№ 1-245/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 августа 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимой Саланиной Ирины Владимировны, защитника Курбанова Р.М. представившего удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Саланиной Ирины Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Саланина И.В. около 17.00 часов 08 мая 2012 года, находясь во дворе <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с бывшим гражданским мужем ФИО, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с достаточной силой нанесла 1 удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека. Органами предварительного следствия действия подсудимой Саланиной И.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства потерпевший ФИО в суд не явился, обратился с заявлением в котором просил уголовное дело в отношении Саланиной И.В. рассмотреть без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просил Саланину И.В. строго не наказывать. В связи с ходатайствами подсудимой Саланиной И.В. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимая Саланина И.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Саланиной И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд действия подсудимой Саланиной И.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд в качестве данных о личности Саланиной И.В. учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Саланина И.В. что она вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала расследованию преступления, а также позицию потерпевшего, который на строгом наказании подсудимой не настаивал. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Саланиной И.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Саланиной И.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Саланину Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Саланиной И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Саланиной И.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Саланиной И.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Г.О.Хватков Приговор суда вступил в законную силу 22.08.2012 года.