мл, и незаконно без цели сбыта хранил под подушкой на диване, расположенном в комнате по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты>

09 февраля 2012 года в 22 часа 39 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками <данные изъяты>, был произведен осмотр жилища Хаертдинова Д.Ф., расположенного по адресу: <адрес> с добровольного письменного согласия проживающего в данном жилище Хаертдинова Д.Ф.

В ходе осмотра комнаты <адрес>, сотрудниками отдела <данные изъяты> на диване под подушкой было обнаружено и изъято два шприца однократного применения емкостью по 10 мл, с находящейся в них жидкостью общим объемом 10 мл, принадлежащей Хаертдинову Д.Ф., которая согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – ацетилированный опий, общей массой в двух шприцах после высушивания до постоянной массы, в перерасчете на сухой остаток 0,6050 грамм на момент первоначального исследования.

Ацетилированный опий является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07 июля 2011 года № 540), масса наркотического средства – ацетилированный опий 0,6050 грамм является крупным размером.

Действия Хаертдинова Д.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Хаертдинова Д.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Хаертдинов Д.Ф. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Хаертдинову Д.Ф. по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Хаертдинова Д.Ф., учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно,

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хаертдинов Д.Ф. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, вину в совершении каждого из преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Хаертдинова Д.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает подсудимому наказание по каждому эпизоду инкриминируемых преступлений в виде лишения свободы с учетом ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения каждого из преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории каждого из инкриминируемых Хаертдинову Д.Ф. преступлений, с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую, а также для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

Санкция за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК.

Поскольку уголовное дело в отношении Хаетдинова Д.Ф. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ, по эпизоду преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание ему назначается с учетом требований ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, что составляет менее 4 лет лишения свободы, суд считает необходимым назначить Хаертдинову Д.Ф. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Хаертдинова Д.Ф. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждый эпизод преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаертдинова Дениса Фанузовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст.228 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 7 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хаертдинову Д.Ф. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2012 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,0500 грамм после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования; наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,5566 грамм после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования; стеклянную рюмку с налетом темного цвета на внутренней поверхности; след, оставленный ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Хаертдинова Д.Ф. перекопированный на липкую ленту скотч хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Г.О. Хватков

Копия верна:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 12 июля 2012 года приговор Белорецкого городского суда от 25 мая 2012 года в отношении Хаертдинова Дениса Фанузовича изменить, считать осужденным по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ

В остальном тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу, представление – без удовлетворения.

Судья Г.О. Хватков

Белорецкого городского суда

Приговор вступил в законную силу 12.07.2012 года.