Уг.д.№ 1-199/2012 по обвинению Кильдиярова И.Д. по ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1 – 199/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Кильдиярова Ильфата Даниловича,

потерпевшего ФИО,

защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кильдиярова Ильфата Даниловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кильдияров И.Д. 17 апреля 2012 года около 22.00 часов, находясь возле подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных обсуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО1 осознавая, что последняя понимает преступный характер его действий и принимает меры к пресечению его противоправных действий, однако, игнорируя данное обстоятельство, продолжая реализовывать имеющийся преступный умысел, открыто, похитил скутер <данные изъяты> стоимостью 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей, принадлежащий ФИО, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и похищенным впоследствии распорядился по своему смотрению.

Своими умышленными действиями Кильдияров И.Д. причинил материальный ущерб ФИО на сумму 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Кильдияров И.Д. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

В связи с ходатайствами подсудимого Кильдиярова И.Д. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего, государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кильдияров И.Д. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кильдиярову И.Д. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Кильдиярова квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Кильдиярова И.Д., учитывает, что он главой сельского поселения <адрес> характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кильдияров И.Д. явился с повинной, свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного. Также суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает, что Кильдияров И.Д. способствовал розыску имущества добытого в результате преступления, указав его местонахождение в протоколе явки с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты>

Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого Кильдиярова И.Д. суд считает достаточным для назначения ему наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований <данные изъяты> но в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Кильдиярова И.Д. в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, которые суд применяет с учетом ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

Изменение категории преступления, за которое Кильдияров И.Д. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении него судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кильдиярова И.Д. применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кильдиярова Ильфата Даниловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Кильдиярова И.Д. в виде заключения под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 04 мая 2012 года.

Вещественное доказательство: скутер марки <данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Г.О. Хватков

Кассационным определением от 31 июля 2012года приговор изменен, исключено из приговора обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений и изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения.