№ 1 – 208/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимой Дусмухаметовой Элизы Зинафовны, защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дусмухаметовой Элизы Зинафовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Дусмухаметова Э.З. 20 апреля 2012 года около 12 часов 00 минут, находясь в кабинете № межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, заведомо зная о ложности сообщения и не соответствия действительности указанных ею обстоятельств произошедшего, желая привлечь ФИО к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, для искусственного создания доказательств обвинения, сама себе нанесла ножевое ранение в область живота и затем обратилась с заведомо ложным заявлением к следователю, зарегистрированным в КУСП межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> под № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, её сожитель ФИО, находясь в <адрес> нанес ей удар ножом в область живота, причинив ей тяжкие телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Материалы проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела в отношении ФИО по ч.1 ст. 111 УК РФ, а в ходе расследования установлено не соответствие действительности фактов указанных Дусмухаметовой Э.З. в заявлении. Органами предварительного следствия действия Дусмухаметовой Э.З. квалифицированы по ч.3 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения. В связи с ходатайствами подсудимой Дусмухаметовой Э.З. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Дусмухаметова Э.З. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Дусмухаметовой Э.З. по ч.3 ст.306 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия Дусмухаметовой Э.З. квалифицирует по ч.3 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Дусмухаметовой Э.З. учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, соседями по месту жительства – положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Дусмухаметова Э.З. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Дусмухаметовой Э.З., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Дусмухаметовой Э.З. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дусмухаметову Элизу Зинафовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Дусмухаметовой Э.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Дусмухаметовой Э.З. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее встать на учет и регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Дусмухаметовой Э.З. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Г.О. Хватков Приговор суда вступил в законную силу 14.08.2012 года.