№ 1 – 192/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Незнаева Андрея Львовича, защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Васильевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Незнаева Андрея Львовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Незнаев А.Л. 11 марта 2012 года около 17.00 часов у себя дома по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, путем вываривания, изготовил из семян мака в особо крупном размере массой сухого остатка 16,4 грамм наркотическое средство- экстракт маковой соломы, который внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. После чего до 18.00 часов 11 марта 2012 года он умышленно, без соответствующего на то разрешения, незаконно, без цели сбыта хранил у себя дома наркотическое средство – экстракт маковой соломы, в особо крупном размере массой сухого остатка 16,4 грамм, которое включено в Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупном размером. Органами предварительного следствия действия подсудимого Незнаева А.Л. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В связи с ходатайствами подсудимого Незнаева А.Л. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Незнаев А.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Незнаеву А.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия Незнаева А.Л. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Незнаева А.Л., учитывает, что по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Незнаев А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Объяснение Незнаева А.Л., данное им в ходе опроса 11 марта 2012 года сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 9) суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Незнаева А.Л., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Незнаеву А.Л. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ. Вышеприведенную совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной, существенно уменьшающей опасность, совершенного Незнаевым А.Л. преступления, считает достаточной для назначения Незнаеву А.Л. наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил <данные изъяты> и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Незнаеву А.Л. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также не назначая ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, наличия в действиях подсудимого <данные изъяты>, применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Изменение категории преступления, за которое Незнаев А.Л. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении Незнаева А.Л. судом установлено наличие отягчающего обстоятельства <данные изъяты> Поскольку Незнаев А.Л. настоящим приговором осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и в его действиях содержится <данные изъяты>, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Незнаева Андрея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62, ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Меру пресечения Незнаеву А.Л. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 03 августа 2012 года. Вещественное доказательство: пакет, в котором находится бутыль с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, хранящийся в спецсейфе межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» - уничтожить. Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Г.О.Хватков Приговор суда вступил в законную силу 14.08.2012 года.