Уг.д. № 232/2012 по обвинению Такиуллина Д.Г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



– 232/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Такиуллина Динира Григорьевича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Такиуллина Динира Григорьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Такиуллин Д.Г. 20 февраля 2012 года около 07 часов 00 минут, находясь в <адрес>, после распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО и ФИО1 спят, и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> тайно похитил нетбук марки <данные изъяты> с зарядным устройством, входящим в его комплект стоимостью 8000 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО, с похищенным Такиуллин Д.Г. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей, так как последний не работает и источника дохода не имеет.

Действия подсудимого Такиуллина Д.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Будучи извещенным о времени и месте судебного разбирательства потерпевший ФИО в суд не явился, обратился с заявлением в котором просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

В связи с ходатайством подсудимого Такиуллина Д.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Такимуллин Д.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Такиуллину Д.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Такиуллина Д.Г. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Такиуллина Д.Г., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> по месту работы – положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Такиуллин Д.Г. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Такиуллина Д.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Такиуллину Д.Г. наказание в виде штрафа.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Такиуллина Динира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Мера пресечения Такиуллину Д.Г. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: нетбук <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, а также сотовый телефон <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 06.08.2012 года.