Уг.д. № 1-239/2012 по обвинению Дуракова В.А. по ч.1 ст.229 УК РФ



№1 – 239/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Дуракова Владислава Александровича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Васильевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дуракова Владислава Александровича, 03 августа 1978 года рождения, уроженца г.Белорецк РБ,зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г.Белорецк, ул.Ленина, 34-70, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дураков В.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 3,632 грамма, который незаконно хранил по адресу: <адрес>, без цели сбыта в крупном размере до 16 часов 00 минут 12 мая 2012 года.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 12 мая 2012 года, около 16 часов 00 минут сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята: 1,5 литровая пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 3,632 грамма, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (Список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07 июля 2011 года № 540), масса наркотического средства – экстракта маковой соломы, равная 3,632 грамма является крупным размером.

Действия Дуракова В.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства по признаку в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Дуракова В.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Дураков В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Дуракову В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Дуракова В.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Дуракова В.А., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Дураков В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, осуществляет уход за престарелой бабушкой - ФИО

Объяснение Дуракова В.А., данное им 12 мая 2012 года сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 13) суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Дуракова В.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом материального состояния подсудимого, суд считает необходимым назначить Дуракову В.А. наказание в виде штрафа с учетом требований ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Дураковым В.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуракова Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Дуракову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати для пакетов «<данные изъяты> и пояснительной записки эксперта, проводившего исследование, в котором находится: одна бутыль материала емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 10.08.2012 года.