1-248\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 августа 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Лаптева С.Ю., подсудимого Гильванова Рустама Фанильевича, защитника Хажиахметова М.З. представившего удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гильванова Рустама Фанильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гильванов Р.Ф. около 16 часов 16 мая 2012 года находясь у себя в бане по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, путем вываривания, изготовил из семян мака в особо крупном размере массой сухого остатка 5,38 грамм наркотического средства – экстракта маковой соломы, включенного в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1) внесенный в Постановление Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», а затем, действуя единым умыслом, умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, незаконно хранил у себя в сарае до 20 часов 10 минут 16 мая 2012 года наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой сухого остатка 5,38 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Действия подсудимого Гильванова Р.Ф. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В связи с ходатайствами подсудимого Гильванова Р.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Гильванов Р.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гильванова Р.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд действия подсудимого Гильванова Р.Ф. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд в качестве данных о личности Гильванова Р.Ф. учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> соседями по месту жительства – положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Гильванов Р.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Объяснение Гильванова Р.Ф. данное им 16 мая 2012 года сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 15) суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гильванова Р.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гильванову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Гильванову Р.Ф. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гильванова Рустама Фанильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гильванову Р.Ф. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением Гильванова Р.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Гильванову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – экстракт маковой соломы, находящееся в бутыле емкостью 1,5 л; - наркотическое средство – экстракт маковой соломы, находящееся в стеклянном бутыле емкостью 0,5 л, упакованных в пакет, хранящихся в спецсейфе межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья Г.О.Хватков Приговор суда вступил в законную силу 22.08.2012 года