Уг.д. № 1-268/2012 по обвинению Машкова М.П. по ч.3 ст.186 (8 эпизодов), ч.1 ст.186 УК РФ (5 эпизодов)



№1 – 286/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Лаптева С.Ю.,

подсудимого Машкова Максима Владимировича,

защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Машкова Максима Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Машков М.В. в марте 2012 года вместе лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, нанося вред регулированию денежного обращения и основам денежной системы Российской Федерации и её функционирования, будучи осведомленными о том, что изготовление, а равно хранение, перевозка с целью сбыта и сбыт любых поддельных денежных знаков, билетов и ценных бумаг запрещены на территории Российской Федерации, совершили в составе организованной преступной группы ряд особо тяжких преступлений на территории <адрес>, а именно изготовление, хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 100, 500 и 1000 рублей, для чего в начале марта 2012 года Машков П.В., узнав от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что тётя последнего купила компьютер в состав которого входил <данные изъяты>, и в середине марта 2012 г. у кинотеатра <данные изъяты> расположенного на площади <данные изъяты>, встретившись с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью вовлечения последних в преступную деятельность, сообщил им о намерении совершать особо тяжкие преступления, а именно изготовление, хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, и предложил лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство совместно с ним совершать указанные преступления. Последние на предложение Машкова М.В. согласились, тем самым, вступив с Машковым М.В. в предварительный сговор на совершение особо тяжких преступлений. После этого Машков М.В. довёл до лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, цели и задачи их преступной совместной деятельности, способы изготовления поддельных денежных знаков, а именно использование <данные изъяты>, и способы сбыта поддельных денежных знаков, таким образом создав устойчивую организованную преступную группу, в которую вошли его друзья и знакомые Уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Между членами организованной преступной группы произошло распределение ролей, согласно которых Машков М.В., имея организаторские способности лидера, осуществлял общее руководство над организованной им преступной группой, разрабатывал планы совершения преступлений, приискивал места сбыта изготовленных ими поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а так же распределял вознаграждение среди членов организованной им преступной группы. Лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, помогали Машкову М.В., согласно отведенным им ролям изготавливать поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, разрабатывать планы совершения преступлений, так же приискивали места сбыта изготовленных ими поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а одно из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, кроме того, для передвижения организованной преступной группы обеспечивал её своим автомобилем.

В середине марта 2012 г. около 17 часов, Машков М.В., и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомашине марки <данные изъяты>, незаконно перевезли из дома одного из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес> где проживает Машков М.В., <данные изъяты>.

30 марта 2012 г. около 17 часов 00 минут Машков М.В. по предварительному сговору с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы в соответствии с распределёнными Машковым М.В. преступными ролями, взяв у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, настоящую купюру достоинством 1000 рублей серией <данные изъяты> незаконно изготовили пять поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997года (модификация 2004 года), серией на общую сумму 5000 рублей, а одно из лиц, уголовное дело в отношении которого в отдельное производство, действуя совместно с Машковым М.В. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство разрезал их канцелярскими ножами.

Затем, в тот же день около 22 часов 10 минут Машков М.В., два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная, что имеющиеся у них два банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией поддельные, изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», а <данные изъяты> имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта незаконно хранили при себе два поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», а <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, а затем с целью сбыта, на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей одному из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта незаконно перевезли из <адрес> в <адрес>, два поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, где в помещении магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку сбыли один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997года (модификация 2004 года), серией ,изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты продавцу магазина ФИО1, приобретя пиво, чипсы, сок на сумму около 100 рублей, получив сдачу подлинными деньгами, поделили её между собой.

После этого, подсудимый Машков М.В. 30 марта 2012 г. около 22 часов 20 минут вместе с двумя лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная, что имеющийся у них один банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией поддельный, изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», а <данные изъяты> имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающийся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей одному из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно перевезли с <адрес>, в <адрес>, один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающийся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, где в помещении филиала магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, используя в качестве средства платежа оплачивая покупку, сбыли один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», а <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты продавцу магазина, приобретя пиво, чипсы, сигареты на сумму около 100 рублей, получив сдачу подлинными деньгами, поделили её между собой.

