Уг.д. № 1-241/2012 по обвинению Чечнева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-241//2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Чечнева Андрея Владимировича,

защитника Серегиной М.В. представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чечнева Андрея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чечнев А.В. около 14.00 часов 09 мая 2012 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры между ним и его отцом ФИО, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему руками множественные удары в область головы, причинив ФИО телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека; <данные изъяты> не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Действия подсудимого Чечнева А.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайствами подсудимого Чечнева А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чечнев А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, просит строго подсудимого не наказывать.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чечнева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд действия подсудимого Чечнева А.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд в качестве данных о личности Чечнева А.В. учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Чечнев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, <данные изъяты>

Объяснение Чечнева А.В. данное им 09 мая 2012 года сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 10) суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Чечнева А.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чечневу А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чечнева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чечневу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Чечнева А.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Чечневу А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 22.08.2012 года