Уг.д. № 1-233/2012 по обвинению Хибатуллина Р.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1 – 233/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Хибатуллина Рината Батыровича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хибатуллина Рината Батыровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хибатуллин Р.Б. 23 марта 2012 года около 19 ч. 00 минут у себя в летнем домике по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, путем вываривания, изготовил из семян растения мака в особо крупном размере массой сухого остатка 6,56 грамм наркотическое средство – экстракт маковой соломы, который внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

После чего до 20 часов 15 минут 23 марта 2012 года он умышленно, без соответствующего на то разрешения, незаконно, без цели сбыта хранил у себя в летнем домике наркотическое средство – экстракт маковой соломы, в особо крупном размере массой сухого остатка 6,56 грамм, которое включено в Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупном размером.

Действия Хибатуллина Р.Б. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с ходатайствами подсудимого Хибатуллина Р.Б. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Хибатуллин Р.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хибаттулину Р.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Хибатуллина Р.Б. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Хибатуллина Р.Б., учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хибатуллин Р.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>

Объяснение Хибатуллина Р.Б. данное им 23 марта 2012 года сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 12) суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Хибатуллина Р.Б., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хибатуллину Р.Б. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Хибатуллин Р.Б. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хибатуллина Рината Батыровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хибатуллину Р.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Хибатуллина Р.Б. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Хибатуллину Р.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: пакет, в котором содержится бутыль с емкостью 1,5 л с наркотическим средством – экстракт маковой соломы; стеклянную бутыль емкостью 0,5 л с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, градуированный шприц объемом 20 мл с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, хранящиеся в спецсейфе межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 22.08.2012 года