Уг.д. № 1-229/2012 по обвинению Басирова И.Р. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№1 – 229/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Басирова Ильдара Радиковича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Басирова Ильдара Радиковича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Басиров И.Р. 27 марта 2012 года около 01 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев и что за его действиями никто не наблюдает, взяв с кухни тайно похитил холодильник <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, чайный сервис стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО, после чего, с места совершенного преступления Басиров И.Р. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10 400 рублей, так как последняя нигде не работает, <данные изъяты>

Действия подсудимого Басирова И.Р. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

В связи с ходатайствами подсудимого Басирова И.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, обратилась с заявлением в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Басиров И.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Басирову И.Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия подсудимого Басирова И.Р. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Басирова И.Р., учитывает, что он соседями и участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Басиров И.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, потерпевшая ФИО на назначении строгого наказания не настаивала, ущерб причинённый преступлением возмещен путем изъятия похищенного.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Басирову И.Р. наказание в виде лишения свободы.

Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого Басирова И.Р. суд считает достаточной для назначения ему наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований <данные изъяты> но в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Изменение категории преступления, за которое Басиров И.Р. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении него судом установлено наличие отягчающего обстоятельства <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басирова Ильдара Радиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ ч.5 ст.62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Басирову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взять Басирова И.Р. под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: холодильник <данные изъяты> и чайный сервиз возвращенные потерпевшей ФИО оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 29.08.2012 года.