В последствии, 03 апреля 2012 г. <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2 не зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, сбытый 30 марта 2012 г. около 22 часов 20 минут Машковым М.В. и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в филиале магазина <данные изъяты> расположенном по <адрес>, поддельный, передала при оплате товара в <данные изъяты> на оптово-розничном складе, расположенном в <адрес>.

Он же, подсудимый Машков М.В. 07 апреля 2012 г. умышленно, из корыстных побуждений, взяв настоящую купюру достоинством 1000 рублей серией <данные изъяты> незаконно изготовил четыре поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , на сумму 4000 рублей, разрезав их канцелярскими ножами.

После чего, заведомо зная, что имеющиеся у него четыре банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельные, изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно хранил при себе, четыре поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты.

Он же, 08 апреля 2012 г., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и заведомо зная, что имеющиеся у него четыре банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельные, изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, используя в качестве средства платежа, умышленно, из корыстных побуждении сбыл один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающийся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты оператору автозаправочной станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>.

Он же, подсудимый Машков М.В. 13 апреля 2012г. около 15 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации заведомо зная, что имеющиеся у него три банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельные, изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, умышленно, из корыстных побуждений сбыл один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты оплачивая покупку в киоске <данные изъяты> расположенного на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> продавцу киоска ФИО3

Он же, подсудимый Машков М.В. в середине апреля 2012 г. умышленно, из корыстных побуждений, взяв две настоящих купюры достоинством 500 рублей серией серией <данные изъяты> незаконно изготовил два поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией серией на сумму 1000 рублей, разрезав их канцелярскими ножами. После чего, он, заведомо зная, что имеющиеся у него два банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельные, изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, поддельные умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыта незаконно хранил в <адрес> два поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией серией , изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты.

Он же, подсудимый Машков М.В. 18 апреля 2012г. около 16 часов продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации заведомо зная, что имеющиеся у него два банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельные, изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, поддельный используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, умышленно, из корыстных побуждений сбыл один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты> имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты оплачивая покупку в павильоне <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенном на мини-рынке по адресу <адрес> продавцу павильона ФИО4

Он же, подсудимый Машков М.В. 19 апреля 2012 г. вовлекая в организованную им преступную группу лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и по предварительному сговору с данным лицом и другим лицом, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы в соответствии с распределёнными Машковым М.В. преступными ролями, взяв настоящую купюру достоинством 1000 рублей серией <данные изъяты> незаконно изготовили один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , разрезав его канцелярскими ножами.

После чего, 21 апреля 2012 г. около 14 часов 00 минут Машков М.В. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная, что имеющийся у них один банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельный, изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающийся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта незаконно хранили при себе один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающийся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, а затем на автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей одному из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта незаконно перевезли из <адрес> в <адрес>, один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты где в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенном в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, используя в качестве средства оплаты продуктов питания и сигарет, сбыли один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты продавцу магазина ФИО5, получив сдачу подлинными деньгами, поделили её между собой.

Он же, подсудимый Машков М.В. 27 апреля 2012 г. около 18 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации заведомо зная, что имеющийся у него один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серии , поддельный, изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающийся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, используя в качестве средства платежа, оплачивая покупку, умышленно, сбыл один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты оплачивая заказ в ресторане <данные изъяты> расположенном в <адрес>.

В конце апреля 2012 г. три лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, взяв настоящие купюры достоинством 1000 рублей серией и 100 рублей серией <данные изъяты> с целью сбыта незаконно изготовили двадцать шесть поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией на общую сумму 26000 рублей и на тех же двадцати шести листах формата А4 с целью сбыта незаконно изготовили двадцать шесть поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией на общую сумму 2600 рублей, а всего на общую сумму 28600 рублей.

После чего в этот же день, около 18 часов 00 минут, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, заведомо зная, что двадцать шесть купюр достоинством 1000 рублей серией и двадцать шесть купюр достоинством 100 рублей серией поддельные, изготовлены не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты незаконно хранили с целью сбыта при себе, а затем умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, на автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей одному из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта незаконно перевезли двадцать шесть купюр достоинством 1000 рублей серией и двадцать шесть купюр достоинством 100 рублей серией , изготовленных не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющих сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты с <адрес>, где в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, заведомо зная, что двадцать шесть купюр достоинством 1000 рублей серией и двадцать шесть купюр достоинством 100 рублей серией изготовлены не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, с целью дальнейшего сбыта передали на хранение Машкову М.В.

