Уг.д. № 1-267/2012 по обвинению Мухаметганеева Р.Т. по ч.1 ст.327 УК РФ



№1 – 267/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Мухаметганеева Рината Тагирьяновича,

защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мухаметганеева Рината Тагирьяновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухаметганеев Р.Т. в неустановленное время суток в начале марта 2012 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целю использования, собственноручно, путем дорисовки, внес изменения, в данные талона временного разрешения на право управления транспортным средством серии , выданного на имя Мухаметганеева Рината Тагирьяновича, тем самым, подделав указанный документ. После чего, 08 июня 2012 года около 10.00 часов, находясь у себя дома по указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, собственноручно, путем дорисовки, в целях дальнейшего использования, внес изменения в данные талона временного разрешения на право управления транспортным средством серии <адрес>, выданного на имя Мухаметганеева Рината Тагирьяновича, тем самым, подделал в целях использования официальный документ – талон временного разрешения на право управления транспортным средством серии , выданный ГИБДД <адрес>, предоставляющий право управления транспортным средством соответствующей категории.

02 июля 2012 года около 19.00 часов на автодороге, вблизи цеха <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при проверке сотрудниками ДПС ОГИБДД документов, Мухаметганеев Р.Т. предъявил должностному лицу органа власти – сотруднику ГИБДД для проверки заведомо подложный документ – талон временного разрешения на право управления транспортным средством серии , который у последнего был изъят.

Действия подсудимого Мухаметганеев Р.Т. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

В связи с ходатайством подсудимого Мухаметганеева Р.Т. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Мухаметганеев Р.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мухаметганееву Р.Т. по ч.1 ст.327 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия подсудимого Мухаметганеева Р.Т. квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Мухаметганеева Р.Т., суд учитывает, что он участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Объяснение Мухаметганеева Р.Т., данное им ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 25) суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Мухаметганеева Р.Т., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мухаметганееву Р.Т. наказание в виде ограничения свободы.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Мухаметганеевым Р.Т. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметганеева Рината Тагирьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.

Возложить на Мухаметганеева Р.Т. в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома в период с 24.00 часов до 06.00 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального района <адрес>, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Мухаметганеева Р.Т. обязанность ежемесячно, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Мера пресечения Мухаметганееву Р.Т. не избиралась.

Вещественное доказательство: талон временного разрешения на право управления транспортным средством – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 04.09.2012 года