Уг.д. № 1-271/2012 по обвинению Штырляевой О.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-271/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Штырляевой Ольги Юрьевны,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер серии ,

законного представителя потерпевшей ФИОФИО1,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Штырляевой Ольги Юрьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Штырляева О.Ю. 14 декабря 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяв с кровати в зале, тайно похитила денежные средства в сумме 22 000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Штырляева О.Ю. причинила значительный материальный ущерб ФИО на сумму 22 000 рублей, так как последняя является пенсионеркой.

Действия подсудимой Штырляевой О.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимой Штырляевой О.Ю. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Штырляева О.Ю. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

В связи со смертью потерпевшей ФИО её законным представителем признан сын ФИО1.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, законного представителя потерпевшей ФИОФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Штырляевой О.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Штырляевой О.Ю., учитывает, что она участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Штырляева О.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Штырляевой О.Ю., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Штырляевой О.Ю. наказание в виде исправительных работ, при этом оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ и оснований для применения ст.73 УК РФ.

.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штырляеву Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Контроль за исполнением Штырляевой О.Ю. наказания в виде исправительных работ возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Штырляевой О.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: квитанцию к поручению на доставку пенсии ФИО, находящуюся в материалах уголовного дела, оставить при деле; упаковочную коробку от сотового телефона марки <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> со шнурами, документы на сотовый телефон, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности Штырляевой О.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 28.08.2012 года.