Он же, подсудимый Машков М.В. в дневное время, 30 апреля 2012 г. по предварительному сговору с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы в соответствии с распределёнными им преступными ролями, взяв настоящую купюру достоинством 1000 рублей серией <данные изъяты> незаконно изготовили восемь поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , на сумму 8000 рублей, разрезав их канцелярскими ножами.

После чего, 02 мая 2012г. около 21 часа 00 минут Машков М.В. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная, что имеющиеся у них четыре банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельные, изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта незаконно хранили при себе четыре поддельные банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельные, изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, а затем на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей одному из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта незаконно перевезли четыре поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, из <адрес> в <адрес>, где в помещении магазина <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, расположенном в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, используя в качестве средства оплаты продуктов питания и сигарет, сбыли один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты продавцу магазина ФИО7, получив сдачу подлинными деньгами, поделили её между собой.

Он же, подсудимый Машков М.В. 02 мая 2012 г. около 21 часа 10 минут, совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство заведомо зная, что имеющиеся у них три банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельные, изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта незаконно хранили при себе три поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельные, изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, а затем на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей одному из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта незаконно перевезли из <адрес> в <адрес>, один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты где в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенном в <адрес>, района умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, используя в качестве средства оплаты продуктов питания и сигарет, сбыли один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты продавцу магазина ФИО8, получив сдачу подлинными деньгами, поделили её между собой.

Он же, подсудимый Машков М.В. 02 мая 2012г. около 22 часов 30 минут и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная, что имеющиеся у них два банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельные, изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, поддельные, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта незаконно хранили при себе два поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельные, изготовленные не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющие сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, а затем на автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей одному из лиц, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта незаконно перевезли из <адрес> в <адрес>, один банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты> имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты где в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, используя в качестве средства оплаты продуктов питания и сигарет, сбыли продавцу магазина ФИО9, один банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты получив сдачу подлинными деньгами, поделили её между собой.

Он же, подсудимый Машков М.В. 02 мая 2012г. около 22 часов 50 минут и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо зная, что имеющийся у них один банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельный, изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающийся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, поддельный и умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта незаконно хранили при себе один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией , поддельный, изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающийся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, а затем на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей одному из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта незаконно перевезли из <адрес> в <адрес>, один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты где в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя в составе организованной преступной группы, используя в качестве средства оплаты продуктов питания и сигарет, сбыли продавцу магазина ФИО10, один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), серией изготовленный не производством предприятий объединения «ГОЗНАК», <данные изъяты>, имеющий сходство с настоящими по размеру, форме, цвету и основным реквизитам, но отличающиеся от настоящих качеством бумаги, отсутствием водяных знаков и волокон защиты, получив сдачу подлинными деньгами, поделили её между собой.

Действия подсудимого Машкова М. В. квалифицированы:

1)                    по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод от 30 марта 2012 года около 17.00 часов) как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой;

2)                    по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод от 30 марта 2012 года около 22 часов 20 минут) как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой;

3)                    по ч.1 ст.186 УК РФ (эпизод от 07 апреля 2012 года) как хранение в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

4)                    по ч. 1 ст. 186 УК РФ (эпизод от 13 апреля 2012 года около 15.00 часов) как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

5)                    по ч.1 ст.186 УК РФ (эпизод в середине апреля 2012 года) как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

6)                    по ч.1 ст.186 УК РФ (эпизод от 18 апреля 2012 года) как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

7)                    по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод от 19 апреля 2012 года) как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенное организованной группой;

8)                    по ч. 1 ст. 186 УК РФ (эпизод от 27 апреля 2012 года) как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

9)                    по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод в конце апреля 2012 года) как хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенное организованной группой;

10)               по ч. 3 ст. 186 УК РФ (эпизод от 30 апреля 2012 года) как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой;

11)               по ч. 3 ст. 186 УК РФ (эпизод от 02 мая 2012 года около 21 часа 10 минут) как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой;

12)               по ч. 3 ст. 186 УК РФ (эпизод от 02 мая 2012 года около 22 часов 30 минут) как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой;

13)               по ч. 3 ст. 186 УК РФ (эпизод от 02 мая 2012 года около 22 часов 50 минут) как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

Будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного разбирательства потерпевшие ФИО6, ФИО11 и ФИО12 в суд не явились, с возражениями против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не обращались.

