№ 1 – 251/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 августа 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Глимшина Наиля Сагитовича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер серии №, потерпевших: ФИО, ФИО1, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Глимшина Наиля Сагитовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Глимшин Н.С. 24 октября 2011 года около 17.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около входа в торговый комплекс <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> путем обмана, введя в заблуждение ФИО1 относительно своих преступных намерений, заведомо зная о невозможности исполнения принятых на себя обязательств о сдаче в наем не принадлежащей ему комнаты по адресу: <адрес>, получив от ФИО1 под предлогом предоплаты за наем комнаты за 2 месяца, похитил деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Глимшин Н.С. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенные деньги в свою пользу, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, так как его заработная плата составляет 7 000 рублей. Он же, 25 октября 2011 года около 14.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана, введя в заблуждение ФИО относительно своих преступных намерений, заведомо зная о невозможности исполнения принятых на себя обязательств о сдаче в наем не принадлежащей ему комнаты по адресу: <адрес>, получив от ФИО под предлогом предоплаты за наем комнаты за 1 месяц, похитил деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенные деньги в свою пользу, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. Действия Глимшина Н.С. по эпизоду преступления от 24 октября 2011 года (потерпевший ФИО1) квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по признаку с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО) квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. В связи с ходатайствами подсудимого Глимшина Н.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.1 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Глимшин Н.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Глимшину Н.С. по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия Глимшина Н.С. по эпизоду преступления от 24 октября 2011 года (потерпевший ФИО1) квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по признаку с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду преступления от 25 октября 2011 года (потерпевший ФИО) квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Глимшина Н.С. учитывает, что он соседями по месту жительства, а также по бывшему месту работы, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Глимшин Н.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Глимшина Н.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Глимшину Н.С. наказание в виде исправительных работ с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Глимшина Н.С. ст.64 УК РФ по каждому из эпизодов преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает. Поскольку Глимшин Н.С. постоянного места работы не имеет, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. С учетом фактических обстоятельств совершенных Глимшиным Н.С. преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий данных преступлений на менее тяжкие в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Глимшина Наиля Сагитовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст.159 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства; - по ч.1 ст. 159 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения Глимшину Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор вступил в законную силу 27.08.2012 года.