№ 1 – 231/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июля 2012 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Володина Олега Валерьевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Володина Олега Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Володин О.В. 27 апреля 2012 года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, заведомо зная о ложности сообщения и не соответствия действительности, указанных им обстоятельств произошедшего, обратился в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением, зарегистрированным в КУС межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что 27 апреля 2012 года в 07 часов 40 минут неизвестные лица, возле <адрес> угнали автомашину <данные изъяты>. В последующем по данному заявлению проводилась проверка, в ходе которой было установлено, что Володин О.В. на своей автомашине <данные изъяты> совершил ДТП, после чего скрылся с места ДТП, затем он оставил свою автомашину на <адрес>, а сам чтобы избежать ответственности за совершенное им ДТП обратился в межмуниципальный отдел МВД России <данные изъяты> с ложным доносом об угоне. Действия подсудимого Володина О.В. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. В связи с ходатайством подсудимого Володина О.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Володин О.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Володину О.В., с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия подсудимого Володина О.В. квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Володина О.В., учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Володину О.В. наказание в виде штрафа. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Володиным О.В. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Володина Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения Володину О.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: копия протокола принятия устного заявления о преступлении, конверт с частицами краски хранить при уголовном деле; автомобиль <данные изъяты>, брелок, 2 ключа, возвращенные Володину О.В. оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор суда вступил в законную силу 10.08.2012 года.