Уг.д. № 1-273/2012 по обвинению Косарева Г.Н. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-273/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю,

подсудимого Косарева Геннадия Николаевича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Косарева Геннадия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Косарев Г.Н. 07 мая 2012 года около 12 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытое окно, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил из кошелька находящегося в комнате вышеуказанного дома, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО После чего Косарев Г.Н. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Действия подсудимого Косарева Г.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в жилище.

В связи с ходатайствами подсудимого Косарева Г.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Косарев Г.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Косарева Г.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Косарева Г.Н., учитывает, что УУП ОУУП и ПДН МО МВД России <адрес> характеризуется <данные изъяты>, соседями по месту жительства и по месту работы - положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Косарев Г.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью в денежном выражении, потерпевший просит строго не наказывать, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Косарева Г.Н., вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Косареву Г.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При этом, учитывая данные о личности Косарева Г.Н., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косарева Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Косарева Г.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Косареву Г.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 04.09.2012 года