В связи с ходатайством подсудимого Машкова М.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя, государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Машковым М.В. добровольно и при участии защитника.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Машков М.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, исследовав характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия преступления; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с подсудимым, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, удостоверившись, что подсудимым Машковым М.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, суд приходит к следующему.

Суд приходит к выводу, что обвинение Машкову М.В. по ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные ст.ст. 317.1 – 317.6 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия подсудимого Машкова М.В. квалифицирует:

1)                по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод от 30 марта 2012 года около 17.00 часов) как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой;

2)                по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод от 30 марта 2012 года около 22 часов 20 минут) как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой;

3)                по ч.1 ст.186 УК РФ (эпизод от 07 апреля 2012 года) как хранение в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

4)                по ч. 1 ст. 186 УК РФ (эпизод от 13 апреля 2012 года около 15.00 часов) как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

5)                по ч.1 ст.186 УК РФ (эпизод в середине апреля 2012 года) как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

6)                по ч.1 ст.186 УК РФ (эпизод от 18 апреля 2012 года) как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

7)                по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод от 19 апреля 2012 года) как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенное организованной группой;

8)                по ч. 1 ст. 186 УК РФ (эпизод от 27 апреля 2012 года) как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

9)                по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод в конце апреля 2012 года) как хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенное организованной группой;

10)           по ч. 3 ст. 186 УК РФ (эпизод от 30 апреля 2012 года) как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой;

11)           по ч. 3 ст. 186 УК РФ (эпизод от 02 мая 2012 года около 21 часа 10 минут) как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой;

12)           по ч. 3 ст. 186 УК РФ (эпизод от 02 мая 2012 года около 22 часов 30 минут) как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой;

13)           по ч. 3 ст. 186 УК РФ (эпизод от 02 мая 2012 года около 22 часов 50 минут) как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.

В результате сотрудничества подсудимого Машкова М.В. с органами предварительного расследования возбуждены уголовные дела о преступлениях, совершенных другими участниками организованной группы. В ходе судебного заседания каких-либо данных свидетельствующих о наличии угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники и близкие лица не установлено. Подсудимый Машков М.В. в судебном заседании подтвердил, что в отношении него, близких родственников и близких лиц угроз не поступало.

При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Машкова М.В. учитывает, что он характеристикой администрации сельского поселения <адрес> сельсовет, а также ПЛ-25 характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, при назначении подсудимому Машкову М.В. наказания суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, а также позицию потерпевшей ФИО не настаивавшей на строгом наказании.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п.«г» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает особо активную роль в совершении преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Машкова М.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Машкову М.В. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом данных о личности Машкова М.В., его материального положения, а также обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Машкову М.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ в виде штрафа, а также дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 186 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого из преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категорий каждого из преступлений на менее тяжкие в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 317.1 – 317.6 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машкова Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186, ч.3 ст.186 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод от 30 марта 2012 года около 17.00 часов) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод от 30 марта 2012 года около 22 часов 20 минут) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.186 УК РФ (эпизод от 07 апреля 2012 года) в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 186 УК РФ (эпизод от 13 апреля 2012 года около 15.00 часов) в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.186 УК РФ (эпизод в середине апреля 2012 года) в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.186 УК РФ (эпизод от 18 апреля 2012 года) в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод от 19 апреля 2012 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 186 УК РФ (эпизод от 27 апреля 2012 года) в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод в конце апреля 2012 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 186 УК РФ (эпизод от 30 апреля 2012 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 186 УК РФ (эпизод от 02 мая 2012 года около 21 часа 10 минут) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 186 УК РФ (эпизод от 02 мая 2012 года около 22 часов 30 минут) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 186 УК РФ (эпизод от 02 мая 2012 года около 22 часов 50 минут) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Машкову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Машкова М.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Машкову М.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Машкова М.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 04 по 05 мая 2012 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: поддельные денежные билеты Центрального банка РФ находящиеся в ЭКЦ МВД по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 04.09.2012 года